В Мурманске сегодня откроют центры цифровых компетенций

30.09.2020, 08:07 Новости / Общество

Сегодня, 30 сентября, в Мурманске состоится открытие центров цифровых компетенций в МФЦ, в которых северян будут учить получать государственные, муниципальные и иные услуги МФЦ в электронном формате, а также воспользоваться необходимым для этого оборудованием и программным обеспечением.

Напомним, в областном центре появятся два таких центра, которые будут располагаться на базе отделений МФЦ по улице Хлобыстова, 26 и Щербакова, 26.

Сегодня в 12:30 участие в открытии центра на улице Хлобыстова примет первый заместитель губернатора Оксана Демченко.

Ранее сообщалось, что центры будут работать в трех направлениях. В «секторе самообслуживания» мурманчане самостоятельно смогут воспользоваться ведомственным оборудованием и программным обеспечением, чтобы получить электронные услуги на официальном сайте МФЦ, на единой платформе госуслуг федерального и регионального уровней, и воспользоваться другими цифровыми сервисами.

Второе направление - обучение. Для повышения уровня цифровой грамотности населения в центрах будет организован цикл семинаров «Школа цифровой грамотности».

Третье направление - помощь в работе с порталом gosuslugi.ru. Северянам, обратившимся в МФЦ за государственной услугой, предоставляемой органом власти в электронном виде, предложат получить ее в через единый портал государственных услуг, а также окажут необходимую консультационную поддержку.

Сейчас также читают: В общественном транспорте Мурманска продают медмаски за наличные

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30В одном из мурманских дворов чуть не зарезали молодого мужчину

12:40Куда уходят деньги? В какие города? — в Апатитах возле школы разрушается забор

12:21Про бодрость рассказали жителям Мурманска психотерапевт и невролог

12:10Доступная ипотека для северян: Сбербанк расширил условия Арктической ипотеки

12:08В Госдуме заявили о необходимости маркировки человеческого контента

12:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Кибербезопасность от Деда Мороза

11:38Руководитель компании из Мурманска получил административку за подчиненного

11:26В Заполярном пожарные разобрали стену в квартире

11:01469 человек переехали в Мурманскую область в 2025 году

10:23В Никеле сыграли новогодний матч по гидроболу

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Заводы стоят, полки магазинов пустеют

08:20Нас ждет дорожный коллапс? — Оттепель в Мурманской области будут сопровождать снегопады

13:06Отряд не заметил потери бойца? Россиянина Рината Фахретдинова исключили из UFC

13:01Коммунальщикам не обязательно подтверждать поверку счётчиков: у собственников жилья теперь такой обязанности нет — почему Верховный суд РФ принял такое решение

12:32Змея не уходит молча: 3 знака Зодиака, у которых в жизни всё изменится после 25 декабря

12:02Новогодний тест 2026 на засыпку: отгадайте все ингредиенты праздничных блюд — 7 вопросов, на которых спотыкаются 60% россиян

11:41Рыбы — доверьтесь интуиции, Тельцы — отпустите контроль, Раки — займитесь планированием: гороскоп на 24 декабря от астропсихолога Курниковой

11:03Нормально или бред: можно ли собаке спать с хозяином в кровати — что говорят специалисты

Все новости