В 2025 году в арсенале ФосАгро будет больше 100 марок удобрений

31.07.2020, 14:31 Новости / Общество

В подмосковном Барыбино состоялась выездная научно-практическая конференция «Глобальная продовольственная безопасность: проблемы и пути решения» группы «ФосАгро» при поддержке Российской академии наук.

Начиная дискуссию, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил, что, по данным ООН, к 2050 году население планеты вырастет более чем на 2 млрд человек. И это потребует увеличения ежегодного производства продовольствия с текущих 8,4 млрд тонн до 13,5 млрд.

«Более половины мировых почвенных ресурсов подвержены деградации уже сейчас. Всё это предъявляет особые требования к экологичности минеральных удобрений и устойчивости агротехнологий», - заявил Андрей Гурьев.

Поэтому сейчас компания активно работает с Минсельхозом над выполнением поручения Президента России по созданию национального «Зеленого стандарта» сельхозпродукции. Скорейшее принятие законопроекта позволит в кратчайшие сроки монетизировать потенциал российского АПК и придать импульс его развитию. Важно, что реализация инициативы не потребует дополнительных расходов бюджета, а эффект составит как минимум 40 млрд дополнительных налогов и 200 тысяч рабочих мест. 

Кроме того, компания ФосАгро стала первой в России компанией отрасли, развернувшей онлайн торговую платформу по продаже удобрений. Сегодня в портфеле компании 53 марки удобрений, 12 из которых - удобрения с микроэлементами. 

«К 2025 году мы разработаем 50 новых продуктов, а к 2030 году еще 70, в том числе инновационные биоминеральные удобрения, удобрения с ингибиторами и мелиорантами, а также удобрения пролонгированного действия», - заявил Андрей Гурьев.

Как отметила в свою очередь заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, что ФосАгро не только лидер в производстве удобрений. 

«Несмотря на все проблемы в мире, которые были связаны с пандемией коронавируса, компания сумела не только не сократить персонал, а принять на работу 163 сотрудника в Мурманской области. Установить производственный рекорд за 6 первых месяцев года, перешагнув отметку в 5 млн тонн. Кризисы создают преимущества для тех, кто ищет новые перспективные решения. Яркий пример тому - ФосАгро, которая умеет справляться с проблемами и решать их в пользу людей, которые работают на предприятиях», - подчеркнула Елена Зленко. 

Она добавила, что работа таких компаний, как ФосАгро, которые предлагают фермеру не только мешок удобрений, а целую систему мер по развитию бизнеса - еще один стимул для привлечения молодых кадров на село, для развития сельских территорий. 

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Сергей Люлин отметил, что достижение основных параметров независимости России в области продовольствия, которые закреплены в Доктрине продовольственной безопасности страны, возможно только при тесном взаимодействии науки с реальным сектором экономики. Он добавил, что у России есть несомненное конкурентное преимущество, связанное с отсутствием в минеральных удобрениях радиации, тяжелых металлов, которые пагубно влияют на здоровье. 

Директор Отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков отметил, что две недели назад в Нью-Йорке был представлен на политическом форуме по устойчивому развитию первый российский добровольный национальный Обзор достижения ЦУР. Министр экономического развития РФ Максим Решетников выделил там совместную с ФАО программу ФосАгро «Доктора для почв», которую она финансирует за счет своего добровольного взноса, исследуя плодородие, потенциал почв и задачи по их восстановлению в развивающихся странах Африки, Латинской Америки и Азии. 

В ФАО рассчитывают, что крупные российские компании последуют примеру ФосАгро и будут поддерживать интеллектуально и финансово подобные начинания, которые являются инвестициями в продовольственную безопасность, кадры и в будущие поколения. 

В свою очередь, ректор Тимирязевской академии, председатель Ассоциации аграрных вузов «Агрообразование» Владимир Трухачев рассказал о совместных с ФосАгро проектах в области образования: 

«В партнерстве с ФосАгро мы реализуем международный проект под эгидой ФАО по оцифровке крупнейшей коллекции Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса. Также реализуется проект образовательного центра, который станет научной, учебной, исследовательской и просветительской площадкой в области современных агротехнологий. Мы используем самое современное оборудование, самое привлекательное, что сегодня есть в мире. Благодарны ФосАгро за помощь в подготовке профессионалов и исследователей, которые будут работать в нашей большой аграрной сфере».

Сейчас также читают: «3 км на руках по горам»: Ищут хозяина спасенного на перевале Геологов пса

 

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

04:45Гороскоп на 10 января, субботу, для всех знаков Зодиака -Овнам — заняться спортом, Ракам — не рубить с плеча, Козщерогам — завершить начатое

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

23:32Для себя пакетик, для него — пол литра: настой, с помощью которого шлюмбергера цветёт обильнее в разы

22:35Нежнее просто не бывает: тающая курочка в луковой подливе — подойдёт любой гарнир

Все новости