В Андреевой губе подготовились к вывозу отработавшего топлива атомных субмарин

01.10.2020, 11:07 Новости / Общество

В губе Андреева Северно-западный центр по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» ведет подготовку к отправке на переработку на челябинский «Маяк» 12 эшелона с отработавшим ядерным топливом атомных подводных лодок.

Напомним, на берегу Мотовского залива специалистами «СевРАО», которому в этом году исполняется 20 лет, создана уникальная инфраструктура для вывоза на переработку отработавшего ядерного топлива атомных подводных лодок. Построено специальное хранилище, надежно защищенное стальными плитами. Изъятое из ячеек топливо на спецтранспортере перемещается на накопительную площадку, откуда его доставляют на причал.

Самое главное условие операции - обеспечение безопасности персонала и окружающей среды. Сейчас в филиале губа Андреева работают 100 специалистов-атомщиков.

Технологическая цепочка, созданная в Андреевой губе, единственная в мире. Директор отделения губа Андреева Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» Александр Краснощеков напомнил, что проект международный и финансируется за счет федеральной целевой программы и зарубежных доноров Норвегии, Италии, Европейского банка реконструкции и развития.

На данный момент в губе Андреева выгружено и вывезено 11 эшелонов с отработавшим ядерным топливом из намеченных 37, окончание работ и реабилитация территории намечены на 2028 год.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Северяне пожаловались на отопление почти 4000 раз

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

18:08Топлёное масло готовлю дома: как это сделать — это может сделать любая хозяйка

17:02Та самая «Мимоза»: классический рецепт из детства — базовый салат для новогоднего стола

16:04Все забывают про диеты: салат «Солнышко», перед которым никто не может устоять — как его приготовить

16:03Спроси прямо в лоб: 1 вопрос мужчине, который держит тебя на коротком поводке

15:16А ну-ка, взрослые: по зубам ли вам тест по школьной программе 9 класса?

14:02Такие доски прослужат 100 лет: делаю всего 2 действия, чтобы не сгнили — дедовский метод

Все новости