В Заполярье уровень безработицы 2,6%

13.07.2020, 09:46 Новости / Общество

В настоящее время в Мурманской области официально зарегистрировано 11092 соискателя труда. За апрель и май прирост составил почти 2000 северян, за июнь - 327 граждан. Уровень безработицы в регионе составляет 2,6%. Такие цифры озвучила сегодня на оперативном совещании вице-губернатор Елена Дягилева.

- Благодаря предпринятым мерам уровень регистрируемой безработицы в Мурманской области гораздо ниже, чем в других субъектах СЗФО. Например, в Вологодской, Калининградской областях 5,1%, в Карелии - 5,3%, в Республике Коми 4,2%, - отметила Елена Дягилева.

В данный момент в Заполярье создано 1474 временных рабочих мест, 2380 северян получили направление на трудоустройство. А 1568 человека уже заняты делом.

Ранее обсуждалось, что оплата северянам будет производиться по фактически отработанному времени и оцениваться больше МРОТ на 50%. Так, максимальный заработок может составить 41848 рублей в месяц.

В регионе 2908 обращений по поводу трудоустройства подростков в летний период. 2860 ребят уже получили направление, а фактически трудоустроено 2163 человека. Из областного бюджета на эти цели направлено 57 млн рублей, а местные бюджеты выделили 26 млн.

Напомним, власти решили поднять планку по возмещению работодателям расходов по выплате зарплаты подросткам. Сначала планировалось возмещать лишь 30 процентов, но цифру подняли до 50.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Рыбаки Заполярья в среднем получали 163 тысячи

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Мурманчанин пойдет под суд за вандализм: мужчина «избил» банкомат

16:55Мурманский врач вошла в тройку лучших стоматологов страны

16:35«Мурман» в обновленном составе выйдет на лед уже 2 декабря

16:23В ТОПе популярных услуг в Мурманске лидируют курсы по музыке

16:00Жителям Полярных Зорь пообещали отремонтировать двор, но неизвестно в каком году

15:52Актеру Андрею Мерзликину выдали в Мурманске паспорт

15:45У пенсионерки из Никеля украли дорогой мобильник

15:23Мошенники в соцсети создали аккаунт депутата Мурманской Думы Гришко

14:54Житель Апатитов сломал ребра бывшей жене

14:13Клиенты Билайна занимаются шопингом на маркетплейсах в обеденный перерыв

14:00Упал с 4 метров — мурманский моряк получил травму на промысле недалеко от Марокко

13:30«Истребители», «Чудо-Юдо» и «Полярный» — какие кинопроекты снимали в Мурманской области в 2025 году?

17:00Хотите выглядеть моложе: срочно замените 3 обычных продукта — сильно ускоряют старение

17:00Хотите выглядеть моложе: срочно замените 3 обычных продукта — сильно ускоряют старение

16:44После 60 лет можно замедлить старение: что для этого следует есть — как сохранить бодрость тела и духа как можно дольше

16:03Пышные пирожки с вкуснейшей начинкой: тесто как пух — фирменный рецепт дала моя тётя

15:48С ними приятно общаться: 3 знака Зодиака очень щедрые люди — крохоборства они никогда не понимают

15:02После 50 разрушают кости 3 напитка: многие пьют их каждый день — вымывают кальций

Все новости