Борющимся с COVID-19 заполярным медикам выдали недостающие выплаты

18.05.2020, 09:07 Новости / Общество

При расчете федеральных стимулирующих доплат медработникам за работу с пациентами, у которых выявлен коронавирус, не будет учитываться фактор времени. Об этом сообщил на оперативном совещании глава регионального Минздрава Дмитрий Панычев.

- Накануне, 17 мая, Минздрав России конкретно определил, что выплаты, согласно изменениям в федеральные нормативно-правовые акты, являются единовременными и осуществляются за все время работы с CoVID-больными, независимо от смен и часов, - отметил Дмитрий Панычев.

Уже с 16 мая были осуществлены перерасчеты по выплатам медикам за апрель. 17 мая все необходимые доплаты врачам были доведены на банковские карты. Сумма доплат составила 23,4 млн рублей.

- Всего за апрель выплаты из федерального бюджета получили 614 работников на общую сумму 47,1 млн рублей, - отметил Дмитрий Панычев.

Кроме того, был расширен перечень медицинских специалистов и персонала, работающего с повышенным риском, которые не указаны в федеральном законодательстве. Региональную доплату за работу в пандемию также получат работники амбулаторно-поликлинического звена, патологоанатомы, специалисты, проводящие лабораторную диагностику CoViD-инфекции, дезинфекторы, уборщицы и водители. Всего 1 780 человек на сумму более 20 млн рублей.

Совокупно из двух источников финансирования - федерального и регионального - получили необходимые доплаты 2 100 северян.

Глава Заполярья Андрей Чибис напомнил о том, что в регионе заработала горячая линия для медиков, позвонив на которую, можно узнать всю интересующую информацию по спецвыплатам за работу с коронавирусом. Ее телефон - (8152) 486-135.

- Если там вам не помогут, то звоните в мою приемную. Буду разбираться лично, - отметил Андрей Чибис.

Ранее сообщалось, что прокуратура Мурманской области проводит проверку по сообщениям, размещенным в интернете, о возможных нарушениях закона при начислении зарплаты и стимулирующих выплат врачам и водителям скорой медпомощи.

В соцсетях ранее появилась информация от водителя «скорой», в котором указано, что его стимулирующая надбавка за работу с больными коронавирусом составила всего 200 рублей. Глава Заполярья Андрей Чибис поручил оперативно реагировать на все спорные ситуации с выплатами, а также усилить разъяснительную работу с сотрудниками медицинских учреждений.

Позже стало известно, что до 18 мая в Мурманской области проведут перерасчет выплат с учетом позиции Минздрава России.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Не устрашать, а информировать: Рейд в Мурманске по масочному режиму

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

08:01Секрет долголетия и ясного ума до 100 лет: этот тест — откровение, которое перевернёт представление о логике

07:02Из картошки и фарша готовлю сибирские «Журунчики»: ничего сложного — потрясающее блюдо, от которого не оторваться

06:01Торт «Айсберг» не покупаю: готовлю сама из простых продуктов и без лишних консервантов — получается намного дешевле, вкуснее и полезнее

05:00Покупки для новогоднего стола всегда планирую так: и от изысканных блюд тесно, и не переплачиваю — грамотное планирование бюджета

04:02Гороскоп на 18 декабря, четверг, для всех знаков Зодиака: Львам — полёт фантазии, Скорпионам — испытание, Рыбам — дела домашние

03:03Простые семечки, а пользы от них больше, чем от красной икры: в чем их особенности — как они влияют на здоровье

Все новости