09:0321.12.20

Как прошел 2020 год для турфирм Мурманской области

Как прошел 2020 год для турфирм Мурманской области

Уходящий 2020 год был для всех полон испытаний и неприятных неожиданностей, в том числе и для сферы туризма - как внутреннего, так и международного. В мурманской фирме «Пегас туристик» рассказали Nord-News, что туриндустрия переживает огромный кризис как во всем мире, так и в Мурманске.

- Многие туристические фирмы закрылись, кто-то съехал с аренды и работает из дома, просто потому что нечем платить. Естественно, мы тоже понесли значительные убытки. С конца марта мы были вынуждены закрыть офис и перейти на удаленку. Первое время новых бронирований не было, так как все страны были закрыты, - пояснила информагентству менеджер компании Виктория Заозерская.

К примеру, до пандемии - в январе, феврале и марте 2020 года - туристы летали в Эмираты, Вьетнам, Таиланд, Кубу, Доминикану, Мексику. Это традиционно самые популярные направления по сезону.

Но в этот раз северяне не могли куда-либо выехать, и специалисты занимались перебронированием несостоявшихся туров уже на 2021 год. Кто-то из туристов рискнул и выбрал отдых на конец 2020 года в надежде выехать за границу как можно раньше.

Напомним, что с 1 августа российским туристам открылась Турция. И новые правила въезда в эту страну не смутили жителей Заполярья, многие уже тогда отправились отдыхать на побережье Средиземного моря.

- А часть северян приняла решение перебронировать закрытые направления на Россию, но цены, конечно, были выше, если сравнивать звездность, сервис и так далее, - уточнила Виктория Заозерская.

В также турфирме отметили, что за август и сентябрь удалось отправить достаточное количество туристов Заполярья, чтобы минимально выйти из сложившегося в сфере путешествий кризиса.

Однако осенью ситуация вновь ухудшилась, призналась турменеджер Анна Олейникова.

- Для россиян появились открытые тёплые зимние направления с прямым перелетом из больших городов - например, на Кубу и Мальдивы, в Танзанию и ОАЭ. Но цены на путевки были высокие, поэтому и спрос оказался небольшой. Плюс осадок от пандемии. В итоге многие турагентства закрылись, а на рынке туризма выживают только сильнейшие, - пояснила Nord-News Анна Олейникова.

По ее словам, среди туристов из Мурманской области не было ни одного прецедента заболевания коронавирусом на курорте за границей.

- Страховка от невыезда теперь неотъемлемая часть путевки, но стоимость ее не существенна, поэтому путевки за счёт этого не подорожали. Однако на ценообразовании сказался курс валюты, которая выросла больше чем на 20 рублей за у.е. - подытожила турменеджер.

Несмотря на то, что к концу года периодически некоторые страны открывались для туристов, многие боялись выезжать, чтобы не заразиться COVID-19 во время отдыха, а кто-то переживал, что могут посадить на карантин в чужой стране.

И до сих пор даже самые активные туристы не рискуют выезжать за пределы страны, а некоторые даже и из региона, находясь в ожидании более спокойного времени.

Ранее Nord-News сообщало, что в 2019 году туристы из Мурманской области зачастили на Кубу, а на 2020 год мурманские турфирмы прогнозировали повышение цен на путевки, в первую очередь в Турцию из-за введенного налога.

Фото: Nord-News

 

 

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости