АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 8 июля. Взгляд информированной домохозяйки

Если бы губернатор спросил у голубого экрана, кто на свете всех милее, всех румяней и белее, то, боимся, экран ответил бы: «Накай». Еще задолго до появления на политическом олимпе Андрея Владимировича, мурманчанам, как модно сейчас выражаться, 24/7 показывали Александра Викторовича.

Александр Накай

Александр Накай, фото: citymurmansk.ru

Год назад всем было очевидно, что из директора МУПа таким навязчивым способом делают политика. Пусть не очень красноречив, зато во всех телевизорах Мурманской области. И скоро зрители уверовали, что стараниями именного этого человека так похорошел Мурманск.

Закономерным итогом стал депутатский мандат, но реже от этого видеть любимца публики мы не стали. На экраны вышел второй сезон политического сериала с участием Накая, в финале которого герой должен был как минимум избраться в Областную думу.

И вдруг у нас на глазах мыльная опера превратилась в производственную драму, а теперь зрителям обещают криминальный детектив. Причем, как это обычно бывает, продюсеры интересуются у аудитории, что бы им хотелось увидеть в следующий серии - бесславную отставку, уголовное преследование или триумф героя. Домохозяйки предпочли бы третий вариант - исключение депутата из рядов «Единой России» и превращение Накая в лютого оппозиционера.

Если сити-менеджер Евгений Никора медлит с расторжением трудового договора, то что мешает главному единороссу региона решительно сказать рядовому бойцу: «билет - на стол»? Ведь выгнали депутата из Ревды за виртуальную угрозу «разобраться по-пацански», а тут под угрозой срыв партийного и национального проектов. Или «гнать взашей» само собой подразумевает исключение из партии?

Любопытно узнать, продолжает ли платить членские взносы подавшийся на баррикады Степан Тананыкин. В бытность председателем горсовета и мэром Мурманска он точно был единороссом, но стоило лишить его заработка, как сработало правило «дружба дружбой, а денежки врозь». Тананыкин позволил себе устроить стачку мусорщиков накануне голосования по поправкам в Конституцию, да еще и под лозунгами «Путин, помоги!» Мы еще могли понять, когда такие фортели выкидывал сокол Жириновского Василий Пимин, грозивший остановить общественный транспорт. Чем это закончилось - все прекрасно помнят, Василий Александрович отправился шить варежки куда-то в Карелию.

Учитесь у Александра Гурылёва: бенефициар крупнейшей управляющей компании в Мурманской области не стал лезть на рожон, когда на рынок пришла компания Игоря Фарбера, а просто отошел в сторонку. И теперь, насколько известно, он снова в фаворе. Вроде беспартийный, а насколько идеологически подкован.

Но вернемся к Александру Накаю. Очень хотелось бы узнать личное мнение народного избранника о происходящем, услышать его голос с трибуны горсовета - дрожащий или негодующий, только не монотонный, как это бывает, когда произносишь чужие слова, написанные в брифе для телесюжета или рекламного ролика.

Огонька хочется, искренности. А то, помнится, был у нас когда-то городской депутат и директор МУПа Игорь Найденов, тоже шпарил по сценарию. Но лучше всего ему давались немые сцены -демонстративный отказ от мандата или выход из фракции, поскольку сыграть даже эпизодическую роль намного сложнее, чем мелькнуть в массовке.

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

18:34Чистюли могут смело заводить таких собак: дома не будет бардака и запаха псины — с кем из питомцев нет проблем

18:14Судьбоносная встреча может быть в любой момент: что ждёт Весов в 2026 году — любовный гороскоп

18:03В салате 3 ингредиента: они всегда есть на кухне — можно приготовить блюдо за 5 минут и наслаждаться вкусом

17:33Пацаны гоняют мяч во дворе: а у вас другая задача — надо найти 11 различий на картинках

16:57Нептун перейдёт из знака Рыб в знак Овна: 26 января 2026 года это произойдёт впервые за 165 лет — как это повлияет на 4 знака Зодиака

16:33Готовлю дома бефстроганов: получается вкуснее, чем в ресторане — добавляю грибы, поэтому все в восторге

Все новости