Где заполярные грибники рискуют встретить медведей

29.07.2020, 18:05 Новости / Общество

Погода этим летом на Кольском полуострове выдалась очень теплая, люди чаще проводят время вне города, и это не исключает встречу человека с медведем в лесах. Об этом Nord-News рассказал начальник отдела государственного охотничьего надзора регионального Минприроды Дмитрий Каск.

Стоит отметить, что в этом году в Мурманской области отстрелили пока только двоих косолапых против 24 в прошлом летнем сезоне. Значит ли это, что северянам стоит готовиться к встрече с «хозяевами леса» при поездках на природу за грибами и ягодами?

- Необходимо соблюдать элементарную безопасность. Ночью не ходить нигде, тем более по одному. Медведи - сумеречные животные, их пик активности с часу ночи до шести утра. В это время не стоит собирать грибы и ягоды, - предупредил жителей и гостей Заполярья Дмитрий Каск.

В лесу рекомендуется находиться компанией, громко разговаривать между собой. Медведи в 90% случаев не нападают на человека, если даже они его не видят, но при этом отчетливо слышат.

- Иначе может получиться ситуация, как с туристкой в Териберке. Они друг друга не слышали. А медведица, вероятно, шла с подветренной стороны, она не чувствовала запаха человека, поэтому они «нос к носу» и встретились, - отметил сотрудник регионального Минприроды.

Подобная ситуация может произойти, когда человек собирает грибы в лесу. Он может двигаться с подветренной стороны, а в кустах медведь добродушно при этом будет лакомиться морошкой. В этом случае от неожиданности зверь может испугаться и атаковать.

- Есть замечательные штуки, как «сигнал охотника», которые продаются в любом магазине «Охота и рыбалка». Стоят они не дорого, представляют собой миниракетницы. При выстреле вверх идет световая и шумовая вспышки. В 98% случаев медведи убегают, - посоветовал Дмитрий Каск.

А вот петарды и фейерверки закупать, напротив, не стоит. В лесах Заполярья действуют противопожарные ограничения, да и пользование такими атрибутами не всегда бывает безопасным.

Точно назвать место, где больше всего обитают медведи - сотрудники регионального Минприроды не могут, звери встречаются абсолютно по всей территории Мурманской области.

- Медведи встречаются везде. У них очень большой ареал обитания. Круг, по которому передвигается один зверь или вместе со своей семьей, составляет до 80 километров. Они не сидят на месте, активно ходят и, в принципе, выйти могут, где угодно. В город, как правило, эти выходы носят единичный характер. В Териберке у медведицы произошла встреча с человеком, от которой, возможно, она сама испугалась, поэтому сейчас вполне может уйти в другую губу и там уже продолжить питаться водорослями, - рассказал начальник отдела государственного охотничьего надзора регионального Минприроды.

На сайте министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области северяне могут ознакомиться с памятками о том, как вести себя при встрече с бурыми медведями. Есть даже соответствующие видеоматериалы.

Жители Мурманской области могут сообщить о появлении диких животных вблизи населенных пунктов по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы 112 или в диспетчерскую службу охраны лесов: 8(800) 100-94-00, 8(911) 338-61-31.

Ранее сообщалось, что туристка рассказала историю о «лицом к лицу с медведем» в Териберке.

Местные охотоведы могут отстрелить зверя с потомством.

Фото: Vsezhivoe.ru

Сейчас также читают: В школах Заполярья с сентября появятся дистанционные уроки по субботам

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

13:34Не быть, так хотя бы казаться: некоторые люди лезут в кредиты ради понтов — почему нищим хочется косить под богачей

13:07Тру на терке самые дешевые крабовые палочки, и получается ресторанное блюдо — 30 минут и 97 рублей на всё

12:33У зверей в лесу вечеринка: а у вас квест — надо найти 10 отличий на картинках

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

Все новости