Борющимся с COVID-19 заполярным медикам выдали недостающие выплаты

18.05.2020, 09:07 Новости / Общество

При расчете федеральных стимулирующих доплат медработникам за работу с пациентами, у которых выявлен коронавирус, не будет учитываться фактор времени. Об этом сообщил на оперативном совещании глава регионального Минздрава Дмитрий Панычев.

- Накануне, 17 мая, Минздрав России конкретно определил, что выплаты, согласно изменениям в федеральные нормативно-правовые акты, являются единовременными и осуществляются за все время работы с CoVID-больными, независимо от смен и часов, - отметил Дмитрий Панычев.

Уже с 16 мая были осуществлены перерасчеты по выплатам медикам за апрель. 17 мая все необходимые доплаты врачам были доведены на банковские карты. Сумма доплат составила 23,4 млн рублей.

- Всего за апрель выплаты из федерального бюджета получили 614 работников на общую сумму 47,1 млн рублей, - отметил Дмитрий Панычев.

Кроме того, был расширен перечень медицинских специалистов и персонала, работающего с повышенным риском, которые не указаны в федеральном законодательстве. Региональную доплату за работу в пандемию также получат работники амбулаторно-поликлинического звена, патологоанатомы, специалисты, проводящие лабораторную диагностику CoViD-инфекции, дезинфекторы, уборщицы и водители. Всего 1 780 человек на сумму более 20 млн рублей.

Совокупно из двух источников финансирования - федерального и регионального - получили необходимые доплаты 2 100 северян.

Глава Заполярья Андрей Чибис напомнил о том, что в регионе заработала горячая линия для медиков, позвонив на которую, можно узнать всю интересующую информацию по спецвыплатам за работу с коронавирусом. Ее телефон - (8152) 486-135.

- Если там вам не помогут, то звоните в мою приемную. Буду разбираться лично, - отметил Андрей Чибис.

Ранее сообщалось, что прокуратура Мурманской области проводит проверку по сообщениям, размещенным в интернете, о возможных нарушениях закона при начислении зарплаты и стимулирующих выплат врачам и водителям скорой медпомощи.

В соцсетях ранее появилась информация от водителя «скорой», в котором указано, что его стимулирующая надбавка за работу с больными коронавирусом составила всего 200 рублей. Глава Заполярья Андрей Чибис поручил оперативно реагировать на все спорные ситуации с выплатами, а также усилить разъяснительную работу с сотрудниками медицинских учреждений.

Позже стало известно, что до 18 мая в Мурманской области проведут перерасчет выплат с учетом позиции Минздрава России.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Не устрашать, а информировать: Рейд в Мурманске по масочному режиму

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

22:50Игнорировал звонки, а потом заблокировал номера сына и внуков: герой сериала «Светы» о причине не говорит — Анатолий Васильев в 79 лет счастлив во втором браке

22:42Спичечная логика: найдите решение этой головоломки за 10 секунд — и ваш мозг работает как часы

22:01«Алкокарьера» закончилась: трагичная смерть 4-й жены Михаила Ефремова — чем сгубила свою жизнь Ксения Качалина

21:50Проснутся богатыми и знаменитыми: представители 1 знака Зодиака ждёт невероятный творческий прорыв — после 7 декабря 2025 года начнётся восхождение на Олимп

21:42Микропластик незаметно проникает в ваш организм и крадёт все здоровье: берём дело под контроль — срочно заменяем на вашей кухне ЭТИ вещи

21:00Пластиковые трубы замёрзли: отогреть очень просто — без проблем растопят лёд 3 способа

Все новости