11:0017.09.20

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 17 сентября. Записки информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 17 сентября. Записки информированной домохозяйки

В Мурманск пришла осень окончательно и бесповоротно. Прохладно, дождливо и пасмурно. Политики, как ежики в тумане, двигаются навстречу неизвестности, правила игры меняются по ходу пьесы. И уже не понятно, кто положительный герой, а кто злодей, кто на первых ролях, а кто на второстепенных. Был бы публичный министр по внутренней политике, разложил бы по полочкам, но его как не было, так и нет.

Первое в новом политическом сезоне заседание мурманского горсовета назначено на 24 сентября. Ой, что будет, что будет. Домохозяйки уже рисуют фантастические сценарии в своем воображении. Вот один из них:

«Народные избранники все как один обнаруживают у себя «остатки совести» и по предложению блогеров складывают с себя полномочия. А перед этим успевают поставить сити-менеджеру двойку, и он как честный человек, берет, да и уходит в отставку. И город обезглавлен - ни тебе Андрея Ивановича, ни тебе Евгения Викторовича. Полный разброд и шатание. Общественный транспорт стоит, гаснет свет. И тут на сцену выходит вице-губернатор Оксана Астахова и ее координационный совет по развитию Мурманска. Там - тарам - там - там. Занавес».

Оксана Астахова и Евгений Никора

Оксана Астахова и Евгений Никора, фото: instagram.com/astakhovaoa

Планы «областных» внедрить в муниципалитет Оксану Александровну уже давно le secret de Polichinelle. Вопрос только в механизме их реализации и сроках.

О том, что кандидатуру Астаховой раскручивают, было понятно с первых ее шагов на шпильках по стройплощадкам. А какие у нас выборы, кроме как в заксобрание и местные советы, только сити-менеджеров.

Не беда, что Оксана Александровна из числа приезжих, в Кировске и Апатитах прекрасно живут при варягах. Николай Бова прибыл из Талнаха, Николай Кузин из Череповца. Градоначальниками в юбках мурманчан не удивишь, ну была блондинка, а теперь будет брюнетка.

Правда существует одна заковырка, в предгорье Хибин всем рулит комбинат и послушные ему советы, а в областном центре - нет.

А еще приезжие министры и вице-губернаторы любят покидать нас с формулировкой «по семейным обстоятельствам» или в связи с уходом в декретный отпуск.

Оксана Астахова молодая и красивая женщина и ей больше не надо зарабатывать полярки, вопрос - зачем ей эта каторга и титул королевы воды, говна и пара?

Должность председателя совета и главы города намного чище - не надо месить грязь во дворах и махать лопатой, вот только занять ее кроме как выиграв выборы нельзя. Или «льзя»?

Чисто гипотетически поправки в Конституцию (ст.131, п.1) позволят губернаторам снимать с выборной должности мэров и председателей, участвовать в формировании советов и горадминистраций, однако пока соответствующий закон не принят, приходится работать по старинке и идти на компромисс.

А значит, в тандеме с новым сити-менеджером может выступить только действующий депутат горсовета. Дождемся 24 сентября и посмотрим, какие настроения царят в горсовете после каникул. Интуиция подсказывает, что единственным человеком, который добровольно положит депутатский мандат на стол, станет Ольга Дзюба, получившая приглашение занять пост министра образования Мурманской области.

Ольга Дзюба

Ольга Дзюба, фото: gov-murman.ru

Пожалуй, первое кадровое решение в регионе, не вызвавшее отторжения у местных политических элит.

Нам остается только гадать, почему Анна Головина покинула свой пост с такой поспешностью. Еще в пятницу она в качестве руководителя Минобра раздавала журналистам интервью и строила далеко идущие планы, а за выходные собрала чемоданы и отбыла в Чебоксары. В понедельник ее фотография исчезла с сайта правительства.  

Так же молниеносно, помнится, нас покинула и правая рука губернатора Мария Дерунова. Сейчас она благополучно трудится в правительстве Москвы с микрофоном в руках и красной папкой подмышкой.

Мария Дерунова

Мария Дерунова, фото: instagram.com/maria.derunova

«Если и есть в моей жизни стабильность - то это она. Первая фотография ровно в этой позе с микрофоном в руках у меня появилась 20 лет назад, но теперь у меня есть ещё и красная папка»

В отличие от чиновников, нам о стабильности пока только приходится мечтать. Причины кадровой чехарды в «Желтом доме», как выясняется, разные, а порой и прямо противоположные. Кажется, Мария Валерьевна взбунтовалась против системы, а в случае с Анной Германовной, сама система восстала против министра. Говорят, сотрудники ведомства готовы были устроить в пику Головиной бунт. Учитывая гендерную специфику Минобра - бабий. 

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:34Псих с соской и батоном, драка самокатчиков и смертельный вирус

19:15Мурманчанин оплатил долги по алиментам только после обязательных работ

18:02В Мурманске ночью в разных заведениях задержали двух агрессивных посетительниц

17:25«Горячая линия» по вопросам перепланировки жилых помещений пройдет в Мурманской области

17:05Россияне доверяют цифровым инвестиционным советникам

17:00Мэр Мурманска обсудил со студсоветом вопросы благоустройства города

16:48В мурманской Долине Уюта начались лыжные соревнования на призы Алексея Петухова

16:29Ипотека стремится в «цифру»

16:15Ветеранов МВД Павла Баранова и Андрея Горельцева наградили в Мурманске

16:08В I квартале Мурманская область больше всего денег потратила на образование

15:56Появился график отключения горячей воды в Мурманске на 2024 год

15:21Российские агрохимики делают ставку на внутренний рынок

14:53Сотрудники «Скорой» из Александровска попросили у Владимира Путина поднять социальные выплаты

14:31Экс-заммэра Североморска приговорили к 4 годам колонии за растление подростка

14:04Мурманскому студсовету исполнилось 24 года

14:01Дизайн-проект капремонта Мурманской средней мореходки появился в сети

13:50Специалисты больницы имени Пирогова обследовали 30 пациентов в Оленегорске-2

13:30В Мурманске на Воровского ограничат движение пешеходов

Все новости