Мошенники из Москвы втерлись в доверие к мурманскому пенсионеру и лишили его 2,5 млн

71-летний пенсионер из Мурманска псевдо-сотрудница центрального банка в Москве обманула на 2,5 миллиона рублей.

Изначально она позвонила северянину и сообщила, что ему полагается компенсация в размере 380 тысяч рублей за приобретённые  ранее некачественные медтовары. Однако для этого ему необходимо перевести определенную сумму денежных средств в качестве налогового сбора, а после все переведенные деньги якобы будут ему возвращены с процентами.

- Так как пожилой северянин действительно покупал ранее лечебное масло, то он поверил неизвестной и перевел на указанный ему расчетный счет 1 миллион 400 тысяч рублей. После чего в течение месяца пенсионеру стали поступать звонки от неизвестных лиц, которые представлялись сотрудниками банка, медицинскими работниками, юристами и под разными предлогами требовали перевести деньги для получения компенсации. В итоге потерпевший перевел еще 972 тысячи рублей на указанный мошенниками банковский счет, - сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Возбуждено уголовное дело, максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Телефонные номера, которым пользовались злоумышленники, зарегистрированы в Москве.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске откроют дверь между муниципальной и региональной властями

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

08:18Вещи будут выглядеть, как новые: секреты стирки - на заметку умной хозяйке

08:02Собака больше не ест: тревожные сигналы, на которые хозяевам нельзя закрывать глаза

07:03Не надо становиться марионетками интернет-роботов: как избежать импульсивных покупок — по какому принципу нам в интернете подсовывают рекламу

06:02Трифонов день 28 декабря: что можно и нельзя делать в православный праздник — год завершится благоприятно

05:00Светлые перемены уже на пороге: 2 знака Зодиака ждёт удача во всем — перемены начнутся после 29 декабря 2025 года

04:02Кошачьи секреты: почему рыжие коты почти всегда будут самцами — тайна скрыта в хромосомах

Все новости