18:0529.07.20

Где заполярные грибники рискуют встретить медведей

Где заполярные грибники рискуют встретить медведей

Погода этим летом на Кольском полуострове выдалась очень теплая, люди чаще проводят время вне города, и это не исключает встречу человека с медведем в лесах. Об этом Nord-News рассказал начальник отдела государственного охотничьего надзора регионального Минприроды Дмитрий Каск.

Стоит отметить, что в этом году в Мурманской области отстрелили пока только двоих косолапых против 24 в прошлом летнем сезоне. Значит ли это, что северянам стоит готовиться к встрече с «хозяевами леса» при поездках на природу за грибами и ягодами?

- Необходимо соблюдать элементарную безопасность. Ночью не ходить нигде, тем более по одному. Медведи - сумеречные животные, их пик активности с часу ночи до шести утра. В это время не стоит собирать грибы и ягоды, - предупредил жителей и гостей Заполярья Дмитрий Каск.

В лесу рекомендуется находиться компанией, громко разговаривать между собой. Медведи в 90% случаев не нападают на человека, если даже они его не видят, но при этом отчетливо слышат.

- Иначе может получиться ситуация, как с туристкой в Териберке. Они друг друга не слышали. А медведица, вероятно, шла с подветренной стороны, она не чувствовала запаха человека, поэтому они «нос к носу» и встретились, - отметил сотрудник регионального Минприроды.

Подобная ситуация может произойти, когда человек собирает грибы в лесу. Он может двигаться с подветренной стороны, а в кустах медведь добродушно при этом будет лакомиться морошкой. В этом случае от неожиданности зверь может испугаться и атаковать.

- Есть замечательные штуки, как «сигнал охотника», которые продаются в любом магазине «Охота и рыбалка». Стоят они не дорого, представляют собой миниракетницы. При выстреле вверх идет световая и шумовая вспышки. В 98% случаев медведи убегают, - посоветовал Дмитрий Каск.

А вот петарды и фейерверки закупать, напротив, не стоит. В лесах Заполярья действуют противопожарные ограничения, да и пользование такими атрибутами не всегда бывает безопасным.

Точно назвать место, где больше всего обитают медведи - сотрудники регионального Минприроды не могут, звери встречаются абсолютно по всей территории Мурманской области.

- Медведи встречаются везде. У них очень большой ареал обитания. Круг, по которому передвигается один зверь или вместе со своей семьей, составляет до 80 километров. Они не сидят на месте, активно ходят и, в принципе, выйти могут, где угодно. В город, как правило, эти выходы носят единичный характер. В Териберке у медведицы произошла встреча с человеком, от которой, возможно, она сама испугалась, поэтому сейчас вполне может уйти в другую губу и там уже продолжить питаться водорослями, - рассказал начальник отдела государственного охотничьего надзора регионального Минприроды.

На сайте министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области северяне могут ознакомиться с памятками о том, как вести себя при встрече с бурыми медведями. Есть даже соответствующие видеоматериалы.

Жители Мурманской области могут сообщить о появлении диких животных вблизи населенных пунктов по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы 112 или в диспетчерскую службу охраны лесов: 8(800) 100-94-00, 8(911) 338-61-31.

Ранее сообщалось, что туристка рассказала историю о «лицом к лицу с медведем» в Териберке.

Местные охотоведы могут отстрелить зверя с потомством.

Фото: Vsezhivoe.ru

Сейчас также читают: В школах Заполярья с сентября появятся дистанционные уроки по субботам

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:18Общегородские субботники в Мурманске пройдут 27 апреля и 4 мая

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

Все новости