Мурманское кладбище в районе Верхне-Ростинского приведут в порядок

30.10.2020, 15:35 Новости / Общество

Старое кладбище в Мурманске в районе Верхне-Ростинского шоссе, где есть захоронения периода Великой Отечественной войны, приведут в порядок.

Как сообщил глава областного центра Андрей Сысоев, речь идёт о военно-госпитальном кладбище, на котором погребены военнослужащие, участники боевых действий, моряки Северного флота, раненные в бою и умершие уже в госпитале.

- Мы не можем допустить, чтобы могилы защитников города-героя были забыты. И здесь надо сказать великое спасибо нашим общественникам, которые провели очень большую работу в этом направлении, - сказал Андрей Сысоев.

По его словам, это сложные поисковые мероприятия по выявлению захоронений. Сейчас они отмечены вешками, а каждый холмик на этом месте и есть могила.

- Ведется большая исследовательская работа, списки погибших восстанавливаются по архивным материалам. Начинаем выяснять, кто и где похоронен. Это очень важно, потому что каждый из них - герой, защитивший наш город ценой своей жизни, - резюмировал глава Мурманска.

Там уже выполнена санитарная обрезка деревьев, проложена ливневка, чтобы подсушить болотистую почву.

Сегодня там устанавливают временные памятники на индивидуальные могилы.

Впереди ещё сложный процесс кадастрирования, чтобы отделить военно-госпитальное кладбище от гражданского, разработка проекта благоустройства.

А после этого - установка основного мемориала. Работы здесь не на один год, подытожил Андрей Сысоев.

Сейчас также читают: В Мурманске изменился адрес для оформления финских виз

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станций метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

14:03Сбер провел пилот по выдаче корпоративного кредита, обеспеченного криптовалютой

13:3570 тысяч и 73 тысячи рублей: В Апатитах советуют не переводить предоплату девушкам по вызову

12:29Соцпомощникам проекта «Ты не одна» в Мурманской области позвонили более 1500 раз в 2025 году

16:31Манты по классическому рецепту не делаю: готовлю на сковороде на овощной подушке — кто их не пробовал, тот жизни не видел

16:00Готовлю соус Бешамель лучше, чем в ресторане: никаких комочков, идеальная масса — а вкус такой, что язык просто кайфует

15:59Оттолкнулись ото дна: «Сибирь» поднялась с последнего места на Востоке КХЛ после победы над «Адмиралом»

15:31Брак будет крепким, а на работе только успех: январь 2026 принесёт счастье 4-м знакам Зодиака

15:03Все под столом от смеха: тест проверит, как у вас дела с чувством юмора — человек-комедия или «лепишь» шутки невпопад?

14:50Яркая заруба на Востоке: прогноз матча КХЛ «Авангард» - «Металлург»

Все новости