В Москве открылась экспозиция мурманского музея «Окна «Полярной правды»

17.10.2019, 13:59 Новости / Общество

В Государственном центральном музее современной истории России в Москве открылась выставка сатирических плакатов «Окна «Полярной правды» из собрания Мурманского областного краеведческого музея. Экспозиция приурочена к 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и грядущему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Впервые в истории Мурманского областного краеведческого музея реализуется межрегиональный выставочный проект, в рамках которого исторические предметы представлены в одном из ведущих музеев страны.

В экспозиции «Окна «Полярной правды» посетители увидят 39 аутентичных подлинных плакатов времен Великой Отечественной войны, на которых изображены военные будни и деятельность тыла, подвиги героев Заполярья, а также сюжеты, высмеивающие фашистов.

Уникальные сатирические плакаты «Окна «Полярной правды» широко использовались в военное время как средство информирования и пропаганды, через остроумные композиции помогали освещать хронику фронтовой борьбы и трудовых подвигов. Всего за четыре военных года в Мурманске был выпущен 81 плакат.

Выставка «Окна «Полярной Правды» будет открыта для посетителей до 15 декабря в экспозиционно-мемориальном отделе «Пресня».

Сейчас читают также: Какими необычными именами называли новорожденных в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

01:31Овощное трио — определяем ваш уровень агрессии: не списывайте нервы на весеннее обострение

00:37Эти причёски — магниты для мужчин: звёздный стилист назвал «бомбические» стрижки для женщин за 30

23:56Животные видят вас насквозь: потратьте 10 секунд на самоанализ — проективный тест на скрытые черты характера

22:37Щётки размазывают грязь? Не покупайте новые дворники — волшебный способ удалит проблему за 5 минут

22:03Скрытая сила — 3 хищника заглянут в подсознание: узнайте свою стратегию выживания

21:32Тест для истинных отаку: отгадай аниме по одному кадру — а ты входишь в 5% элиты?

Все новости