Студенты МАГУ стали волонтерами «Диктанта Победы»

12.08.2020, 14:35 Новости / Общество

3 сентября по всей стране пройдет «Диктант победы» - международная историческая акция, которая позволит гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Акция впервые была проведена в 2019 году, участие в ней приняло больше ста тысяч человек.

Первоначально акция должна была пройти 24 апреля, но в этом году в организацию «Диктанта Победы» вмешалась пандемия коронавируса. Для обеспечения максимальной безопасности участников и соблюдения социальной дистанции в этом году количество площадок во всех регионах было увеличено. Например, если в прошлом году в Мурманской области их было всего пять, то в этом жители области смогут написать диктант на одной из более чем 50 площадок.

Cтуденты Мурманского арктического государственного университета вместе со всей страной будут проходить тест по истории Великой Отечественной войны в стенах университета, а также станут волонтерами на этом мероприятии. Например, Елизавете Еременко, Валентине Щепкиной, Роману Виноградову и Сергею Троицкому привычно помогать людям - сейчас они дежурят в WhatsApp-приёмной по вопросам получения медицинской помощи во время пандемии, которую открыл в июле Мурманский оперативный штаб.

Ребята принимают заявки со всего региона - помогают связаться с медицинским учреждением и оперативно получить ответ от врача, стараются поддержать северян в трудную минуту и ускорить процесс оказания медицинской помощи. Они прекрасно проявили себя как коммуникаторы и умеют найти подход к разным людям, поэтому готовы оказать помощь в организации проекта «Диктант Победы» на университетской площадке.

Участники диктанта смогут получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны. Те, кто покажут наиболее высокие результаты, будут отмечены призами, но, по мнению организаторов, главная цель акции - привлечь широкую общественность к изучению истории Великой Отечественной войны и повысить уровень исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

«Война в нашей памяти отражается не только датами сражений и именами городов-героев. Это прежде всего память о людях: о тех, кто остался на полях боёв, кто работал на «втором фронте», кто вернулся и поднимал страну из руин. Уходят участники событий, пережившие эмоциональное ощущение горя и страха от первых сводок Информбюро и чувство величайшего счастья, когда голос Левитана объявил о безоговорочной капитуляции Германии. Связь времён и поколений не должна прерываться. «Диктант Победы» не позволяет молодежи забыть страницы истории Великой Отечественной войны, повышает историческую грамотность подрастающего поколения. Это совпадает с задачами Мурманского арктического государственного университета, как учреждения образования и науки, работающего на будущее страны», - подчеркнула врио ректора МАГУ Ирина Михайловна Шадрина.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В 763 домах Мурманска отлючат горячую воду

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:02Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

15:20Новогодний тест: отгадайте 7 фильмов по ёлке — у кого здесь самая феноменальная память?

15:02Всего 25 минут, и печенье готово: ингредиенты простые, всегда найдутся в доме — как оно готовится

14:29Эта намазка сметается за секунды: «разрывной» рецепт к новогоднему столу — всего 5 минут и пара движений

14:03«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

13:48Затянули с оплатой коммуналки — сразу же получили «привет» от судебных приставов: правила оплаты за услуги ЖКХ в 2026 году

Все новости