Минприроды Заполярья: «На грибников напало не животное»

После сообщения жителей Кандалакшского района об обнаружении медведя, сотрудники местного охотнадзора совместно с полицией обследовали территорию лесного озера, но следов дикого животного не обнаружили.

- Вчера четыре грибника находились на озере Большое Савино в 15 км от Кандалакши. Они обнаружили разорванный пакет с грибами, а рядом кровь. Почему-то они решили, что это медведь, сообщили в охотнадзор и в полицию. Незамедлительно инспектор выехал на место, взяв с собой охотников и собак. Также приехала оперативная группа из полиции. Они вчера до 23 часов работали, но никаких следов не обнаружили, - рассказал Nord-News начальник отдела государственного охотничьего надзора регионального Минприроды Дмитрий Каск.

По словам Дмитрия Каска, тщательная работа была проведена в радиусе 500 метров, но собаки след не взяли, характерного помета не нашли и каких-либо свидетельств борьбы также не было обнаружено.

- По информации полиции, в больницы никто не обращался, в морг никто не поступал с характерными ранениями. Криминалисты взяли на анализ кровь, - отметил Дмитрий Каск.

По словам начальника отдела государственного охотничьего надзора регионального Минприроды, если бы медведь напал на человека, то это было бы визуально заметно, а собаки смогли взять след. Зверь, когда атакует, когтями рвет плоть, оттаскивает жертву на несколько метров, прикапывает и находится непосредственно рядом с добычей.

- Аккуратно убить и куда-то унести свою жертву медведь не может. Дикое животное будет рвать, потрошить и тащить. Из того, что таких следов нету, это говорит о том, что это не животное напало на грибников. По предварительным данным, по крайней мере, - подытожил Дмитрий Каск.

Ране сообщалось, что под Кандалакшей медведь напал на грибников.

Nord-News публиковало информацию, где заполярные грибники рискуют встретить косолапых.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Оперштаб Заполярья назвал самые эффективные средства для дезинфекции от коронавируса

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

23:58Детектор искренности: выберите 1 каплю — просканируйте свой характер

22:32Дороже Marlboro: легендарные сигареты в СССР — какие бренды считались роскошью и сколько за них отдавали

22:03Тайный код уюта: выберите плед — узнайте, чего вашей душе не хватает для счастья

21:24Глаз-алмаз: тест для знатоков кино СССР — детали интерьера, на которых срежется каждый второй

21:01Присаживайтесь и рассказывайте о себе: точность 97% — экспресс-тест по выбранной позе

20:35Магия кастрюли: готовим легендарную солянку как в ресторане — один нюанс с зажаркой меняет всё

Все новости