Мурманский траулер заплатил Норвегии штраф в 10 000 $

Мурманское судно «Мелькарт» заплатило штраф в 10 000 $ норвежской береговой охране, которая задержала рыболовецкий траулер за то, что тот не прибыл в контрольный пункт в заранее сообщенное время. В связи с этим норвежские правоохранители хотели доставить судно, принадлежащее ООО «Мурмансифуд», в порт Тромсё для разбирательства, но судовладелец вовремя сумел решить вопрос. Об этом Nord-News сообщил в эксперт в рыбной отрасли.

- На все необходимые административные процедуры потребовалось не более 5 часов и траулер, не успев зайти в порт, вернулся на промысел, - пояснил информагентству собеседник.

Как уточнил специалист рыбной отрасли, за последнее время участились случаи задержания российских рыбаков норвежской береговой охраной. Только за май это уже второй случай выявления нарушений в рыбопромысловой сфере.

- Ранее, 9 мая норвежской рыбоохраной было задержано судно «Беломорск» за незаконное рыболовство в закрытой зоне. После уплаты административных штрафов - это порядка 800 тысяч норвежских крон, и после разрешения всех возникших вопросов 13 мая судно вновь вышло на промысел, - рассказал Nord-News эксперт.

Он также добавил, что в случае возникновения проблем с норвежской рыбоохраной зачастую российские судовладельцы стремятся скорее разрешить все споры и заплатить штрафы в казну Норвегии без жалоб и лишних вопросов.

- Скорее всего, это связано это с тем, что рыбопромышленники стремятся реализовывать свои уловы в зарубежных портах за валюту и лишние проблемы с законом им не нужны. Хотя ситуация с российскими правоохранителями складывается по другому, отечественные рыбопромышленники всячески жалуются и оспаривают действия контролирующих органов, несмотря на аналогичные нарушения в сфере рыболовства, а также более низкие административные штрафы, - подытожил источник.

Ранее сообщалось, что в водах архипелага Шпицберген 9 мая 2020 года Норвегия задержала российский траулер «Беломорск». Корабль береговой охраны отконвоировал рыболовное судно в норвежский порт Тромсё.

Одним из оснований задержания является отсутствие сообщения капитана в адрес норвежских властей о начале промысла в «так называемой рыбоохранной зоне» Шпицбергена.

Как пояснил редакции Nord-News руководитель Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов, основываясь на нормах Договора о Шпицбергене от 1920 года, Россия не признает установление Норвегией в 1977 году в одностороннем порядке 200-мильной зоны охраны рыболовства вокруг Шпицбергена.

Фото: Дмитрий Александрович

Сейчас также читают: Видео разрушенного д/ж моста на станции Выходной

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

09:56Обрушились пять опор ЛЭП: Чибис прокомментировал массовый блэкаут в Мурманске

09:20Глава Заозерска в костюме на снегу сообщил жителям, что они остались без горячей воды

08:20Изморозь и снег в Мурманской области — к какой погоде готовиться в первый на этой неделе выходной?

17:32Возможно все: мыши дрессируют кота в цирке — найдите 10 отличий на картинках

16:34Прошлое все: один знак Зодиака начнёт новую жизнь после 26 января 2026 года — перемены неизбежны

16:26Сутки на решение: жалобы россиян на работу рекуператоров по обращению с мусором решают за 24 часа

15:32Разливное пиво иногда разочаровывает: из-за чего такое происходит — сотрудник магазина рассказал всю правду

14:31У кота культурный шок: попугай мяукает — надо найти 10 отличий на картинках

13:43Суп харчо готовлю вкуснее, чем в грузинском ресторане: делаю таким, что даже гости с Кавказа в восторге — есть несколько хитростей

Все новости