В Заполярье ошибочно отказали в лекарствах ребенку с пересаженной почкой

23.11.2020, 14:03 Новости / Общество

Комиссия Минздрава Мурманской области допустила ошибку, когда вынесла отказ в обеспечении необходимыми лекарствами ребенка с пересаженной почкой от своей матери. Об этом речь шла на оперативном совещании в правительстве региона.

Вопрос о юном северянине, которому в Москве сделали операцию по пересадке почки от матери, профильному министру задал губернатор Заполярья Андрей Чибис. Сигнал о том, что мурманские чиновники отказались обеспечивать препаратами ребенка, сославшись на возрастные ограничения, поступил к нему через соцсети.

- Из-за непринятия или принятия отрицательного решения комиссией областного Минздрава лекарство ребенок получить не может в силу набора ограничений в самих инструкциях по применению. Несмотря на то, что лечащий врач и консилиум врачей в самой больнице поддерживает подобного рода лекарственную терапию. Прошу очень внимательно относится всех, коллеги, не просто к системным вопросам, но и к частным вопросам, по которым обращаются люди. Каждый личный вопрос требует, безусловно, принципиального внимания, - сказал Андрей Чибис.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев признал, что решение комиссии - неправильное.

- Все то, что наши коллеги из федеральной клиники рекомендовали, а врачебная комиссия учреждения, в данном случае нашей детской поликлиники решила, мы этими препаратами ребенка обеспечим. То решение, которое приняла комиссия Минздрава, было неправильным, - сказал министр.

Глава региона дал поручение до конца недели оценить целесообразность существования врачебной комиссии Минздрава и расформировать ее в случае неэффективности.

- Давайте до конца недели примем решение - может такой комиссии вообще не должно существовать. К чему эти бюрократические изобретения? Я понимаю, что это было давно создано, много лет назад, но не пришло ли время убрать такие площадки, которые не помогают, а мешают вылечить человека, - подчеркнул губернатор.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области нет дефицита лекарств для пациентов с CoViD-19.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: У правительства Заполярья установят восьмиметровую ель за 2,3 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:50Знакомые улицы Мурманска станут декорациями для фильма «Сын» Михаила Довженко

16:21Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «Радиотрон»

16:198-я из 12000: Мурманская студентка вошла в ТОП-10 лучших старост России

15:50Режим ЧС Росляково: идет подготовка поднятия затонувшего плавдока в Мурманске

15:04Предупрежден — значит вооружен: новая услуга «Ростелекома» защитит северян от спам-звонков

14:43Ремонт Верхне-Ростинского шоссе в Мурманске выполнен почти наполовину

13:43Ремонт дороги на ул. Капитана Орликовой в Мурманске выполнен на 50%

13:4230 северян обратились за медпомощью после укусов клещей в Мурманской области

13:41Ковдорчане приняли отсыпку на свалку за строительство «дороги на Финляндию»

12:34Пловец из Кольского Заполярья завоевал серебряную медаль в Риме

12:02Воспитанник Мончегорска Максим Майоров подписал контракт с «Мурманом»

11:09Загрязняющие вещества нашли на кладбище кораблей в Териберке

17:01Салат «Мимоза» готовлю только по классическому рецепту — настоящее украшение стола: в восторге даже сварливая свекровь

16:49Николай Басков переставляет спички быстро, как в сказке: логическая головоломка — профанам здесь не место

16:46Только внимательный человек увидит все цифры на картинке: надо сложить 7 чисел — проверьте себя

16:45Всё еще ошибаешься в этом слове: это не опечатка — а дурная привычка

16:43Бамбук в нашем климате: личный опыт посадки и ухода — зелёный круглый год

16:40Новый стиль Валентины Матвиенко: эволюция образа

Все новости