В Мурманской области продлили справки на льготные проездные

29.10.2020, 20:13 Новости / Общество

В Мурманской области продлили на три месяца справки, которые выдавали центры социальной поддержки населения региональным льготникам с 1 октября 2019 года по 9 апреля 2020 года действительны по 31 марта 2021 года.

Как пояснили в опрештабе региона, срок их действия должен был закончиться 31 декабря.

По словам первого замгубернатора Заполярья Оксаны Демченко, в таких документах нуждается примерно 21 тысяча северян.

- Все они относятся к группе риска по возрасту. Благодаря тому, что срок действия справок продлен им не придется лишний раз обращаться в социальные учреждения. Многим это поможет в более простом режиме оформить электронный проездной, - сказала Оксана Демченко.

С июня 2020 года в Мурманской области внедрена автоматизированная система оплаты проезда на городском и пригородном транспорте.

Льготники получают специальные пластиковые транспортные карты. Заявления на них подают в МФЦ. Пока карты нового образца оформили не все, продолжают действовать традиционные бумажные проездные. Они действительны при предъявлении актуальных справок.

- К нам стали чаще обращаться граждане, которые получили справки до 1 октября 2019 года. В силу разных жизненных обстоятельств, например, длительное отсутствие в области, они не имели возможности продлить справки на новый период. До получения транспортной карты они не могут реализовать право на льготный проезд и приобрести единый социальный проездной в традиционном бумажном варианте, - объяснил министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.

Кроме того, он пояснил, что в сентябре - ноябре 2020 года заканчивается срок действия справок, выданных с апреля по июнь, то есть до срока введения нового механизма оплаты проезда. Чтобы создать равные условия для реализации права на льготный проезд, мы увеличили период выдачи справок, подпавших под автоматическое продление»,

Справки для подтверждения права на социальный проездной, которые выдали центры социальной поддержки с 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года, считаются действительными по 31 марта 2021 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Почти 19,5 тысячи зараженных CoViD-19 в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Морозы станут еще крепче — о погоде в Мурманской области

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

09:03«Глупости это!»: Башаров — обругал журналистов из-за тайной свадьбы

08:46Новый год встретят в объятиях любимого человека: 2 знака Зодиака ждёт счастье в личной жизни — все изменится после 24 ноября 2025 года

08:03Завершился конкурс «Мисс Вселенная», названы лучшие российские актёры: 3 главные новости шоу-бизнеса — самое важное, что случилось за неделю

07:45Вместо петунии можно выращивать другой цветок: он проще в уходе — бутоны яркие, крупные

07:34Кому покровительствует мученик Мина: Лунный календарь на понедельник, 24 ноября 2025 года — день под покровом светлячка

07:08И никакой биометрии не нужно: в России появилась система отслеживания людей через невидимую краску — работает в любых условиях

Все новости