Спасатели предостерегают мурманчан от купания в жаркие выходные

17.07.2020, 12:41 Новости / Общество

В субботу и воскресенье в Мурманской области ожидается по-настоящему летняя погода, столбик термометра поднимется за 20°. Однако пытаться охладиться в местных водоемах все же не стоит, температура воды сейчас составляет около 16 градусов. Региональное МЧС России информирует, что подобная температура делает нахождение в воде недопустимым и опасным.

- Хотелось бы предупредить, чтобы северяне ни в коем случае не купались. Это запрещено везде. На каждом водоеме стоят соответствующие знаки и аншлаги. Взрослым хочется напомнить, чтобы следили за детьми и не подпускали их близко к воде. Если что-то случилось, то экстренные службы можно вызвать с мобильного телефона по номеру 112, - напомнил государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС главного управления МЧС России по Мурманской области Ярослав Комарницкий.

Главный враг купающегося - это испуг. Захлебываясь, человек чувствует ужас, заставляющий легкие сокращаться, происходит резкий выдох. Вдохнуть в таком состоянии практически невозможно. И если взрослый человек не может в такой ситуации взять под контроль собственные эмоции, то детям справиться вдвойне сложнее.

Рыбакам-любителям также напоминают о соблюдении мер безопасности при отправлении за уловом на своих маломерных судах.

Сотрудники региональных экстренного ведомства и совета ВОСВОД общества спасания на водах провели просветительскую работу на берегу Семеновского озера. Они раздавали листовки отдыхающим с информацией о безопасном поведении на реках и озерах.

Ранее прогнозировалось, что жара придет в Заполярье к концу недели.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске умерла медсестра с положительным тестом на CoViD-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:39В Мурманске анализируют киношников на «Киношторме»

11:159 мурманских депутатов примут граждан на этой неделе

10:32После Мурманска копия Знамени Победы продолжает путь по городам России — на Москву

10:30Свалку в Печенгском лесничестве ликвидируют за 2,3 миллиона рублей

10:01Уголовное дело о повешенных собаках в Кандалакше не открыли

09:28РУСАЛ запускает 15-й сезон Олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

09:119 пожарных выезжали на вызов в Мурманске: огонь к их приезду уже потушили

08:20Еще не зима: в Мурманской области ожидается плюсовая температура и дождь

20:05«Сегодняшний день даёт ощущение причастности к нашей древней истории и культуре», — Игорь Морарь о Дне народного единства

19:075 ноября над Мурманском взойдёт огромная Луна

18:03Пришел за вещами в три часа ночи, а потом протаранил машину: похождения ревнивого мужа в Апатитах

17:33Здесь играл военный оркестр и звенели мечами средневековые воины: «Ночь искусств» в музее Северного флота

11:28Топ-6 самых качественных китайских автомобилей: все продаются в России — рейтинг госслужбы КНР

10:27После смерти сняла все деньги с карты: не хочет возвращать — сын Ивана Краско раскрыл правду о сиделке актёра

10:04Квадроберы — без шансов: ваш мозг точно «шарит» на полную катушку, если пройдёте эту викторину на кругозор

09:33Главный принцип при обрезке деревьев осенью: минимум травмы — максимум здравого смысла

08:32Праздничный стол на Новый 2026 год: что приготовить для Огненной Лошади — обязательно прискочит попробовать

07:35Не боли голова: 5 лучших продуктов и напитков при похмелье — восстановят водно-солевой баланс и помогут печени

Все новости