В планах МГТУ и ПГИ – запуск арктического наноспутника

30.09.2020, 10:37 Новости / Общество

Мурманский государственный технический университет и Полярный геофизический институт рассматривают возможности реализации регионального научно-образовательного проекта, ориентированного на подготовку специалистов и развитие технологий дистанционного зондирования Арктики с помощью наноспутников и беспилотных летательных аппаратов.

Проект предусматривает включение соответствующих дисциплин в образовательную программу и попутный запуск учебно-научного наноспутника на полярную орбиту. Проекты наноспутников, реализуемые среднеширотными вузами, обычно ориентируются на запуск с МКС или низкоширотные орбиты, что для зоны Арктики не годится. Внедрение результатов дистанционная диагностика геосфер в области Арктики (ионосфера, атмосфера, океан, лед, пожары, разливы углеводородов и т.п.) в повседневную практику является актуальной задачей для обеспечение реализуемых мегапроектов и проживания в этом регионе (вопросы радиосвязи, экологии, обеспечения СМП).

Этот уникальный проект может стать базой для углубления международного сотрудничества с университетами сопредельных государств (Университет Оулу (Финляндия), Университет Тромсе, UNIS (Норвегия). Предварительные переговоры показали заинтересованность руководства образовательных организаций.

Напомним, 24 сентября 2020 года руководство Мурманского государственного технического университета и Полярного геофизического института подписали Соглашение о сотрудничестве. Этот шаг открывает ещё больше возможностей для обеих сторон.

Так, после окончания МГТУ, бакалаврам и магистрам будет предоставлена возможность пройти обучение по аспирантским программам ПГИ и осуществлять научную деятельность в передовых исследованиях земного магнетизма, верхней полярной атмосферы, космических лучей, полярных сияний и распространения радиоволн. Кроме того, учебные программы некоторых направлений подготовки МГТУ будут составляться с учётом интересов ПГИ.

Сейчас также читают: Темп заболеваемости коронавирусом в Заполярье вырос менее чем на 1%

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

05:03В новогоднюю ночь можно выглядеть королевой красоты: как сделать кожу сияющей, а лицо — свежим

03:00Говяжья печень никогда не горчит: получается мягкой, сочной и нежной на вкус — как её правильно готовить

01:01Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

23:00От имиджа певицы остались лохмотья: Владимир Соловьёв дал жёсткую оценку её действиям с квартирой — журналист осудил её желание решить проблему за чужой счёт

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

Все новости