Губернатор Мурманской области Андрей Чибис встретился с рыбопромышленниками

02.09.2020, 09:23 Новости / Общество

Во вторник, 1 сентября, в малом зале правительства Мурманской области глава региона провел совещание с рядом руководителей крупнейших рыбодобывающих предприятий и отраслевых профессиональных объединений. Поводом для встречи явилось обращение рыбаков Севера к Андрею Чибису, касающееся письма дальневосточной «Русской рыбопромышленной компании» к председателю Правительства России М.В. Мишустину.

Предложенные авторами письма идеи продолжения реформирования рыбной отрасли, в основе которых лежит перераспределение квот добычи (вылова) водных биоресурсов в пользу отдельных предприятий, участвующих в строительстве рыбопромысловых судов на российских верфях, а также проведение аукционов на право добычи крабов, вызвали у рыбаков Севера консолидированное неприятие.

Участники совещания изложили мотивированную позицию о недопустимости дальнейшего изменения законодательства о рыболовстве под каким бы предлогом это не предлагалось.

Обсуждалась также спорная ситуация, связанная с возможными ограничениями контролирующими органами первичной технологической обработки на судах выловленной трески и пикши при осуществлении прибрежного рыболовства в Баренцевом море. Андрей Чибис поблагодарил руководителей рыболовных компаний Мурманской области за участие в региональной социальной программе «Наша рыба».

«Сложилось впечатление, что губернатор Мурманской области на стороне своих рыбаков и краболовов, ибо были представлены достаточно убедительные аргументы, включая данные о количестве рыбопромысловых судов и ежегодно устанавливаемых ограничениях объемов промысла водных биоресурсов в Баренцевом и Норвежском морях.

Говорилось также об экономических и налоговых потерях, а также о социальных последствиях от сокращения в нашем регионе числа предприятий рыбодобычи, в случае реализации идей, предлагаемых дальневосточной компанией. Крупные, средние и малые рыбодобывающие предприятия Севера против процесса передела квот и укрупнения бизнеса на грани монополизации морского рыболовства» - заявил Nord-News участник совещания, заместитель председателя территориального рыбохозяйственного совета Мурманской области Валентин Балашов.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: На «Клавдию Еланскую» возобновилась онлайн-продажа билетов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

04:45Гороскоп на 22 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Тельцы захотят заняться творчеством, Весы — решатся на важный разговор, а Рыбы начнут новый этап

03:29Невидимая угроза: обычный смыв унитаза разносит микробы на 2 метра — налет из бактерий на ваших зубных щетках

02:31Секрет северян: переводим окна в «зимний режим» за 30 секунд — холод не страшен

01:27Встреча с подсознанием: быстрый тест на скрытые тревоги — используем арт-терапию

00:33Подиумы вместо диванов и турецкий люкс: как устроены квартиры в Узбекистане и чему удивляются россияне в 2026 году

23:58Детектор личности: назови виновника — узнай свои слабые стороны

Все новости