4 млн мошенники украли у северян за сутки

4 млн рублей мошенники украли у северян за сутки.

Так, житель Мончегорска лишился 941 тысячи рублей, пытаясь заработать на биржевых ставках. 45-летний мужчина хотел увеличить свой капитал, он заполнил анкету на сайте биржи, указав свои персональные данные и номер телефона.

Чуть позже ему перезвонили и, под предлогом инвестирования средств в различные акции, предложили перевести деньги на указанный банковский счет. Злоумышленники открыли потерпевшему онлайн доступ к странице, где отображались его виртуальные дивиденды.

- Следуя указаниям мошенников, мужчина через личный кабинет осуществлял операции по перечислению денежных средствах на разные номера счетов. За несколько месяцев потерпевший перевел на счета мошенников свыше 941 тысячи рублей, - сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Более крупную сумму аферисты похитили у 65-летней жительницы Мурманска. Ей позвонили и представились сотрудником безопасности банка.

Мужчина сообщил, что на имя мурманчанки неизвестные пытаются оформить кредит на общую сумму 2 миллиона 300 тысяч рублей и, чтобы это предотвратить, ей необходимо оформить кредит на своё имя. Пожилая женщина оформила кредиты в нескольких банках, а затем перевела все деньги на продиктованные ей абонентские номера.

В аналогичную ситуацию попал 59-летний житель областного центра. Мужчина по указанию «сотрудника банка» оформил на свое имя кредит на сумму 500 тысяч рублей и перевел все денежные средства на несколько неизвестных расчетных счетов.

По другой схеме обманули мошенники 32-летнюю жительницу Мурманска. Полицейские выяснили, что женщина работает в одной из компаний, которая занимается продажей средств индивидуальной защиты. На рабочий телефон потерпевшей позвонил неизвестный, предложивший свою помощь в реализации товара. В итоге он убедил женщину перевести 450 тысяч рублей на неизвестный расчетный счет, после чего связь с ним прервалась.

Возбуждены и расследуются уголовные дела.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С 17 декабря в Мурманской области откроют кинотеатры и филармонию

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

04:45Гороскоп на 29 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцам — отложить карьеру, Девам — обустроить дом, а Скорпионам — перезагрузиться

03:26Руки тереть помидором и кипятить лимон: эти 5 бытовых хитростей спасают даже в 2026 году

02:37Магия слоёного теста: ТОП-3 сладких рецепта, которые покорили миллионы российских хозяек

00:28Штраф 300 000 рублей: таинственная разметка 2.2 ставит в тупик даже опытных водителей со стажем

23:34Найти точку опоры: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — кому день даст ключ от здоровых перемен

22:33Эти 5 жестов кричат о неуверенности: язык тела никогда не врёт — читаем движения

Все новости