Похитителей электрооборудования «Колэнерго» ждёт суд

31.07.2019, 10:07 Новости / Энергия

Завершено расследование уголовного дела о хищении металлического провода с одной из реконструируемых линий электропередачи филиала «Россети Северо-Запад» «Колэнерго».

Как сообщил заместитель директора филиала «Колэнерго» по безопасности Андрей Кузнецов: «Нанесенный компании материальный ущерб в размере около 100 тыс. рублей добровольно возмещен. В адрес энергетиков от людей, совершивших это преступление, приходят так называемые «покаянные письма».

В них содержатся извинения за противоправные действия, говорится об искреннем раскаянии, осознании совершенных ошибок. Конечно, лучше раскаяться поздно, чем никогда. Но ещё лучше - не совершать таких поступков вовсе, не калечить свою судьбу, не усложнять жизнь родным и близким. Тогда не будет и необходимости «ломать шапку» с просьбой «понять и простить».

Напомним, лица, совершившие это преступление, были задержаны весной текущего года. Оперативные действия проводились совместными усилиями региональных управлений внутренних дел и федеральной службы безопасности. Филиалом «Колэнерго» правоохранительным органам была оказана вся необходимая поддержка: предоставление документации, консультаций, техники.

Впереди - суд. В зависимости от тяжести содеянного подсудимым может грозить от двух до пяти лет лишения свободы.

В Колэнерго реализован комплекс мероприятий для предотвращения подобных преступлений. Также в регионе проведены рейды по пунктам приема металлического лома, разъяснительные беседы с их владельцами и работниками, распространена профилактическая агитационная продукция.

Энергетики напоминают, что совершение хищений на объектах электроэнергетики сопряжено не только с возможным нарушением электроснабжения потребителей, но и с уголовной ответственностью и со смертельным риском для жизни самих любителей наживы.

В филиале «Колэнерго» действует телефон доверия. Позвонив по номеру (815-2) 64-90-44 можно оперативно сообщить о совершенных или о готовящихся хищениях электроэнергии, энергетического оборудования, о подготовке или совершении иных противоправных действий на объектах электросетевого комплекса. Единый телефонный номер «горячей линии» МРСК Северо-Запада: 8-800-333-02-52 (звонок бесплатный).

Сейчас читают также: В Мурманске начали торговлю дешевой рыбой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:33Из отрезанной от большой земли Териберки пустят автоколонну

18:52В Мурманск придёт 20-градусный мороз

17:30Раз, два, три — в центре Мурманска зажгли огни на главной городской ёлке [видео]

16:32В мурманском гипермаркете поймали двух воровок-неудачниц

13:01Госавтоинспекция Мурманской области: с 2026 года водительские права автоматически продлевать не будут

12:30В Мурманске продают бронзового мальчика: цена вопроса миллион рублей

12:01Дорога на Териберку закрыта уже двое суток

11:22Реки Пана, Кола, Варзуга: В Мурманской области стали чаще бронировать дома для осенней рыбалки на 64%

10:20Суда, унесённые штормом в Териберке, поднимут после улучшения погоды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Росляково

09:15Руками не трогать и не есть — выставка необычных пряников в Мурманской областной научной библиотеке

08:20Снегопад и метель сменят морозы — капризы погоды в Мурманской области

06:32Салат «Праздничный» — украшение новогоднего стола: готовится всего за 5 минут, а получается невероятно вкусным

05:32Хурма больше не вяжет: 2 способа убрать горечь — теперь она слаще чем мёд

04:29Любовный гороскоп на 18 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Близнецам — романтику, Скорпионам — испытания, Водолеям — личное счастье

03:29Волшебные правила зимнего гардероба 25/26: что важно знать модницам за 50 — чтоб и тепло, и элегантно

03:01Спасла фикус Бенджамина от листопада: нашла и устранила 4 причины — перестал сбрасывать листья

02:29Вместо пельменей — жижа из теста: какие ошибки приводят к провалу при варке

Все новости