Мошенники из Москвы втерлись в доверие к мурманскому пенсионеру и лишили его 2,5 млн

71-летний пенсионер из Мурманска псевдо-сотрудница центрального банка в Москве обманула на 2,5 миллиона рублей.

Изначально она позвонила северянину и сообщила, что ему полагается компенсация в размере 380 тысяч рублей за приобретённые  ранее некачественные медтовары. Однако для этого ему необходимо перевести определенную сумму денежных средств в качестве налогового сбора, а после все переведенные деньги якобы будут ему возвращены с процентами.

- Так как пожилой северянин действительно покупал ранее лечебное масло, то он поверил неизвестной и перевел на указанный ему расчетный счет 1 миллион 400 тысяч рублей. После чего в течение месяца пенсионеру стали поступать звонки от неизвестных лиц, которые представлялись сотрудниками банка, медицинскими работниками, юристами и под разными предлогами требовали перевести деньги для получения компенсации. В итоге потерпевший перевел еще 972 тысячи рублей на указанный мошенниками банковский счет, - сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Возбуждено уголовное дело, максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Телефонные номера, которым пользовались злоумышленники, зарегистрированы в Москве.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске откроют дверь между муниципальной и региональной властями

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:25«Операторы заняты»: Вызов педиатра в Мурманской области происходит через полтора часа с начала работы колл-центра

11:23Дымососы сменили перемычки — жители Печенги и Спутника всё ещё замерзают в своих квартирах

10:45Под Оленегорском перевернулась фура

10:10Бесплатный каток и дом Деда Мороза появятся в центре Мурманска — как регион готовится к Новому году?

09:50Попытка № 3: в Верхнетуломской школе возобновили занятия

09:35В Кировске завершился первый этап ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам

09:11Под Апатитами тягач врезался в скалу: в Заполярье машины вынуждены ездить по идеально отполированному льду

08:20В Мурманской области зима начинается с гололеда и сильного ветра

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

16:35Все новое — это хорошо забытое старое — в Мурманск приходит мода на «ветряночные вечеринки»?

11:45«Бетономешалка в голове»: 3 знака Зодиака осмыслят пройденный путь — после 3 декабря 2025 года в их жизни грядут перемены

11:30Николай Бурляев: «Никита Сергеевич снова вытащил меня на эту каторгу!»

11:21Эта закуска улетит со стола первой: идеальный паштет из селёдки с лучком — вкус, который невозможно забыть

11:03Лишние детали в автомобиле: часто бесполезны, а иногда вредят — эксперт Трушкова назвала 7 ненужных опций

10:45Наследство Всеволода Шиловского: 3-х комнатная квартира в Москве, полная антиквариата — кому она достанется

10:31Ритм жизни: как три знака зодиака проведут неделю с 1 по 7 ноября — кто сумеет найти баланс между активностью и отдыхом

Все новости