В 2025 году в арсенале ФосАгро будет больше 100 марок удобрений

31.07.2020, 14:31 Новости / Общество

В подмосковном Барыбино состоялась выездная научно-практическая конференция «Глобальная продовольственная безопасность: проблемы и пути решения» группы «ФосАгро» при поддержке Российской академии наук.

Начиная дискуссию, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил, что, по данным ООН, к 2050 году население планеты вырастет более чем на 2 млрд человек. И это потребует увеличения ежегодного производства продовольствия с текущих 8,4 млрд тонн до 13,5 млрд.

«Более половины мировых почвенных ресурсов подвержены деградации уже сейчас. Всё это предъявляет особые требования к экологичности минеральных удобрений и устойчивости агротехнологий», - заявил Андрей Гурьев.

Поэтому сейчас компания активно работает с Минсельхозом над выполнением поручения Президента России по созданию национального «Зеленого стандарта» сельхозпродукции. Скорейшее принятие законопроекта позволит в кратчайшие сроки монетизировать потенциал российского АПК и придать импульс его развитию. Важно, что реализация инициативы не потребует дополнительных расходов бюджета, а эффект составит как минимум 40 млрд дополнительных налогов и 200 тысяч рабочих мест. 

Кроме того, компания ФосАгро стала первой в России компанией отрасли, развернувшей онлайн торговую платформу по продаже удобрений. Сегодня в портфеле компании 53 марки удобрений, 12 из которых - удобрения с микроэлементами. 

«К 2025 году мы разработаем 50 новых продуктов, а к 2030 году еще 70, в том числе инновационные биоминеральные удобрения, удобрения с ингибиторами и мелиорантами, а также удобрения пролонгированного действия», - заявил Андрей Гурьев.

Как отметила в свою очередь заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, что ФосАгро не только лидер в производстве удобрений. 

«Несмотря на все проблемы в мире, которые были связаны с пандемией коронавируса, компания сумела не только не сократить персонал, а принять на работу 163 сотрудника в Мурманской области. Установить производственный рекорд за 6 первых месяцев года, перешагнув отметку в 5 млн тонн. Кризисы создают преимущества для тех, кто ищет новые перспективные решения. Яркий пример тому - ФосАгро, которая умеет справляться с проблемами и решать их в пользу людей, которые работают на предприятиях», - подчеркнула Елена Зленко. 

Она добавила, что работа таких компаний, как ФосАгро, которые предлагают фермеру не только мешок удобрений, а целую систему мер по развитию бизнеса - еще один стимул для привлечения молодых кадров на село, для развития сельских территорий. 

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Сергей Люлин отметил, что достижение основных параметров независимости России в области продовольствия, которые закреплены в Доктрине продовольственной безопасности страны, возможно только при тесном взаимодействии науки с реальным сектором экономики. Он добавил, что у России есть несомненное конкурентное преимущество, связанное с отсутствием в минеральных удобрениях радиации, тяжелых металлов, которые пагубно влияют на здоровье. 

Директор Отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков отметил, что две недели назад в Нью-Йорке был представлен на политическом форуме по устойчивому развитию первый российский добровольный национальный Обзор достижения ЦУР. Министр экономического развития РФ Максим Решетников выделил там совместную с ФАО программу ФосАгро «Доктора для почв», которую она финансирует за счет своего добровольного взноса, исследуя плодородие, потенциал почв и задачи по их восстановлению в развивающихся странах Африки, Латинской Америки и Азии. 

В ФАО рассчитывают, что крупные российские компании последуют примеру ФосАгро и будут поддерживать интеллектуально и финансово подобные начинания, которые являются инвестициями в продовольственную безопасность, кадры и в будущие поколения. 

В свою очередь, ректор Тимирязевской академии, председатель Ассоциации аграрных вузов «Агрообразование» Владимир Трухачев рассказал о совместных с ФосАгро проектах в области образования: 

«В партнерстве с ФосАгро мы реализуем международный проект под эгидой ФАО по оцифровке крупнейшей коллекции Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса. Также реализуется проект образовательного центра, который станет научной, учебной, исследовательской и просветительской площадкой в области современных агротехнологий. Мы используем самое современное оборудование, самое привлекательное, что сегодня есть в мире. Благодарны ФосАгро за помощь в подготовке профессионалов и исследователей, которые будут работать в нашей большой аграрной сфере».

Сейчас также читают: «3 км на руках по горам»: Ищут хозяина спасенного на перевале Геологов пса

 

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

02:31Секрет северян: переводим окна в «зимний режим» за 30 секунд — холод не страшен

01:27Встреча с подсознанием: быстрый тест на скрытые тревоги — используем арт-терапию

00:33Подиумы вместо диванов и турецкий люкс: как устроены квартиры в Узбекистане и чему удивляются россияне в 2026 году

23:58Детектор личности: назови виновника — узнай свои слабые стороны

22:29Поблажек от ГАИ не будет: разница между одинарной и двойной линией — 8 из 10 водителей ошибаются

21:56Свет сознания: 30 секунд на проверку интеллекта — определим ваше истинное состояние

Все новости