В Заполярье ошибочно отказали в лекарствах ребенку с пересаженной почкой

23.11.2020, 14:03 Новости / Общество
В Заполярье ошибочно отказали в лекарствах ребенку с пересаженной почкой

Комиссия Минздрава Мурманской области допустила ошибку, когда вынесла отказ в обеспечении необходимыми лекарствами ребенка с пересаженной почкой от своей матери. Об этом речь шла на оперативном совещании в правительстве региона.

Вопрос о юном северянине, которому в Москве сделали операцию по пересадке почки от матери, профильному министру задал губернатор Заполярья Андрей Чибис. Сигнал о том, что мурманские чиновники отказались обеспечивать препаратами ребенка, сославшись на возрастные ограничения, поступил к нему через соцсети.

- Из-за непринятия или принятия отрицательного решения комиссией областного Минздрава лекарство ребенок получить не может в силу набора ограничений в самих инструкциях по применению. Несмотря на то, что лечащий врач и консилиум врачей в самой больнице поддерживает подобного рода лекарственную терапию. Прошу очень внимательно относится всех, коллеги, не просто к системным вопросам, но и к частным вопросам, по которым обращаются люди. Каждый личный вопрос требует, безусловно, принципиального внимания, - сказал Андрей Чибис.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев признал, что решение комиссии - неправильное.

- Все то, что наши коллеги из федеральной клиники рекомендовали, а врачебная комиссия учреждения, в данном случае нашей детской поликлиники решила, мы этими препаратами ребенка обеспечим. То решение, которое приняла комиссия Минздрава, было неправильным, - сказал министр.

Глава региона дал поручение до конца недели оценить целесообразность существования врачебной комиссии Минздрава и расформировать ее в случае неэффективности.

- Давайте до конца недели примем решение - может такой комиссии вообще не должно существовать. К чему эти бюрократические изобретения? Я понимаю, что это было давно создано, много лет назад, но не пришло ли время убрать такие площадки, которые не помогают, а мешают вылечить человека, - подчеркнул губернатор.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области нет дефицита лекарств для пациентов с CoViD-19.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: У правительства Заполярья установят восьмиметровую ель за 2,3 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:49Мурманчан ждет облачная погода с небольшими осадками и потеплением на выходных

17:31Александр Большунов примет участие в финале Кубка России по лыжным гонкам в Апатитах

16:59Напавший на губернатора Мурманской области оштрафован за хранение наркотиков

16:40На Мурманский лыжный марафон приедут спортсмены из Европы и Австралии

15:06Спасшаяся от расстрела собака ищет дом на Севере

14:00ЕВГЕНИЙ НИКОРА: Мурманск подтвердил свой статус столицы Арктики

13:40Мурманчанам перекроют въезд в «Долину Уюта»

13:34Контрольно-счетная палата Мурманска отчиталась за год

13:07Мурманчане могут задать врачу вопросы про туберкулез онлайн

12:48Мурманчане на Пхукете: на море волны, но толчков нет

12:42Дистанционный мониторинг здоровья: как цифровые технологии Сбера помогают заботиться о здоровье жителей Мурманской области

12:19Буйная жительница Мончегорска избила полицейского за нежелание общаться и теперь выплатит штраф 130 тыс.

10:36Гороскоп на апрель: для всех знаков Зодиака — весенняя энергия принесет множество перемен в жизни

10:11Здесь время будто остановилось: сестра Фриске показала квартиру покойной певицы

09:55Папарацци засняли Курникову и Иглесиаса на яхте - чем они там занимались

09:02О грибке и плесени в ванной можно забыть: «бабушкин» способ защититься от актуальной проблемы

08:43Выращиваем идеальный редис: разбираем ошибки, которые допускает каждый — советы для огородников

08:21Царский рецепт: ростбиф, который любила сама Екатерина II

Все новости