На базе МГТУ создадут арктический научно-образовательный центр

03.12.2020, 19:04 Новости / Общество

Правительство России одобрило совместную заявку Мурманской, Архангельской областей и Ненецкого автономного округа на создание межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика». Она вошла во вторую пятерку победителей конкурсного отбора. Об этом сегодня на заседании Правительства РФ сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Как подчеркнул премьер, все пять отобранных центров обладают высоким научно-исследовательским, кадровым потенциалом и развитой инфраструктурой. Глава правительства напомнил, что по указу президента в ближайшие годы в стране должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Они объединят ведущие университеты, научные организации, компании реального сектора экономики.

- Дальнейшее развитие таких центров позволит не только выполнить задачу, поставленную Президентом, но и даст возможность отечественной науке добиться новых успехов мирового значения, а также повысить научный потенциал российских регионов, - отметил Михаил Мишустин.

Глава Заполярья Андрей Чибис поздравил с совместной победой коллег в своих социальных сетях.

- В Мурманской области НОЦ будет создан на базе МГТУ с участием Кольского научного центра РАН. Также мы планируем задействовать научный потенциал Полярного филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, бывшего ПИНРО, - сообщил в соцсетях губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По его словам, в научно-образовательном центре будут разрабатывать технологии и готовить высококвалифицированных специалистов для Арктики. НОЦ объединит не только науку и образование, но и бизнес.

- Для нас это принципиально важно, ведь потребность в технологиях и кадрах возрастает с каждым днем с приходом в регион крупных инвестпроектов, - отметил губернатор.

Ранее Nord-News сообщало, что Заполярье и еще четыре арктических региона создадут научный центр.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Евгений Гоман возглавил общественный совет Минкультуры Заполярья

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23«Не будьте здоровы!»: Водитель мусоровоза в Мурмашах не смог проехать к контейнерной площадке — крик души

14:25За автоматной очередью едва слышно голос: как морпехи Северного флота отметили профессиональный праздник? [видео]

13:30За использование поддельных прав мурманчанина приговорили к ограничению свободы

13:26Маме из Мурманска пришлось обратиться в Следком страны для защиты 10-летней дочери и сына 7 лет

13:05В Мурманской области почти на 17% вырастут коммунальные платежи

12:40Жители поселка Зашеек не увидят солнца этой зимой всего 3 дня, а в Вайда-Губе полярная ночь продлится более полутора месяцев

12:17Команда из Мурманска стала чемпионом игр в «особый» КВН

12:03Дефицит в 1 миллиард 334 миллиона рублей — за счет чего город Мурманск покроет нехватку бюджетных средств?

12:02Переходил дорогу в неположенном месте: в Мурманске сбили пешехода

11:43Гострудинспекция Мурманской области: несчастный случай с работником Ковдорского ГОКа произошел по вине предприятия

11:23В Апатитах Монумент первым строителям города будет ремонтировать УГХ

10:30За несостоявшуюся кражу житель Североморска заплатит штраф 250 тысяч рублей

15:01Далеко не дворец: в каком доме живёт Марина Федункив — для полного счастья понадобилось 180 кв. метров и 25 млн рублей

14:44Классическим способом яйца не варю: попробовала альтернативный метод — поняла, что все мы годами напролёт готовили их неправильно

14:31Находят яму на ровном месте: 2 знака Зодиака, которых сопровождает несчастье — везунчики наоборот

14:00Смело сею под зиму 12 цветов: весной все прорастут — проверено временем и удачными экспериментами

13:44Наступит время чудес: 2 знака Зодиака обретут настоящее счастье — кому повезёт после 28 ноября 2025 года

13:38Позвольте себе просто радость жизни: этим двум знакам Зодиака стоит перестать все контролировать — прогноз на 28 ноября от астролога

Все новости