АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 9 октября. Записки информированной домохозяйки

Итак, свершилось: Андрей Чибис использовал свое преимущество и отправил в нокаут оппонента с помощью одной лишь идеологии. Помнится, раньше единороссы неохотно лишали партбилетов своих товарищей, надо было уж проштрафиться так проштрафиться, а лучше сесть - как это было с Василием Шамбиром.

Даже воровство и распитие чужого коллекционного коньяка сходили с рук единороссам. Все мы помним Александра Крупадерова, занимавшего кресло руководителя приемной Медведева и зампреда областной Думы.

Редактору «Вечерки» не простили какую-то невинную шалость, одно-единственное словечко. О чем это говорит? Только о том, что заполярные медведи очнулись от спячки и решили почистить свои ряды. Правда, делают они это очень неуклюже. Ну зачем было выгонять редактора главной городской газеты за публикацию - это же заведомо обернется обвинениями в цензуре, а Виктор Хабаров пополнит ряды народных героев.

Виктор Хабаров

Виктор Хабаров

Он уже раздает интервью коллегам и настаивает на том, что у него нет претензий к партии «Единая Россия», а только к региональному руководству, которое позволяет себе двойные стандарты - миллионные премии и люксовые «Лексусы». Прям экс-губернатора Юрия Евдокимова цитирует, который тоже называл себя «солдатом партии», а оппонентов - паразитами, присосавшимися к «ЕР».

Обывателям от такого круговорота кровососущих в нашем болоте ни холодно, ни жарко, пусть их выводит на чистую воду главный борец с коррупцией в Мурманской области Сергей Габриелян (а кстати, куда он пропал с радаров?). Скоро, говорят, Кремль лишит местное самоуправление самостоятельности и позволит губернаторам снимать и назначать мэров областных центров. И это прекрасно, ведь главы регионов наверняка отдадут кресла градоначальников прекрасной половине человечества, то есть нам - домохозяйкам.

И все-таки вернемся к нашим медведям. На сайте регионального отделения мы не нашли имена политиков, которые входят в состав президиума и проголосовали за исключение Хабарова из партии. Зато в списке членов политкомитета обнаружились «мертвые души». А если быть более точными - «отсутствующие души». Возьмем хотя бы Антона Громыко, он покинул Мурманскую область, уехав вслед за Анатолием Векшином.

Громыко давно сделал карьеру, женился и осел в Челябинске. Однако на сайте он числится полноправным членом регионального политического комитета и главным мологвардейцем Заполярья. Так что не исключено, что спустя какое-то время решение об исключении Хабарова из партии власти признают нелегитимным, как это было по аналогии с коммунистом Рябцевым. Мурманский обком КПРФ во главе со Степахно упорно выгонял из своих рядов оппозиционно настроенного товарища, а вышестоящие органы и Зюганов лично его реабилитировали.

В последние дни домохозяйки часто вспоминали Юрия Евдокимова, тому причиной не только партийные разборки, но и появление на горизонте миллиардера Евтушенкова. Ведь не секрет, что бывший советник Лужкова и основатель АФК «Система» водил знакомство с экс-губернатором и чуть ли не финансировал его предвыборную кампанию. И немудрено, Юрий Алексеевич был гендиректором мурманского филиала корпорации «Система».

Но не дружба с бывшим губернатором Евдокимовым (и уже тем более - не с действующим Андреем Чибисом) заставила Владимира Николаевича обратить внимание на строительную отрасль в Заполярье. Владельца Ozon и крупнейшего в РФ девелопера манит глушь! Он уже пообещал главе Омской области Александру Буркову построить жилой квартал на площади в 200 Га с парком и четырехзвездочной гостиницей, и с нашим Андреем Чибисом договорился о старте проекта по ИЖС (ну или Чибис с ним договорился, от перемены мест слагаемых сумма не меняется). А это значит, что в случае успешной реализации проекта численность жителей областного центра может заметно поредеть. Если Евтушенков настроит коттеджные городки где-нибудь в Кольском районе, то скоро Зверосовхоз (не путать со Зверополисом), а не Мурманск будет претендовать на гордое звание столицы Арктики.

Владимир Евтушенков и Андрей Чибис

Владимир Евтушенков и Андрей Чибис

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:25«Россети» сообщили о восстановлении ЛЭП, питающей Мурманск

13:09Электричество по временным ЛЭП в Мурманск уже дают, но в тестовом режиме — а в самом городе все еще работают пункты поддержки

12:43Колонка РЕАКЦИИ. 5-й день блэкаута — как отключение электричества в Мурманске и Североморске показало плохое и хорошее в нас?

12:10Смерть сотрудника кировского музея не связана с производством, но работодателя все равно привлекли к ответственности

11:35В 2025 году жителям Мурманской области выплатили более 39 тысяч больничных по уходу за детьми

11:15В мурманском гипермаркете задержали любителя кофе: пытался украсть 12 пачек

10:33Московских школьников познакомят с Арктикой

10:05«Это как станция скорой помощи, у которой нет машин скорой помощи», — пользователи интернета о работе «Россетей» по восстановлению электроснабжения Мурманска

09:50Североморская предпринимательница ответит за смерть промышленной альпинистки

09:30Неподалеку от Кандалакши Нива врезалась в трактор

09:11В Мурманской области столкнулись иномарка и «копейка»: пострадал 1 человек

08:20В Мурманской области при прояснениях возможны морозы до -24 градусов

13:34Копеечный шедевр за 5 минут: банка фасоли творит чудеса — салат из трёх ингредиентов

13:01Работа по совместительству до 2002 года: как включить «забытую» зарплату в расчёт пенсии в 2026 году

12:34Грунт на выброс: названы 5 признаков отвратительной болотной земли для рассады в 2026 году — 100% красный флаг

11:33Только 19% знают эти загадочные места планеты: тест вскружит голову самому въедливому знатоку

10:31Хиты 2026 года: эти 5 фасонов джинсов разнесут мир — бриллианты в мире моды

09:29Рассматривая детали: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — какие трудности ждут на пути к цели

Все новости