09:2220.02.19

Сектанты довели мурманчанку до психушки

Сектанты довели мурманчанку до психушки

34-летняя жительница областного центра после посещения собраний в духовном центре «Возрождение» попала на лечение к психиатрам. В том, как проповедями можно довести до дурдома, разбираются правоохранительные органы.

Эти проповеди сводят с ума

Этим летом пасторы религиозной организации, признанной на Украине и в России тоталитарной сектой, в буквальном смысле «свели с ума» 34-летнюю мурманчанку. Женщина пыталась найти поддержку и помощь в сложной жизненной ситуации. От знакомой она узнала о собраниях духовного центра. Вроде бы безобидных, в компании доброжелательных людей.

Ей рассказывали, что «Возрождение» - это одна большая семья, где все поддерживают друг друга, делятся проблемами и переживаниями и молятся за каждого, у кого есть трудности. Результатом таких коллективных молитв за небольшой денежный взнос на собраниях за чашкой чая должно было стать чудо - исцеление, разрешение всех проблем. Чуда не случилось.

Вместо этого женщине поставили диагноз «психическое расстройство». В психоневрологическом диспансере на дневном стационаре врачи пытались помочь ей, но лучше мурманчанке не стало.

Встреча с пасторами духовного центра закончилась для нее госпитализацией под постоянное наблюдение врачей. Но кто ответит за то, что молодая женщина попала в психушку?
- Установлено, что Дмитрий Фокин, будучи лидером областного филиала украинского духовного центра «Возрождение» в городе Мурманске, с применением методов психологического воздействия, на встречах, проходивших в организации в апреле-мае 2018 года нанес нескольким членам центра вред здоровью средней тяжести, выраженный в виде психического расстройства, - сообщил Nord-News информированный источник в правоохранительных органах.

Сейчас идут многочисленные проверки, однако, результаты одной из них уже доказали: помутнение рассудка у молодой женщины напрямую связано с тем, что происходило на собраниях в секте. Проведенной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизой установлена причинно-следственная связь появившегося психического расстройства и тем, что происходило во время посещения «Возрождения». Медики такое психическое расстройство квалифицирует как вред здоровью средней тяжести.

У правоохранительных органов есть информация о том, что жертвой психологического воздействия стала еще одна жительница Мурманска, посещавшая собрания. 42-летняя женщина также вынуждена была обратиться за помощью к врачам.

Пастор, несущий смерть

Интернет пестрит заголовками о том, чем закончилось для людей духовное «возрождение» в секте: запущенные болезни, время, упущенное для лечения, разбитые семьи и смерти. Особенно разошлись бесогоны на Украине, где и зародилось религиозное сообщество.

Жуткий случай произошел в Волынской области, где прихожанка Валентина отдала пастору Муняну всё, что у нее было, чтобы он исцелил ее 26-летнюю дочь, больную ДЦП. Тот усиленно молился за ребенка каждый раз, когда брал деньги у несчастной матери. Через какое-то время у прихожанки не осталось ни копейки, и чудотворец указал ей на дверь. В отчаянии женщина дала больной дочери снотворное и утопила ее в ванной. Валентина была взята под арест, но позже переведена в психиатрическую больницу.

Еще одна страшная история случилась с совсем молодым парнем, он пришел в секту, когда ему диагностировали рак головного мозга, в излечимой стадии. Но вместо таблеток он стал лечиться молитвами и колледжами духовного центра. Мать не смогла помочь сыну, не помогло обращение в полицию. Он умер. И таких историй с людьми, поверившими в чудо исцеления, которое сможет сотворить пастор Мунян за годы работы секты, уже не десятки, а сотни и тысячи. На Украине появился Центр помощи жертвам деструктивных культов. Каждый второй человек, обращающийся туда, пострадал от деятельности духовного центра «Возрождение».

Экзорцисты с судимостями

Ранее в СМИ уже сообщалось, что и в нашем городе появились сектанты-бесогоны. Так, двое молодых пасторов, после прохождения обучения на Украине собирают десятину на «нужды церкви» с доверчивых северян. Деньги берут за изгнание бесов уныния, нищеты и невезения и, что самое страшное, за исцеление от тяжелых и даже смертельных болезней.

За дело они берутся не менее рьяно, чем их украинский руководитель, а в прошлом у многих судимости по «тяжелым» статьям. Один из пасторов духовного центра «Возрождение» Алексей Николаев освободился после срока за наркоторговлю в 2012 году, другой - Михаил Коваль - вышел на свободу в 2013 году, отсидев за вооруженный разбой. Напомним, в 2008 году он с подельником ограбил магазин в Коле, выстрелив в продавца. Нападавшие забрали из кассы 28 724 рублей.

В начале прошлого года на зарвавшихся бесогонов обратила внимание прокуратура: ведомство наказало руководителя духовного центра Дмитрия Фокина за незаконную миссионерскую деятельность. Наказание было очень мягким - штраф в 5000 рублей. В ходе проверки было установлено, что в нарушение закона «О свободе совести и религиозных объединениях» миссионер-целитель публично демонстрировал видеоматериалы и аудиоматериалы, являющиеся материалами вероучения Духовного центра «Возрождение». Такой штраф для гребущих десятину сектантов - настоящие копейки, ни Фокина, ни его последователей он не остановил. Результат - новое уголовное дело и новые пострадавшие.

9 августа предыдущего года руководитель духовного центра «Возрождения» Фокин был повторно привлечен к административной ответственности за нарушение норм российского законодательства о вероисповедании, вместе с ним штрафы получили еще четыре его подельника.

1 ноября Следственным управлением следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 239 УК РФ - «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан», в отношении Дмитрия Фокина.

В перспективе маячит более неприятная статья «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», согласно уголовному кодексу, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет. И реальный срок пастору Фокину может прилететь за психическое расстройство, которое получила после его проповедей одна из прихожанок.

Фото из открытых источников

Сейчас читают также: Следующий в Мурманск пассажирский самолет едва ушел от столкновения

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости