14:3131.07.20

В 2025 году в арсенале ФосАгро будет больше 100 марок удобрений

В 2025 году в арсенале ФосАгро будет больше 100 марок удобрений

В подмосковном Барыбино состоялась выездная научно-практическая конференция «Глобальная продовольственная безопасность: проблемы и пути решения» группы «ФосАгро» при поддержке Российской академии наук.

Начиная дискуссию, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил, что, по данным ООН, к 2050 году население планеты вырастет более чем на 2 млрд человек. И это потребует увеличения ежегодного производства продовольствия с текущих 8,4 млрд тонн до 13,5 млрд.

«Более половины мировых почвенных ресурсов подвержены деградации уже сейчас. Всё это предъявляет особые требования к экологичности минеральных удобрений и устойчивости агротехнологий», - заявил Андрей Гурьев.

Поэтому сейчас компания активно работает с Минсельхозом над выполнением поручения Президента России по созданию национального «Зеленого стандарта» сельхозпродукции. Скорейшее принятие законопроекта позволит в кратчайшие сроки монетизировать потенциал российского АПК и придать импульс его развитию. Важно, что реализация инициативы не потребует дополнительных расходов бюджета, а эффект составит как минимум 40 млрд дополнительных налогов и 200 тысяч рабочих мест. 

Кроме того, компания ФосАгро стала первой в России компанией отрасли, развернувшей онлайн торговую платформу по продаже удобрений. Сегодня в портфеле компании 53 марки удобрений, 12 из которых - удобрения с микроэлементами. 

«К 2025 году мы разработаем 50 новых продуктов, а к 2030 году еще 70, в том числе инновационные биоминеральные удобрения, удобрения с ингибиторами и мелиорантами, а также удобрения пролонгированного действия», - заявил Андрей Гурьев.

Как отметила в свою очередь заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, что ФосАгро не только лидер в производстве удобрений. 

«Несмотря на все проблемы в мире, которые были связаны с пандемией коронавируса, компания сумела не только не сократить персонал, а принять на работу 163 сотрудника в Мурманской области. Установить производственный рекорд за 6 первых месяцев года, перешагнув отметку в 5 млн тонн. Кризисы создают преимущества для тех, кто ищет новые перспективные решения. Яркий пример тому - ФосАгро, которая умеет справляться с проблемами и решать их в пользу людей, которые работают на предприятиях», - подчеркнула Елена Зленко. 

Она добавила, что работа таких компаний, как ФосАгро, которые предлагают фермеру не только мешок удобрений, а целую систему мер по развитию бизнеса - еще один стимул для привлечения молодых кадров на село, для развития сельских территорий. 

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Сергей Люлин отметил, что достижение основных параметров независимости России в области продовольствия, которые закреплены в Доктрине продовольственной безопасности страны, возможно только при тесном взаимодействии науки с реальным сектором экономики. Он добавил, что у России есть несомненное конкурентное преимущество, связанное с отсутствием в минеральных удобрениях радиации, тяжелых металлов, которые пагубно влияют на здоровье. 

Директор Отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков отметил, что две недели назад в Нью-Йорке был представлен на политическом форуме по устойчивому развитию первый российский добровольный национальный Обзор достижения ЦУР. Министр экономического развития РФ Максим Решетников выделил там совместную с ФАО программу ФосАгро «Доктора для почв», которую она финансирует за счет своего добровольного взноса, исследуя плодородие, потенциал почв и задачи по их восстановлению в развивающихся странах Африки, Латинской Америки и Азии. 

В ФАО рассчитывают, что крупные российские компании последуют примеру ФосАгро и будут поддерживать интеллектуально и финансово подобные начинания, которые являются инвестициями в продовольственную безопасность, кадры и в будущие поколения. 

В свою очередь, ректор Тимирязевской академии, председатель Ассоциации аграрных вузов «Агрообразование» Владимир Трухачев рассказал о совместных с ФосАгро проектах в области образования: 

«В партнерстве с ФосАгро мы реализуем международный проект под эгидой ФАО по оцифровке крупнейшей коллекции Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса. Также реализуется проект образовательного центра, который станет научной, учебной, исследовательской и просветительской площадкой в области современных агротехнологий. Мы используем самое современное оборудование, самое привлекательное, что сегодня есть в мире. Благодарны ФосАгро за помощь в подготовке профессионалов и исследователей, которые будут работать в нашей большой аграрной сфере».

 

Сейчас также читают: «3 км на руках по горам»: Ищут хозяина спасенного на перевале Геологов пса

 

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

Все новости