Как прошел 2020 год для турфирм Мурманской области

21.12.2020, 09:03 Новости / Общество

Уходящий 2020 год был для всех полон испытаний и неприятных неожиданностей, в том числе и для сферы туризма - как внутреннего, так и международного. В мурманской фирме «Пегас туристик» рассказали Nord-News, что туриндустрия переживает огромный кризис как во всем мире, так и в Мурманске.

- Многие туристические фирмы закрылись, кто-то съехал с аренды и работает из дома, просто потому что нечем платить. Естественно, мы тоже понесли значительные убытки. С конца марта мы были вынуждены закрыть офис и перейти на удаленку. Первое время новых бронирований не было, так как все страны были закрыты, - пояснила информагентству менеджер компании Виктория Заозерская.

К примеру, до пандемии - в январе, феврале и марте 2020 года - туристы летали в Эмираты, Вьетнам, Таиланд, Кубу, Доминикану, Мексику. Это традиционно самые популярные направления по сезону.

Но в этот раз северяне не могли куда-либо выехать, и специалисты занимались перебронированием несостоявшихся туров уже на 2021 год. Кто-то из туристов рискнул и выбрал отдых на конец 2020 года в надежде выехать за границу как можно раньше.

Напомним, что с 1 августа российским туристам открылась Турция. И новые правила въезда в эту страну не смутили жителей Заполярья, многие уже тогда отправились отдыхать на побережье Средиземного моря.

- А часть северян приняла решение перебронировать закрытые направления на Россию, но цены, конечно, были выше, если сравнивать звездность, сервис и так далее, - уточнила Виктория Заозерская.

В также турфирме отметили, что за август и сентябрь удалось отправить достаточное количество туристов Заполярья, чтобы минимально выйти из сложившегося в сфере путешествий кризиса.

Однако осенью ситуация вновь ухудшилась, призналась турменеджер Анна Олейникова.

- Для россиян появились открытые тёплые зимние направления с прямым перелетом из больших городов - например, на Кубу и Мальдивы, в Танзанию и ОАЭ. Но цены на путевки были высокие, поэтому и спрос оказался небольшой. Плюс осадок от пандемии. В итоге многие турагентства закрылись, а на рынке туризма выживают только сильнейшие, - пояснила Nord-News Анна Олейникова.

По ее словам, среди туристов из Мурманской области не было ни одного прецедента заболевания коронавирусом на курорте за границей.

- Страховка от невыезда теперь неотъемлемая часть путевки, но стоимость ее не существенна, поэтому путевки за счёт этого не подорожали. Однако на ценообразовании сказался курс валюты, которая выросла больше чем на 20 рублей за у.е. - подытожила турменеджер.

Несмотря на то, что к концу года периодически некоторые страны открывались для туристов, многие боялись выезжать, чтобы не заразиться COVID-19 во время отдыха, а кто-то переживал, что могут посадить на карантин в чужой стране.

И до сих пор даже самые активные туристы не рискуют выезжать за пределы страны, а некоторые даже и из региона, находясь в ожидании более спокойного времени.

Ранее Nord-News сообщало, что в 2019 году туристы из Мурманской области зачастили на Кубу, а на 2020 год мурманские турфирмы прогнозировали повышение цен на путевки, в первую очередь в Турцию из-за введенного налога.

Фото: Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

02:26Секретный заказ ЦК: почему в СССР запретили «беспохмельную» водку, которую создал профессор Брехман

01:34Суровый климат диктовал масштабную архитектуру: гигантские дома Русского Севера спасали от лютых морозов — раскроем инженерные хитрости

00:27Знали бы раньше — не купили: 5 пород кошек, которые приносят владельцам больше хлопот, чем радости

23:58Не ждите марта — налегайте на яйца: нутрициолог советует пересмотреть меню

22:38Признаки провинции: богатые женщины никогда не наденут эти вещи — 5 акцентов стиля элиты

22:03Включаем внутренний свет: выберите 1 светильник — узнаете, как к вам относятся окружающие

Все новости