На базе МГТУ создадут арктический научно-образовательный центр

03.12.2020, 19:04 Новости / Общество

Правительство России одобрило совместную заявку Мурманской, Архангельской областей и Ненецкого автономного округа на создание межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика». Она вошла во вторую пятерку победителей конкурсного отбора. Об этом сегодня на заседании Правительства РФ сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Как подчеркнул премьер, все пять отобранных центров обладают высоким научно-исследовательским, кадровым потенциалом и развитой инфраструктурой. Глава правительства напомнил, что по указу президента в ближайшие годы в стране должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Они объединят ведущие университеты, научные организации, компании реального сектора экономики.

- Дальнейшее развитие таких центров позволит не только выполнить задачу, поставленную Президентом, но и даст возможность отечественной науке добиться новых успехов мирового значения, а также повысить научный потенциал российских регионов, - отметил Михаил Мишустин.

Глава Заполярья Андрей Чибис поздравил с совместной победой коллег в своих социальных сетях.

- В Мурманской области НОЦ будет создан на базе МГТУ с участием Кольского научного центра РАН. Также мы планируем задействовать научный потенциал Полярного филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, бывшего ПИНРО, - сообщил в соцсетях губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По его словам, в научно-образовательном центре будут разрабатывать технологии и готовить высококвалифицированных специалистов для Арктики. НОЦ объединит не только науку и образование, но и бизнес.

- Для нас это принципиально важно, ведь потребность в технологиях и кадрах возрастает с каждым днем с приходом в регион крупных инвестпроектов, - отметил губернатор.

Ранее Nord-News сообщало, что Заполярье и еще четыре арктических региона создадут научный центр.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Евгений Гоман возглавил общественный совет Минкультуры Заполярья

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

23:00Не тратьте деньги на эти вещи зимой 2026 года: не смотрите на скидки — то, что вышло из моды, вас не украсит

22:501800 очков легендарного российского хоккеиста: Овечкин стремится на вершину хоккейного величия

22:00Золото, серебро или бронза: переставьте спичку и засеките время — головоломка, позволяющая оценить быстроту реакции

Все новости