В Москве открылась экспозиция мурманского музея «Окна «Полярной правды»

17.10.2019, 13:59 Новости / Общество

В Государственном центральном музее современной истории России в Москве открылась выставка сатирических плакатов «Окна «Полярной правды» из собрания Мурманского областного краеведческого музея. Экспозиция приурочена к 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и грядущему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Впервые в истории Мурманского областного краеведческого музея реализуется межрегиональный выставочный проект, в рамках которого исторические предметы представлены в одном из ведущих музеев страны.

В экспозиции «Окна «Полярной правды» посетители увидят 39 аутентичных подлинных плакатов времен Великой Отечественной войны, на которых изображены военные будни и деятельность тыла, подвиги героев Заполярья, а также сюжеты, высмеивающие фашистов.

Уникальные сатирические плакаты «Окна «Полярной правды» широко использовались в военное время как средство информирования и пропаганды, через остроумные композиции помогали освещать хронику фронтовой борьбы и трудовых подвигов. Всего за четыре военных года в Мурманске был выпущен 81 плакат.

Выставка «Окна «Полярной Правды» будет открыта для посетителей до 15 декабря в экспозиционно-мемориальном отделе «Пресня».

Сейчас читают также: Какими необычными именами называли новорожденных в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

19:24Эффект дежавю: что снова в моде после долгой спячки — 5 пар обуви, которые триумфально вернулись в 2026 году

18:26Цена выживания: зачем матросы носили брюки-клёш — правдива ли легенда

17:28Золотой эликсир: луковый отвар для рассады — почему в 2026 году опытные дачники больше не тратятся на удобрения

16:59Кто в Советской армии служил — позорно ошибиться: тест на знание традиций 23 февраля

16:29Огурцы-рекордсмены: ТОП самых ранних сортов — как собрать первый урожай уже в начале июня

15:29Матрас на годы: как правильно выбрать и ухаживать — почему ППУ и холлофайбер так популярны

Все новости