Главой администрации Мурманска стал Евгений Никора

28.11.2019, 12:05 Новости / Политика

Главой администрации Мурманска стал Евгений Никора, сегодня его выбрали на четвертом заседании Совета депутатов города путем тайного голосования. За его кандидатуру отдали 21 голос.

Теперь ему необходимо заключить трудовой договор, который подпишет глава города Андрей Сысоев.

Как передает корреспондент Nord-News из зала заседания Горсовета, рассказывая о своей биографии, Евгений Никора отметил, что ему особо дорог Мурманск, поскольку именно здесь родился его сын.

Среди программных планов он выделил необходимость особого внимания к реализации национальных проектов в столице Заполярья, изменении тренда оттока населения и развития образования.

Кроме того, депутаты также озвучили свои вопросы Евгению Никоре, в частности руководитель АО «Электротранспорт города Мурманска» Сергей Коробков обратил внимание на взаимоотношения предприятия с правительством региона.

По словам депутата, если ситуацию не исправить, то городские троллейбусы и автобусы могут встать уже в апреле следующего года. Сергей Коробков пояснил, что «Электротранспорт» постоянно выигрывает суды у правительства, но это требует дополнительных непроизводственных расходов. В ближайшие время планируется предъявить уже десятки новых исков. Евгений Никора пообещал уделить свое внимание этому вопросу.

Напомним, вторым кандидатом на эту должность был заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Андрей Сахаров. За него отдали 8 голосов. 

Евгений Никора в середине ноября рассказал, что претендует на пост сити-менеджера Мурманска.

Губернатор области Андрей Чибис, в свою очередь, одобрил его стремления и поддержал его решение, назвав его «правильным и достойным кандидатом».

Стоит отметить, что до этого момента Евгений Никора являлся заместителем главы региона и официально значился в составе правительства.

Евгений Никора с 1994 по 2007 года работал в Полярных Зорях в филиале ОАО «Концерна «Росэнергоатом» «Кольская атомная станция». Далее до конца 2011 года являлся председателем Мурманской областной Думы.

С 2012 до 2016 годы был советником директора Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция», и с апреля 2016 года по настоящее время занимал должность заместителя губернатора Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Следователи сообщили о гибели водителя на производстве в Ковдоре

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

14:32Ремонт ванной комнаты: нюансы, которые надо учесть перед началом работ — лучше делать сразу хорошо, чем потом переделывать

13:33Забыли права и сели за руль: что делать, если остановил инспектор ГИБДД — как можно решить проблему

12:30Поел чеснок — запах держится целые сутки: с чем это связано и можно ли от этого избавиться

11:33Только 5% людей находят все 10 отличий: картинка по мотивам открыток СССР — проверьте свою внимательность

10:30Блины получатся тонкими: при жарке рваться не станут из-за эластичности теста — секреты приготовления от шеф-поваров

09:31Просить так, чтобы не получать отказов: несколько слов творят чудеса — на просьбу ответят «да» даже самые суровые люди

Все новости