Командиры в/ч Заполярья сядут за махинации с дровами на 23 млн

Командиры в/ч Заполярья сядут за махинации с дровами на 23 млн рублей, которых лишилось Министерство обороны в результате преступных действий.

Как сообщили в ФСБ по Северному флоту, с 2014 по 2016 годы оперативными сотрудниками выявлены должностные лица коммерческих организаций и воинских частей Северного флота, причастные к взяточничеству и хищению бюджетных денежных средств, выделенных для поставки дров в воинские подразделения.

Установлено, что для обеспечения частей твердым топливом между ФГКУ «Управление лесного хозяйства и природопользования» МО РФ и АО «Мальтинский военный лесхоз» были заключены государственные контракты на переработку цельной древесины в дрова с доставкой до грузополучателей.

Узнав об этом, генеральный директор ООО «Компас» Яков Бабченко решил принять участие в его реализации в качестве соисполнителя, для чего, от имени возглавляемого его знакомым ООО ИПГ «Развитие», были заключены соответствующие договоры с представителем военного лесного хозяйства.

Для уменьшения объема работ и скорейшей оплате, Яков Бабченко договорился с ответственными за получение товара должностными лицами воинских частей - Евгением Бобошко, Романом Романовым и Михаилом Рамазановым о доставке вместо топливных дров непереработанной древесины с одновременным подписанием актов и накладных до фактического поступления груза получателям. Также коммерсант передал военнослужащим взятки в сумме 655 000, 525 000 и 950 000 рублей соответственно.

Кроме того, в интересах сокрытия от участников государственного контракта незаконного получения денег до исполнения договорных обязательств, а также обеспечения подписания необходимых документов Яков Бабченко уговорил, обещаная передать деньги и выполнить предусмотренные работы в будущем, склонил к подписанию фиктивных актов приема-передачи товара и накладных регионального представителя АО «Мальтинский военный лесхоз» Романа Щербатюка.

При этом фактически исполнитель осуществлял завоз древесного сырья в воинские части в значительно меньших объемах, чем было предусмотрено договором, а впоследствии перестал осуществлять поставки и вовсе.

Действуя таким образом, Яков Бабченко обеспечил направление счетов на оплату фиктивно выполненных работ в рамках государственных контрактов через исполнителя, АО «Мальтинский военный лесхоз», заказчику, ФГКУ «Управление лесного хозяйства и природопользования» МО РФ, и поступление денежных средств на счета подрядной организации.

По итогам рассмотрения материалов уголовного дела вина обвиняемых в суде была доказана полностью: Евгения Бобошко, Романа Романова и Михаила Рамазанова - в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), частью 5 статьи 33 (пособничество) и частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере...»); Якова Бабченко - в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ; Романа Щербатюка - в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 и частью 4 статьи 159 УК РФ.

Должностным лицам из числа командования воинских частей, а именно Евгению Бобошко, Роману Романову и Михаилу Рамазанову предстоит провести в исправительных колониях строгого режима 8, 5 и 7,5 лет соответственно. Предпринимателю Якову Бабченко - 6 лет в исправительной колонии общего режима. Региональный представитель исполнителя государственного контракта Роман Щербатюк лишен свободы на 4 года условно с испытательным сроком 4 года.

Кроме того, удовлетворен гражданский иск военного прокурора о взыскании в пользу Министерства обороны Российской Федерации денежных средств на сумму более 23,6 миллионов рублей в счет возмещения материального ущерба с осужденных лиц в солидарном порядке.

Также подлежат конфискации и перечислению в доход федерального бюджета денежные средства, полученные должностными лица в форме взяток.

Сейчас читают также: В Мурманске украденная сим-карта дала матросу доступ к чужому счету

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

14:01Когда инспектора ГИБДД должны приезжать на ДТП, а когда нет: нюансы законодательства — что должны знать автовладельцы

13:31Правила игры изменились: импорт авто в Приморье показал декабрьский обвал — после реформы утильсбора

13:04Колбасу в магазине не покупаю: беру фарш, лук, чеснок, и делаю самостоятельно за 30 минут — запекается элементарно в духовке

12:36Почувствуйте себя детективом со стажем: найдите минимум 4 отличия между двумя картинками — они только на первый взгляд идентичные

12:01Крещение Господне: что можно, а что запрещено делать 18 и 19 января — как не испортить себе жизнь на год

11:35Новый год — по-новому в турпоход: какие правила и обязательства действуют для туристов в 2026 году

Все новости