10:0713.02.20

Командиры в/ч Заполярья сядут за махинации с дровами на 23 млн

Командиры в/ч Заполярья сядут за махинации с дровами на 23 млн

Командиры в/ч Заполярья сядут за махинации с дровами на 23 млн рублей, которых лишилось Министерство обороны в результате преступных действий.

Как сообщили в ФСБ по Северному флоту, с 2014 по 2016 годы оперативными сотрудниками выявлены должностные лица коммерческих организаций и воинских частей Северного флота, причастные к взяточничеству и хищению бюджетных денежных средств, выделенных для поставки дров в воинские подразделения.

Установлено, что для обеспечения частей твердым топливом между ФГКУ «Управление лесного хозяйства и природопользования» МО РФ и АО «Мальтинский военный лесхоз» были заключены государственные контракты на переработку цельной древесины в дрова с доставкой до грузополучателей.

Узнав об этом, генеральный директор ООО «Компас» Яков Бабченко решил принять участие в его реализации в качестве соисполнителя, для чего, от имени возглавляемого его знакомым ООО ИПГ «Развитие», были заключены соответствующие договоры с представителем военного лесного хозяйства.

Для уменьшения объема работ и скорейшей оплате, Яков Бабченко договорился с ответственными за получение товара должностными лицами воинских частей - Евгением Бобошко, Романом Романовым и Михаилом Рамазановым о доставке вместо топливных дров непереработанной древесины с одновременным подписанием актов и накладных до фактического поступления груза получателям. Также коммерсант передал военнослужащим взятки в сумме 655 000, 525 000 и 950 000 рублей соответственно.

Кроме того, в интересах сокрытия от участников государственного контракта незаконного получения денег до исполнения договорных обязательств, а также обеспечения подписания необходимых документов Яков Бабченко уговорил, обещаная передать деньги и выполнить предусмотренные работы в будущем, склонил к подписанию фиктивных актов приема-передачи товара и накладных регионального представителя АО «Мальтинский военный лесхоз» Романа Щербатюка.

При этом фактически исполнитель осуществлял завоз древесного сырья в воинские части в значительно меньших объемах, чем было предусмотрено договором, а впоследствии перестал осуществлять поставки и вовсе.

Действуя таким образом, Яков Бабченко обеспечил направление счетов на оплату фиктивно выполненных работ в рамках государственных контрактов через исполнителя, АО «Мальтинский военный лесхоз», заказчику, ФГКУ «Управление лесного хозяйства и природопользования» МО РФ, и поступление денежных средств на счета подрядной организации.

По итогам рассмотрения материалов уголовного дела вина обвиняемых в суде была доказана полностью: Евгения Бобошко, Романа Романова и Михаила Рамазанова - в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), частью 5 статьи 33 (пособничество) и частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере...»); Якова Бабченко - в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ; Романа Щербатюка - в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 и частью 4 статьи 159 УК РФ.

Должностным лицам из числа командования воинских частей, а именно Евгению Бобошко, Роману Романову и Михаилу Рамазанову предстоит провести в исправительных колониях строгого режима 8, 5 и 7,5 лет соответственно. Предпринимателю Якову Бабченко - 6 лет в исправительной колонии общего режима. Региональный представитель исполнителя государственного контракта Роман Щербатюк лишен свободы на 4 года условно с испытательным сроком 4 года.

Кроме того, удовлетворен гражданский иск военного прокурора о взыскании в пользу Министерства обороны Российской Федерации денежных средств на сумму более 23,6 миллионов рублей в счет возмещения материального ущерба с осужденных лиц в солидарном порядке.

Также подлежат конфискации и перечислению в доход федерального бюджета денежные средства, полученные должностными лица в форме взяток.

 

Сейчас читают также: В Мурманске украденная сим-карта дала матросу доступ к чужому счету

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости