Минприроды Заполярья: «На грибников напало не животное»

После сообщения жителей Кандалакшского района об обнаружении медведя, сотрудники местного охотнадзора совместно с полицией обследовали территорию лесного озера, но следов дикого животного не обнаружили.

- Вчера четыре грибника находились на озере Большое Савино в 15 км от Кандалакши. Они обнаружили разорванный пакет с грибами, а рядом кровь. Почему-то они решили, что это медведь, сообщили в охотнадзор и в полицию. Незамедлительно инспектор выехал на место, взяв с собой охотников и собак. Также приехала оперативная группа из полиции. Они вчера до 23 часов работали, но никаких следов не обнаружили, - рассказал Nord-News начальник отдела государственного охотничьего надзора регионального Минприроды Дмитрий Каск.

По словам Дмитрия Каска, тщательная работа была проведена в радиусе 500 метров, но собаки след не взяли, характерного помета не нашли и каких-либо свидетельств борьбы также не было обнаружено.

- По информации полиции, в больницы никто не обращался, в морг никто не поступал с характерными ранениями. Криминалисты взяли на анализ кровь, - отметил Дмитрий Каск.

По словам начальника отдела государственного охотничьего надзора регионального Минприроды, если бы медведь напал на человека, то это было бы визуально заметно, а собаки смогли взять след. Зверь, когда атакует, когтями рвет плоть, оттаскивает жертву на несколько метров, прикапывает и находится непосредственно рядом с добычей.

- Аккуратно убить и куда-то унести свою жертву медведь не может. Дикое животное будет рвать, потрошить и тащить. Из того, что таких следов нету, это говорит о том, что это не животное напало на грибников. По предварительным данным, по крайней мере, - подытожил Дмитрий Каск.

Ране сообщалось, что под Кандалакшей медведь напал на грибников.

Nord-News публиковало информацию, где заполярные грибники рискуют встретить косолапых.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Оперштаб Заполярья назвал самые эффективные средства для дезинфекции от коронавируса

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

20:01«Лихие»: проверьте знания самого жёсткого сериала про ОПГ 2025 — тест для самых внимательных

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

Все новости