Через пять лет в Мурманской области сократят захоронение отходов на треть

03.12.2020, 10:13 Новости /

Доля твердых коммунальных отходов, которые захораниваются, в ближайшие пять лет в Мурманской области снизится на треть - с более чем 70 до порядка 50%. Для этого в регионе планируют усовершенствовать логистическую цепочку потоков мусора.

Об этом журналистам рассказал вице-губернатор Мурманской области Юрий Сердечкин во время своего визита в экотехнопарк в Междуречье в рамках контроля за исполнением нацпроекта «Экология».

- Программа по созданию комплексной системы обращения с отходами - это составная часть нацпроекта «Экология». Один из принципов реализации этого проекта - создание условий для существенного сокращения объемов мусора, который отправляется на захоронение. Мурманская область в этом смысле одни из лидеров, потому что у нас существует важное технологическое предприятие - экотехнопарк, на котором осуществляется сортировка твердых коммунальных отходов. Выбираются те фракции, которые являются полезными, и их можно использовать в будущем. Происходит утилизация отходов, не захоронение, - рассказал вице-губернатор.

Мощность сортировочной линии в экотехнопарке - 180 тысяч тонн отходов в год. Всего на территории региона формируется в год чуть менее 300 тысяч тонн коммунальных отходов.

- Если мы возьмем совокупные мощности, в том числе мурманского завода по термической обработке отходов, то в сумме эти два объекта смогут обработать все коммунальные отходы Мурманской области, - добавил Юрий Сердечкин.

На федеральном уровне формируется новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами, поменяются и целевые показатели нацпроекта «Экология». Сейчас же, по словам Юрия Сердечкина, регион справляется с поставленными задачами. Даже несмотря на то, что из-за пандемии линия сортировки в экотехнопарке простаивала около двух месяцев летом.

Также замгубернатора Заполярья сообщил, что в рамках реформы системы обращения твердых коммунальных отходов за последний год заменено 6,5 тысяч мусорных баков во дворах - вместо старых металлических установлены новые пластиковые, с крышками. Обновился и автопарк мусоровывозящей техники - на линию выпущено почти 30 новейших машин.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области ставят рекорды по отправке на переработку пластика.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Почти 28 тысяч зараженных CoViD-19 в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:12В Видяево освятили храм-памятник морякам подводной лодки «Курск»

14:27В Мурманске собираются «викинги» на свидание

13:06Йога, граффити и дискотека: в Мончегорске проходит молодежный фестиваль «Про Арт»

12:29Вершины Хибин покрылись июньским снегом

11:38Кольский полуостров назвали идеальным местом для наблюдения за птицами

10:16Мурманчане могут обратиться с вопросами к любому депутату городского Совета – Игорь Морарь

09:01На стадионе бывшей 12-й школы в Мончегорске появился новый велотрек для новичков и профессионалов

19:11Не все жители Мончегорска рады прокату электросамокатов

18:28Александр Ведяхин: Сбер поможет малым и средним предпринимателям КНР найти партнёров в России

18:02Капитальный ремонт отбойных устройств в Мурманском порту: инвестиции в безопасность

17:36КОЛОНКА РЕАКЦИИ. ПМЭФ-2025 глазами мурманчанки

16:57Продукты ВТБ стали доступны в 2000 точек Почта Банка

16:27Не роскошь, а уют: как Татьяна Буланова обустроила свою дачу для отдыха с близкими — певица создала идеальное место для отдыха

16:01Проверьте свое IQ: кто из девочек является хозяйкой кошки — на картинке есть несколько подсказок

15:45От базовых футболок до экстравагантных топов: 5 лучших моделей на лето 2025 года — гид по главным трендам сезона

15:45Сковородные чудеса: заливные пироги без духовки — быстро, ароматно, по-домашнему

15:15Небеса их благословили: 2 пары знаков Зодиака, которые могут создать идеальную семью

15:10Минимализм с характером: как выглядит загородный дом Юлии Михалковой — 750 м² творчества и уюта

Все новости