17:4009.09.19

Вызволенного из заточения в Мурманске медвежонка приютят в тверском Центре

Вызволенного из заточения в Мурманске медвежонка приютят в тверском Центре

Медвежонка, которого нашли полицейские взаперти в заброшенном строении в Первомайском округе Мурманска, готовы принять в реабелитационном Центре спасения медвежат-сирот - единственном месте в нашей стране, где специалисты выхаживают «косолапых» и возвращают их обратно в природу. Сейчас медвежонок находится под опекой мурманской зоозащитницы Оксаны Анчишкиной, которая рассказала Nord-News о том, как себя чувствует лесной житель после освобождения из неволи.

По словам мурманчанки, медвежонку сейчас около 6-8 месяцев. В ближайшее время его должен осмотреть ветеринар и оценить состояние. Прогнозы делать рано, так как животное месяцы кормили одним только хлебом, водой и изредка молоком.

- Медвежонок находится в стрессе. Сейчас для нас важно минимизировать его волнение. Если после осмотра врача будет понятно, что с ним все впорядке, то будем делать вакцинацию от бешенства, а дальше перевезем его в реабилитационный центр. Там его адаптируют после дороги, создадут все необходимые условия. Если все пойдет по плану, медвежонок наберет необходимые килограммы и впадет в спячку. И тогда, уже через год осенью, его смогут выпустить в естественную среду обитания, туда, где снижена популяция медведей, - поделилась с Nord-News Оксана Анчишкина.

Она отметила, что реабилитационный центр поставил жесткое условие, только при строгом соблюдении которого они смогут принять зверя. Сейчас необходимо полностью исключить контакты медведя с людьми, кроме ветеринарного врача. Это необходимо для того, чтобы животное не успело привыкнуть к человеку и смогло выжить в дикой природе. Даже перевозка медвежонка из Мурманска в Тверь будет строго регламентирована.

Перевести медведя согласились владельцы автомобиля ритуальных услуг. Медведь будет находиться в клетке, которую дополнительно обернут картоном. Это необходимо для минимального контакта с людьми и шумоизоляции.

- Важно, чтобы люди понимали, насколько сильный ущерб они причинили этому животному, и как сложно восстановить все функции медвежонка, присущие ему в дикой природе. Мы пока не знаем, сможет ли он реабилитироваться и вернуться в лес, но мы делаем для этого все возможное. Приятно, что и мурманчане отзываются на все наши просьбы, показывают, что им не безразлична судьба медвежонка, - добавила руководитель приюта для бездомных животных в Мурманске.

Жителям Мурманска навещать медвежонка запрещено, но любой желающий может помочь зверю с пропитанием. Ветеринары настояли на том, чтобы рацион животного был приближен к естественной среде. Поэтому волонтеры будут рады принять еловые ветки, кору деревьев, кусты дикорастущих ягод с корнями, желуди и орехи в скорлупе. Передать гостинцы, можно связавшись с Оксаной Анчишкиной по телефону 8 (921) 271-93-93.

Ранее сообщалось, что полицией сейчас проводится проверка и устанавливается владелец помещения, где был найден медвежонок. Только после завершения всех проверочных мероприятий медвежонка смогут отвести в тверской центр. Волонтеры надеются, что это не займет много времени, так как медведи уже начинают готовиться к спячке и нельзя допустить, чтобы мурманский медвежонок отстал от биологических часов.

Фото: Оксана Анчишкина

Сейчас читают также: В Мурманской области воздух прогреется до +20°

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости