Минприроды Заполярья: «На грибников напало не животное»

После сообщения жителей Кандалакшского района об обнаружении медведя, сотрудники местного охотнадзора совместно с полицией обследовали территорию лесного озера, но следов дикого животного не обнаружили.

- Вчера четыре грибника находились на озере Большое Савино в 15 км от Кандалакши. Они обнаружили разорванный пакет с грибами, а рядом кровь. Почему-то они решили, что это медведь, сообщили в охотнадзор и в полицию. Незамедлительно инспектор выехал на место, взяв с собой охотников и собак. Также приехала оперативная группа из полиции. Они вчера до 23 часов работали, но никаких следов не обнаружили, - рассказал Nord-News начальник отдела государственного охотничьего надзора регионального Минприроды Дмитрий Каск.

По словам Дмитрия Каска, тщательная работа была проведена в радиусе 500 метров, но собаки след не взяли, характерного помета не нашли и каких-либо свидетельств борьбы также не было обнаружено.

- По информации полиции, в больницы никто не обращался, в морг никто не поступал с характерными ранениями. Криминалисты взяли на анализ кровь, - отметил Дмитрий Каск.

По словам начальника отдела государственного охотничьего надзора регионального Минприроды, если бы медведь напал на человека, то это было бы визуально заметно, а собаки смогли взять след. Зверь, когда атакует, когтями рвет плоть, оттаскивает жертву на несколько метров, прикапывает и находится непосредственно рядом с добычей.

- Аккуратно убить и куда-то унести свою жертву медведь не может. Дикое животное будет рвать, потрошить и тащить. Из того, что таких следов нету, это говорит о том, что это не животное напало на грибников. По предварительным данным, по крайней мере, - подытожил Дмитрий Каск.

Ране сообщалось, что под Кандалакшей медведь напал на грибников.

Nord-News публиковало информацию, где заполярные грибники рискуют встретить косолапых.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Оперштаб Заполярья назвал самые эффективные средства для дезинфекции от коронавируса

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

08:03Тест: насколько вы знаете фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» — или память отшибло, как у Лукашина?

08:02Пешеход на «зебре»: когда водитель должен остановиться — и когда проезд не считается нарушением

07:02Илья Резник посвятил Филиппу Киркорову роман в стихах: там много намёков на интересы артиста — непонятно, правда это или художественный вымысел

06:04«Усатый» ужас: почему в 2000-х из домов пропали тараканы — санитарная революция

05:01Любовь окутает нежностью, как заботливая бабушка пледом: 3 знака Зодиака найдут своё счастье — после 17 декабря 2025 года все изменится

04:05Гороскоп на 16 декабря, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецам — удача, Весам — ветер перемен, Рыбам — голос сердца

Все новости