В планах МГТУ и ПГИ – запуск арктического наноспутника

30.09.2020, 10:37 Новости / Общество

Мурманский государственный технический университет и Полярный геофизический институт рассматривают возможности реализации регионального научно-образовательного проекта, ориентированного на подготовку специалистов и развитие технологий дистанционного зондирования Арктики с помощью наноспутников и беспилотных летательных аппаратов.

Проект предусматривает включение соответствующих дисциплин в образовательную программу и попутный запуск учебно-научного наноспутника на полярную орбиту. Проекты наноспутников, реализуемые среднеширотными вузами, обычно ориентируются на запуск с МКС или низкоширотные орбиты, что для зоны Арктики не годится. Внедрение результатов дистанционная диагностика геосфер в области Арктики (ионосфера, атмосфера, океан, лед, пожары, разливы углеводородов и т.п.) в повседневную практику является актуальной задачей для обеспечение реализуемых мегапроектов и проживания в этом регионе (вопросы радиосвязи, экологии, обеспечения СМП).

Этот уникальный проект может стать базой для углубления международного сотрудничества с университетами сопредельных государств (Университет Оулу (Финляндия), Университет Тромсе, UNIS (Норвегия). Предварительные переговоры показали заинтересованность руководства образовательных организаций.

Напомним, 24 сентября 2020 года руководство Мурманского государственного технического университета и Полярного геофизического института подписали Соглашение о сотрудничестве. Этот шаг открывает ещё больше возможностей для обеих сторон.

Так, после окончания МГТУ, бакалаврам и магистрам будет предоставлена возможность пройти обучение по аспирантским программам ПГИ и осуществлять научную деятельность в передовых исследованиях земного магнетизма, верхней полярной атмосферы, космических лучей, полярных сияний и распространения радиоволн. Кроме того, учебные программы некоторых направлений подготовки МГТУ будут составляться с учётом интересов ПГИ.

Сейчас также читают: Темп заболеваемости коронавирусом в Заполярье вырос менее чем на 1%

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:32В мурманском гипермаркете поймали двух воровок-неудачниц

13:01Госавтоинспекция Мурманской области: с 2026 года водительские права автоматически продлевать не будут

12:30В Мурманске продают бронзового мальчика: цена вопроса миллион рублей

12:01Дорога на Териберку закрыта уже двое суток

11:22Реки Пана, Кола, Варзуга: В Мурманской области стали чаще бронировать дома для осенней рыбалки на 64%

10:20Суда, унесённые штормом в Териберке, поднимут после улучшения погоды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Росляково

09:15Руками не трогать и не есть — выставка необычных пряников в Мурманской областной научной библиотеке

08:20Снегопад и метель сменят морозы — капризы погоды в Мурманской области

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

19:45Циклон Quirin высыпал на Мурманск 77% месячной нормы осадков

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:08Я так чуть машинку не угробила: 3 опасных режима стирки — вы точно их используете

15:32LiXiang перевернёт авторынок: в чем главная «фишка» автомобиля — что даёт мастер-аккаунт?

15:05«Давно хотели, но не получалось»: Высоцкая — о том, что она и Кончаловский вновь стали родителями

14:31Пинком откроют дверь в прекрасное будущее: 3 знака Зодиака реализуют любые амбициозные планы — это произойдёт после 18 ноября 2025 года

14:02Они — не украшение участка, а проблема: 6 деревьев, которые запрещал сажать в саду Мичурин

13:32Страх старости лишает адекватности: эти 4 признака указывают на незрелую женщину — посмешище и нелепость

Все новости