Гостем МГТУ стал Посол Исландии

11.09.2020, 16:07 Новости / Общество

10 сентября 2020 года в ходе ознакомительного визита в Мурманскую область Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Исландия в России Аурни Тор Сигурдссон посетил Мурманский государственный технический университет.

Этот год - юбилейный для крупнейшего технического университета в регионе, поэтому в начале встречи проректор МГТУ по стратегическому развитию Сергей Дубровин познакомил господина Аурни Тора Сигурдссона и торгового представителя Посольства Исландии в Москве Илону Васильеву с главными вехами истории университета.

Проректор по научной работе МГТУ Константин Аллояров провёл для гостей презентацию, отметив важность международного сотрудничества. Во время экскурсии по легендарной "высшей мореходке" гостям университета рассказали о военном учебном центре, прохождении практики курсантами МГТУ на знаменитом паруснике "Седов", ныне принадлежащему Калининградскому государственному техническому университету. Барк неоднократно посещал порты Исландии, поэтому хорошо знаком господину Послу.

"Я хотел бы подчеркнуть важность сотрудничества университета Акюрейри и МГТУ. Опыт работы официальным представителем Исландии в Арктическом совете позволяет мне говорить об актуальности проведения научных исследований и развития именно этого региона. Я хорошо знаком с деятельностью Университета Акюрейри, руководство которого заверило меня в возобновлении сотрудничества с МГТУ сразу после снятия ограничительных мер. Особенно важно возобновить совместные проекты в области научных исследований, обмена опытом между студентами и профессорско-преподавательским составом университетов", - отметил господин Сигурдссон.

Также в ходе визита почётные гости посетили учебно-лабораторные комплексы кафедры автоматики и вычислительной техники МГТУ, навигационный тренажёр Центра морской конвенционной подготовки, лабораторию 3D-моделирования нефтегазовых процессов.

"Основанный как учебное заведение, осуществляющее подготовку кадров для работы на флотах рыбной промышленности, Мурманский государственный технический университет за 70 лет успешной истории существенно расширил перечень образовательных программ. Наряду с кораблестроением, техносферной безопасностью, нефтегазовым делом, теплоэнергетикой и другими стратегически важными для региона направлениями МГТУ ежегодно выпускает специалистов в области водных биоресурсов и аквакультуры в Арктическом регионе", - подчеркнул Сергей Дубровин.

Господину Послу продемонстрировали лаборатории кафедры биологии и водных биоресурсов и уникальный рыбоводный модуль, работы по созданию которого близятся к завершению.

Исландские гости и представители руководства МГТУ договорились об установлении ещё более тесных связей в направлении образования и науки на международном уровне.

Исландия - один из мировых лидеров в области рыболовства. Во многом достижению таких результатов способствует уровень качества образования и регулярное применение инноваций. Поэтому сотрудничество МГТУ и университета города-побратима Мурманска Акюрейри будет способствовать развитию отрасли и региона в целом.

Сейчас также читают: В Коле при поддержке Сбербанка построили новый рыбоперерабатывающий завод

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

05:01Техника для россиян станет роскошью: что будет с ценами на электронику в 2026 году

04:47Гороскоп на 22 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: «парад планет» предлагает Овнам прислушаться к близким, Львам — хвалить коллег, а Скорпионам — не упустить возможности

04:01Свобода от подписок: как новый закон 2026 года запретил «скрытые галочки» и навязанные услуги

03:38Лакомство по рецепту бабушки: пирожки «объеденье» с невесомым тестом — готовлю каждые выходные в 2026 году

02:37Три волшебных компонента: хозяйки не могут нарадоваться — как без усилий отмыть унитаз без мерзкой химии

02:17Солнечное и лунное затмения повлияют на жизнь Овнов: как это на них отразится в 2026 году — подробный гороскоп

Все новости