17:2630.06.19

Почему грозовые удары мешают социально-экономическому развитию региона

Почему грозовые удары мешают социально-экономическому развитию региона

В Мурманской области побывал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, он провёл совещание по вопросам социально-экономического развития региона. Рабочая встреча с участием врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса состоялась на апатит-нефелиновой фабрике №3 (Группа «ФосАгро») в Кировске. Компанию «ФосАгро» представил генеральный директор Андрей Гурьев с группой топ-менеджеров.

Под руководством Дмитрия Козака представители областного правительства, руководители промышленных предприятий региона и крупнейших энергетических компаний обсудили проблему мазутозависимости региона, возможности использования сжиженного природного газа в целях производства тепловой энергии, повышение инвестиционной привлекательности Мурманской области.

Особое внимание Дмитрий Козак и Андрей Чибис уделили проблеме энергобезопасности, от которой зависит стабильная работа промышленных предприятий. В последние годы участились внеплановые отключения электроэнергии в связи с аварийными ситуациями.

- Безусловно, это очень серьезный вопрос, - отметил Андрей Чибис, - любое, пусть небольшое отключение электрической энергии для «ФосАгро», «Норникеля», «Еврохима» и других промышленных предприятий - это остановка оборудования, нарушение всей технологической цепочки. Запуск, настройка влекут за собой серьезные убытки и целый набор рисков, связанных с производственной цепочкой. Мы занимаемся решением этого вопроса.

Возьмём для примера АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»), на площадке которого и состоялась рабочая встреча. Производственная цепочка этого предприятия представляет собой единую взаимосвязанную систему по производству минеральных удобрений на территории нескольких регионов - Мурманской, Вологодской, Ленинградской и Саратовской областей. За период с 2017 года по июнь 2019 только по объектам АО «Апатит» произошло 15 отключений. Это привело к недовыработке более 95 тысяч тонн апатитового концентрата и минеральных удобрений, простой различного оборудования составил более 90 часов.

Как выяснилось, на стабильность энергообеспечения влияет не только состояние электрических сетей, но и климат. Количество грозовых ударов, на которое изначально были рассчитаны электрические сети при строительстве, увеличилось в 10 раз. Требуется модернизация оборудования, увеличение инвестиций в эту отрасль.

По итогам совещания Дмитрий Николаевич отметил, что программа социально-экономического развития области обязательно должна включать в себя мероприятия по обеспечению энергобезопасности региона. Для решения этой проблемы необходимо разработать дорожную карту и контролировать её исполнение на правительственном уровне.

Всем участникам встречи предложили совершить экскурсию по цехам апатит-нефелиновой фабрики №3 (АНОФ-3). Андрей Гурьев рассказал о деятельности компании в целом, сделав акцент на её уникальности.

- Рудниками Кировского филиала АО «Апатит» добывается самая экологически чистая фосфорсодержащая руда в мире. Из неё мы производим самые безопасные для здоровья людей и почв удобрения, которые помогают обеспечивать продовольственную безопасность в России и мире. Это даёт не только нашей компании, но и всей стране конкурентное преимущество на рынке минеральных удобрений. Кроме России, продукция «ФосАгро» востребована ещё в 100 странах мира, - подчеркнул Андрей Гурьев.

В горно-обогатительный комплекс КФ АО «Апатит», расположенный в окрестностях г. Кировска Мурманской области, входит три рудника и две обогатительных фабрики, за 2018 год ими было произведено более 10 млн тонн апатитового концентрата, что стало рекордом за последние 25 лет.
Кировский рудник предприятия является одним из крупнейших подземных рудников Европы и входит в десятку крупнейших рудников мира. Протяжённость его внутрирудничных дорог превышает 300 км, что сопоставимо с маршрутами Московского метро и в три раза больше, чем метро Санкт-Петербурга.

Дмитрий Козак высоко оценил деятельность компании «ФосАгро» и значимость корпоративных экологических стандартов. Он высказал мнение, что производство экологически чистой продукции должно поддерживаться законодательно. Работа в этом направлении уже ведётся в рамках национальных проектов «Здоровье нации» и «Экология».

В этом году Кировский филиал АО «Апатит» отметит своё 90-летие. Это одно из первых индустриальных предприятий страны, пионер минерально-химической отрасли. Вице-премьер передал коллективу поздравления с юбилеем и пожелал компании «ФосАгро» дальнейшего развития.

 

Сейчас читают также: Парусной регатой Кандалакша встретила День города

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

Все новости