Борющимся с COVID-19 заполярным медикам выдали недостающие выплаты

18.05.2020, 09:07 Новости / Общество

При расчете федеральных стимулирующих доплат медработникам за работу с пациентами, у которых выявлен коронавирус, не будет учитываться фактор времени. Об этом сообщил на оперативном совещании глава регионального Минздрава Дмитрий Панычев.

- Накануне, 17 мая, Минздрав России конкретно определил, что выплаты, согласно изменениям в федеральные нормативно-правовые акты, являются единовременными и осуществляются за все время работы с CoVID-больными, независимо от смен и часов, - отметил Дмитрий Панычев.

Уже с 16 мая были осуществлены перерасчеты по выплатам медикам за апрель. 17 мая все необходимые доплаты врачам были доведены на банковские карты. Сумма доплат составила 23,4 млн рублей.

- Всего за апрель выплаты из федерального бюджета получили 614 работников на общую сумму 47,1 млн рублей, - отметил Дмитрий Панычев.

Кроме того, был расширен перечень медицинских специалистов и персонала, работающего с повышенным риском, которые не указаны в федеральном законодательстве. Региональную доплату за работу в пандемию также получат работники амбулаторно-поликлинического звена, патологоанатомы, специалисты, проводящие лабораторную диагностику CoViD-инфекции, дезинфекторы, уборщицы и водители. Всего 1 780 человек на сумму более 20 млн рублей.

Совокупно из двух источников финансирования - федерального и регионального - получили необходимые доплаты 2 100 северян.

Глава Заполярья Андрей Чибис напомнил о том, что в регионе заработала горячая линия для медиков, позвонив на которую, можно узнать всю интересующую информацию по спецвыплатам за работу с коронавирусом. Ее телефон - (8152) 486-135.

- Если там вам не помогут, то звоните в мою приемную. Буду разбираться лично, - отметил Андрей Чибис.

Ранее сообщалось, что прокуратура Мурманской области проводит проверку по сообщениям, размещенным в интернете, о возможных нарушениях закона при начислении зарплаты и стимулирующих выплат врачам и водителям скорой медпомощи.

В соцсетях ранее появилась информация от водителя «скорой», в котором указано, что его стимулирующая надбавка за работу с больными коронавирусом составила всего 200 рублей. Глава Заполярья Андрей Чибис поручил оперативно реагировать на все спорные ситуации с выплатами, а также усилить разъяснительную работу с сотрудниками медицинских учреждений.

Позже стало известно, что до 18 мая в Мурманской области проведут перерасчет выплат с учетом позиции Минздрава России.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Не устрашать, а информировать: Рейд в Мурманске по масочному режиму

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:40В Мурманской области перекрыли несколько дорог

08:20В Мурманской области разбушевалась непогода: метели, снег и порывистый ветер

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

15:45В мурманском супермаркете орудовал «шоколадный вор»

09:03«Мужское счастье» будет цвести ярче женского: особенности ухода за антуриумом — пышный и красивый многолетник

08:04Тест по математике за 7 класс: не посрамитесь перед школьниками — напрягите извилины

07:01«Мне это не интересно»: SHAMAN публично отказал Ксении Собчак — в «Кровавой барыне» сразу же появился пост обиженной женщины

06:03Огненная Лошадь будет благосклонна: что надеть, чтобы угодить хозяйке 2026 года — актуальные тренды

05:00Вам точно пора к неврологу: симптомы, которые нельзя игнорировать — все может быть серьёзнее, чем простое недомогание

04:02Гороскоп на 17 декабря, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцам — силы, Ракам — приятная погода в доме, Водолеям — деньги

Все новости