Рыбак из Мурманска показал подписчикам морского дьявола

07.08.2020, 12:05 Новости / Общество

Рыбак-блогер Роман Федорцов из Мурманска представил подписчикам в Instagram очередную находку из морских глубин. На этот раз северянин рассказал о скате, который имеет сразу несколько названий: «морской кот», «морская лисица», «рыба-пила», «морской дьявол».

Как пишет моряк, ближайшие родственники скатов - акулы. Морской дьявол может выпрыгивать из воды на высоту до тех метров и имеет три пары конечностей, а обитает на глубине до 2500 метров.

Рот и жабы у таких морских обитателей находятся на брюшке. Вдыхают эти рыбы через отверстия, которые располагаются позади глаз, а выдыхают жабрами. Питаются в основном донными животными. А вот что именно он ест - никогда не видит.

- Самым крупным скатом является манта, или, как его еще называют, морской дьявол. Он назван так из-за головных плавников, которые свернуты в трубочку и торчат вперед, как рога. Самки вынашивают потомство целый год, а после рождения одного дьяволенка должны пару лет отдыхать, - делится в Instagram Роман Федорцов.

Среди скатов встречаются даже те, что откладывают яйца, а есть и живородящие и яйцеживородящие.

В некоторых странах употребляют в пищу яйцевые капсулы, которые называют «кошельками русалок». В Южной Корее едят скатов сырыми, а в Норвегии яйца этого морского обитателя иногда заменяют куриные.

Роман Федорцов отмечает, что кожа скатов может быть голой или покрытой шипами. Она довольно высоко ценится, например, рукоятки японских мечей катан обтягивались их шкуркой.

Также блогер привел несколько фактов из мифологии: Геракл потерял палец, уколов его о шип морского кота. И опять же шип морского кота был наконечником копья, которым Телегон убил своего отца Одиссея. Такой вот он - морской кот.

Ранее моряк из Мурманска показал рыбу без имени на русском языке.

Фото: Роман Федорцов

Сейчас также читают: Безработных в Мурманской области из-за пандемии стало в 1,7 раза больше

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

02:28Щенок по цене суперкара: почему за тибетского мастифа выкладывают по 1,5 миллиона долларов

01:31Овощное трио — определяем ваш уровень агрессии: не списывайте нервы на весеннее обострение

00:37Эти причёски — магниты для мужчин: звёздный стилист назвал «бомбические» стрижки для женщин за 30

23:56Животные видят вас насквозь: потратьте 10 секунд на самоанализ — проективный тест на скрытые черты характера

22:37Щётки размазывают грязь? Не покупайте новые дворники — волшебный способ удалит проблему за 5 минут

22:03Скрытая сила — 3 хищника заглянут в подсознание: узнайте свою стратегию выживания

Все новости