На базе МГТУ создадут арктический научно-образовательный центр

03.12.2020, 19:04 Новости / Общество

Правительство России одобрило совместную заявку Мурманской, Архангельской областей и Ненецкого автономного округа на создание межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика». Она вошла во вторую пятерку победителей конкурсного отбора. Об этом сегодня на заседании Правительства РФ сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Как подчеркнул премьер, все пять отобранных центров обладают высоким научно-исследовательским, кадровым потенциалом и развитой инфраструктурой. Глава правительства напомнил, что по указу президента в ближайшие годы в стране должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Они объединят ведущие университеты, научные организации, компании реального сектора экономики.

- Дальнейшее развитие таких центров позволит не только выполнить задачу, поставленную Президентом, но и даст возможность отечественной науке добиться новых успехов мирового значения, а также повысить научный потенциал российских регионов, - отметил Михаил Мишустин.

Глава Заполярья Андрей Чибис поздравил с совместной победой коллег в своих социальных сетях.

- В Мурманской области НОЦ будет создан на базе МГТУ с участием Кольского научного центра РАН. Также мы планируем задействовать научный потенциал Полярного филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, бывшего ПИНРО, - сообщил в соцсетях губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По его словам, в научно-образовательном центре будут разрабатывать технологии и готовить высококвалифицированных специалистов для Арктики. НОЦ объединит не только науку и образование, но и бизнес.

- Для нас это принципиально важно, ведь потребность в технологиях и кадрах возрастает с каждым днем с приходом в регион крупных инвестпроектов, - отметил губернатор.

Ранее Nord-News сообщало, что Заполярье и еще четыре арктических региона создадут научный центр.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Евгений Гоман возглавил общественный совет Минкультуры Заполярья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

06:31Хитрость с ножовкой по металлу: этот уникальный приём подсказал трудовик из ПТУ СССР

03:24Чем опасны наушники: врач раскрыла тайную угрозу, о которой молчат лоры — вкладыши разрушают организм

02:23Томаты и перцы гибнут: эти 4 совета из интернета убивают все всходы — что нужно знать о поливе и сроках посадки

01:33Анатомия дружбы — 3 панды определят ваш стиль привязанности: арт-терапия в психологии

00:33Уборка «Ураган»: не оставляет ни одной соринки и пылинки — быстрый, но эффективный способ для кристального порядка

23:57Индикатор вашей смелости — валенки меняют ход игры: первые шаги в психологии

Все новости