В Заполярье ошибочно отказали в лекарствах ребенку с пересаженной почкой

23.11.2020, 14:03 Новости / Общество

Комиссия Минздрава Мурманской области допустила ошибку, когда вынесла отказ в обеспечении необходимыми лекарствами ребенка с пересаженной почкой от своей матери. Об этом речь шла на оперативном совещании в правительстве региона.

Вопрос о юном северянине, которому в Москве сделали операцию по пересадке почки от матери, профильному министру задал губернатор Заполярья Андрей Чибис. Сигнал о том, что мурманские чиновники отказались обеспечивать препаратами ребенка, сославшись на возрастные ограничения, поступил к нему через соцсети.

- Из-за непринятия или принятия отрицательного решения комиссией областного Минздрава лекарство ребенок получить не может в силу набора ограничений в самих инструкциях по применению. Несмотря на то, что лечащий врач и консилиум врачей в самой больнице поддерживает подобного рода лекарственную терапию. Прошу очень внимательно относится всех, коллеги, не просто к системным вопросам, но и к частным вопросам, по которым обращаются люди. Каждый личный вопрос требует, безусловно, принципиального внимания, - сказал Андрей Чибис.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев признал, что решение комиссии - неправильное.

- Все то, что наши коллеги из федеральной клиники рекомендовали, а врачебная комиссия учреждения, в данном случае нашей детской поликлиники решила, мы этими препаратами ребенка обеспечим. То решение, которое приняла комиссия Минздрава, было неправильным, - сказал министр.

Глава региона дал поручение до конца недели оценить целесообразность существования врачебной комиссии Минздрава и расформировать ее в случае неэффективности.

- Давайте до конца недели примем решение - может такой комиссии вообще не должно существовать. К чему эти бюрократические изобретения? Я понимаю, что это было давно создано, много лет назад, но не пришло ли время убрать такие площадки, которые не помогают, а мешают вылечить человека, - подчеркнул губернатор.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области нет дефицита лекарств для пациентов с CoViD-19.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: У правительства Заполярья установят восьмиметровую ель за 2,3 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

08:20Просто зима, просто снег — выходные в Мурманской области, кажется, пройдут без погодных капризов

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

12:03Кошки это ненавидят: 3 невидимых раздражителя в доме, которых не замечают хозяева — мнение ветеринаров

11:00Любить будут так, что не смогут надышаться друг на друга: 2 знака Зодиака ждёт невероятное счастье — вторая половина декабря 2025 года решит все

10:42Газы, жир или вода: почему к вечеру раздувается живот — объяснили диетологи

07:00Купеческие бутерброды — хит любого застолья: классика, проверенная временем, которая не надоедает в принципе

06:00Можно уснуть за 5 минут: ни таблетки, ни медитации не потребуются — что нужно делать за час до сна

05:00Суставы подвижные, как у юной гимнастки: какие продукты исключить из рациона после 50 лет — что есть, чтобы они были в идеальном состоянии

Все новости