В мурманском вузе прошла лекция по финансовой грамотности

25.01.2020, 17:43 Новости / Общество

Для мурманских студентов 2 и 3 курса Северо-Западного Института (филиала) Московского гуманитарно-экономического университета провели занятие по финансовой грамотности. Сотрудники Сбербанка рассказали будущим экономистам, какими знаниями и навыками должен обладать финансово грамотный человек.

По словам заместителя управляющего Мурманского отделения Сбербанка Ирины Колесниченко, повышение финансовой грамотности - одна из ключевых задач Сбербанка, и подобные мероприятия банк организует регулярно по всей стране.

- Мы проводим занятия для широкой аудитории. Каждое поколение интересуют разные вопросы. Студенты, например, чаще всего спрашивают про онлайн-сервисы, - рассказала Nord-News Ирина Колесниченко.

И на прошедшей лекции студентов не ждала сухая теория и тезисные выжимки из учебных пособий по экономике. На личном примере им рассказали, о том, как эффективно управлять деньгами и учитывать траты, минимизировать риски, повысить уровень собственного благосостояния.

Некоторые из присутствующих на занятии студентов уже ведут свою трудовую деятельность и, соответственно, имеют заработок. Тема инвестиций и доходности вызвала неподдельный интерес у будущих экономистов.

- Любого молодого человека интересует, как сохранить и увеличить сбережения. Подобные встречи - хорошая возможность задать такие вопросы профессионалам и получить понятный ответ, - призналась информагентству учащаяся третьего курса экономического факультета Ульяна Амелина.

Другая тема, которая нашла отклик у собравшейся аудитории, - как не попасться на уловки телефонных и интернет-мошенников. Цифровые технологии - это не только новые возможности, но и угрозы. Методы социальной инженерии постоянно совершенствуются. Основы кибербезопасности и безопасности банковских карт позволяют не стать жертвой мошенников.

На лекции студентам рассказали, какие приемы используют в последнее время телефонные мошенники, как распознать их с первых минут разговора и не поддаться влиянию. Кроме того, ребятам напомнили, что важно соблюдать правила личной кибербезопасности: ни в коем случае не сообщать никому свои пароли и данные банковской карты, не переходить по подозрительным ссылкам, при использовании банкоматов прикрывать рукой клавиатуру при введении ПИН-кода.

В рамках Дня студента-2020 ПАО Сбербанк проводит уроки по финансовой грамотности более чем в 100 российских вузах по всей стране.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Кандалакшском районе из вертолета браконьеров изъяли лосось и кумжу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Саами Мурманской области «считают» на федеральном уровне — для чего?

10:10В Мурманске огонь полностью уничтожил микроавтобус и повредил автомобиль Range Rover

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Всему своё время

09:40Из горящего здания в Ура-Губе эвакуировали катер и автомобиль

09:20Карен Шахназаров сделает из Корзуново Антарктиду — в поселке на севере Мурманской области строят для этого ледовый аэродром

09:14Клиенты Почта Банка могут перевести свои соцвыплаты в ВТБ

08:50Из-за капризов погоды в Мурманской области закрывают дороги

08:35Опять штормит: в отдельных районах Мурманской области ожидаются опасные погодные явления

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

10:34Страсть будет сопровождать вас: 3 знака Зодиака, которые встретят настоящую любовь в декабре — яркие эмоции

10:01Пенсионеров в России обрадовали: в 2026 году пенсии проиндексируют несколько раз — первая будет 1 января

09:44Рядом быстро становится невыносимо: топ-3 скучных мужчин по знаку Зодиака — кто родился под несчастливой звездой

09:34Ковровая дорожка для грамотных: троечники безбожно проваливают этот тест по русскому — вас точно ждут аплодисменты и триумф!

09:00Ажурные, кружевные и блинчики с дырочками на завтрак: 3 варианта на скорую руку — не прилипают и не рвутся

08:45Розы готовлю к зиме более тщательно, не так, как все: результат лучше, чем у соседей — все кусты прекрасно переживают холода

Все новости