12:0008.02.19

Проект поддержки молодых учёных «Зеленая химия для жизни» продлён до 2022 года

Проект поддержки молодых учёных «Зеленая химия для жизни» продлён до 2022 года

Реализация программы грантов для молодых талантливых учёных со всего мира «Зеленая химия для жизни» продлена до 2022 года. Такая договоренность между Группой «ФосАгро», одним из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, и Организацией Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) была достигнута на встрече, состоявшейся в Париже в Штаб-квартире ЮНЕСКО.

Встреча прошла в рамках открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов с участием генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле, заместителя генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Флавии Шлегель, заместителя Председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро», вице-президента Российского Союза химиков Андрея Г. Гурьева, генерального директора - председателя Правления ПАО «ФосАгро» Андрея А. Гурьева и заместителя генерального директора по международным проектам Сироджа А. Лоикова.

В ходе беседы были затронуты вопросы о необходимости дальнейшего развития сотрудничества по поддержке исследовательских программ и проектов и внедрению инновационных технологий в химической науке и промышленности.

По словам заместителя Председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро», вице-президента Российского Союза химиков Андрея Г. Гурьева, «историческое решение о запуске глобального проекта «Зеленая химия для жизни», ставшего судьбоносным для десятков молодых ученых со всего мира, было принято восемь лет назад, здесь в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, во время официального открытия Международного года Химии.

За время работы программы, которая стартовала в 2013 г. инициативе ЮНЕСКО и ФосАгро в тесном взаимодействии с Международным союзом химии (IUPAC), было рассмотрено более 600 заявок, гранты выданы 34 молодым ученым-химикам из 26 стран, которые получили новые возможности для научно-исследовательской работы в области здравоохранения, устойчивого развития, защиты окружающей среды и здоровья людей», отметил Андрей Г. Гурьев.

Этот проект стал первым в истории ЮНЕСКО и всей системы ООН, реализуемый за счет средств российского бизнеса. Продление соглашения означает, что взнос ФосАгро в реализацию проекта с 2013 по 2022 гг. составит почти 2,5 млн долларов США. С самого старта проекта поддержку этой инициативе оказывает Министерство иностранных дел РФ и Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле во время выступления на официальной церемонии открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов, состоявшейся в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, поблагодарила Группу «ФосАгро» за партнерство.

Заместитель генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Флавия Шлегель подчеркнула, что интерес к исследовательским грантам неизменно высок: «Ежегодно подавалось в среднем 120 заявок от молодых ученых. Другими словами, программа стимулировала около 600 перспективных исследовательских проектов из всех уголков мира, способствуя исследовательской работе в области Зеленой химии».

Член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, генеральный директор «ФосАгро» Андрей А. Гурьев: «Когда мы начинали программу «Зеленая химия для жизни», то думали прежде всего о том, чтобы повлиять на критерии научного поиска, направить усилия молодых ученых в сторону разработки новых технологий, позволяющих эффективно и рационально использовать имеющиеся ресурсы, вовлекать в дальнейшую переработку вторичные ресурсы. Нашей общей целью была и остается популяризация новой этики прогресса, когда научно-техническое развитие сегодняшнего дня предусматривает заботу о сохранении природного многообразия земли и заботу о благополучии будущих поколений.

Наши идеи получили поддержку в научном сообществе, а проект вызвал широкий резонанс и стал действенным механизмом стимулирования научного поиска. Усилия все большего и большего количества людей, объединенных вокруг этого проекта, направлены на благо всего человечества».

Член международного научного жюри, экс-президент Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC), Директор Института химии и проблем устойчивого развития, заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Зелёная химия для устойчивого развития» Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Наталия П. Тарасова отмечает, что конкурс позволяет формировать новое научное мышление среди молодежи. По оценкам эксперта, 80% проектов относятся к научным работам высокого уровня.

В 2018 г. программа партнерства ФосАгро, ЮНЕСКО и IUPAC в области «Зеленой химии» получила новой развитие - была организована Летняя школа IUPAC по зеленой химии в Венеции (Италия), генеральным партнером которой выступила компания «ФосАгро».

 

Сейчас читают также: В Мурманске пустят дополнительные автобусы и троллейбусы из-за нехватки маршруток

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

Все новости