В Кандалакше встал вывоз мусора из-за расторжения аренды на местной свалке

Во дворах Кандалакши с 1 декабря стоят переполненные мусорные баки, отходы из которых растаскиваются по территории города собаками и птицами. Местные жители сообщают об этом в соцсетях, прикрепляя свои жалобы фотографиями.

В Мурманском филиала АО «Управление отходами» сообщают, что Минимущество региона не продлило договор аренды с компанией, эксплуатирующей свалку в Кандалакше, а 30 ноября срок аренды закончился.

- В результате мусоровывозящая компания и региональный оператор не имеют законных оснований вывозить ТКО в Кандалакше, потому что полигона теперь «фактически» нет, - сообщает региональный оператор в соцсетях.

По словам компании, данную проблему должны решить местные власти в кратчайшие сроки. Это предписывает и федеральное законодательство.

По информации МКУ «Управление коммунальным хозяйством» в городе Кандалакше, вывоз мусора начнется сегодня.

- Вопрос о возможности вывоза на свалку с мусоровывозящей компанией решен, и ей предоставлена возможность размещения мусора на свалке. Уборку контейнерных площадок после вывоза мусора МУП РИВЦ зачистит согласно взятых на себя обязательств, - прокомментировали в организации.

Однако в Мурманском филиале АО «Управление отходами» Nord-News сообщили, что данная информация не соответствует действительности.

- По-прежнему нет законных оснований вывозить мусор в Кандалакше на местный полигон до тех пор, пока не будет урегулирован вопрос о начале работы эксплуатирующей свалку организации, - пояснили информагентству в компании.

Ранее Nord-News сообщало, что в Кировске из-за сугробов не могут вывезти мусор.

Фото: Александр Артамонов

Сейчас также читают: Стало известно о смерти подростка после удара током на ж/д путях в Кандалакше

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

01:31Что скрывает овсянка: 4 неприятных факта о любимой каше миллионов — оказалась неидеальной

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

23:30Правда о «полезных» продуктах: их ели в СССР — сейчас они бьют по здоровью

23:12Шторы-антитренды: такие точно испортят любой ремонт — что нужно срочно убрать из интерьера

23:00Чем после 50 угробить поджелудочную: 3 полезных продукта — с возрастом становятся вредными

Все новости