ЕвроХим восполняет популяцию лосося

29.05.2020, 12:01 Новости / Общество

Экологи Ковдорского ГОКа совместно со специалистами Мурманского филиала Главрыбвода провели экологическую акцию по выпуску мальков-годовиков атлантического лосося (семги) с Кандалакшского экспериментального лососевого завода в реку Умба в Кировском районе.

На вольную жизнь отправились более 67 тысяч мальков царской рыбы. Через 1-2 месяца их уже будет не отличить от диких собратьев. Год-два молодняк будет жить в реке, потом уйдет в море и вернется на нерест только через 3-5 лет. Если учесть, что цена взрослой особи достигает 3 тысяч рублей, то легко посчитать, что рыбы выпущено на 200 миллионов.

Это один из ярких примеров ответственного природопользования промышленных предприятий «ЕвроХима».

Экологи считают такую акцию крайне полезной для окружающей среды северного региона. Биологическая емкость реки Умба - 35 тысяч производителей сёмги, в настоящее время в нее заходит менее 1000 голов. Заводская молодь, которая в результате естественного отбора выжила, спаслась от хищников, адаптировалась к диким условиям, возвращаясь в реку, не может дойти - ее незаконно изымают браконьеры на путях миграции в прибрежной морской зоне и в устье реки.

Мероприятие, помогающее сохранить популяцию лосося в регионе, проводится ежегодно в целях компенсации антропогенной нагрузки Ковдорского ГОКа на окружающую среду и восполнения биоресурсов Мурманской области.

Сейчас также читают: До 3136 увеличилось количество заболевших CoViD-19 в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

02:29Что для немок круто, для россиянок — позорище: отличия в менталитете

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

00:35Какие сумки в тренде в 2026 году: возвращается мода 2000-х годов — какие модели нужно покупать

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

22:34Завтра последний день Масленицы: прощёное воскресенье, сожжение чучела — традиции, сохранившиеся в веках

21:26Мясо по-французски не готовлю: делаю его по-русски — намного вкуснее

Все новости