4 млн мошенники украли у северян за сутки

4 млн рублей мошенники украли у северян за сутки.

Так, житель Мончегорска лишился 941 тысячи рублей, пытаясь заработать на биржевых ставках. 45-летний мужчина хотел увеличить свой капитал, он заполнил анкету на сайте биржи, указав свои персональные данные и номер телефона.

Чуть позже ему перезвонили и, под предлогом инвестирования средств в различные акции, предложили перевести деньги на указанный банковский счет. Злоумышленники открыли потерпевшему онлайн доступ к странице, где отображались его виртуальные дивиденды.

- Следуя указаниям мошенников, мужчина через личный кабинет осуществлял операции по перечислению денежных средствах на разные номера счетов. За несколько месяцев потерпевший перевел на счета мошенников свыше 941 тысячи рублей, - сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Более крупную сумму аферисты похитили у 65-летней жительницы Мурманска. Ей позвонили и представились сотрудником безопасности банка.

Мужчина сообщил, что на имя мурманчанки неизвестные пытаются оформить кредит на общую сумму 2 миллиона 300 тысяч рублей и, чтобы это предотвратить, ей необходимо оформить кредит на своё имя. Пожилая женщина оформила кредиты в нескольких банках, а затем перевела все деньги на продиктованные ей абонентские номера.

В аналогичную ситуацию попал 59-летний житель областного центра. Мужчина по указанию «сотрудника банка» оформил на свое имя кредит на сумму 500 тысяч рублей и перевел все денежные средства на несколько неизвестных расчетных счетов.

По другой схеме обманули мошенники 32-летнюю жительницу Мурманска. Полицейские выяснили, что женщина работает в одной из компаний, которая занимается продажей средств индивидуальной защиты. На рабочий телефон потерпевшей позвонил неизвестный, предложивший свою помощь в реализации товара. В итоге он убедил женщину перевести 450 тысяч рублей на неизвестный расчетный счет, после чего связь с ним прервалась.

Возбуждены и расследуются уголовные дела.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С 17 декабря в Мурманской области откроют кинотеатры и филармонию

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:35Эксперты назвали лидеров рынка частных сетей связи в Мурманской области

12:14В Мурманске привлекут дополнительные силы для вывоза снега, но это обойдется бюджету в 4,9 миллионов рублей

12:10Находящейся в колонии жительнице Никеля добавили срок за совершенное ранее преступление

11:43Житель Гаджиево чуть не лишился своего Лексуса

11:23Подростки из Мончегорска завоевали первые места на международном соревновании по робототехнике в Тайване

11:15Заключен под стражу: в Мурманской области вахтовика обвиняют в попытке изнасилования 67-летней пенсионерки

11:07Получить карты ВТБ теперь можно в отделениях Почты России

10:57На что чаще всего тратят сертификат? 2793 семьи Мурманской области получили в 2025 году материнский капитал

10:10На 19 лет отправится в колонию житель Печенги: 30 раз изнасиловал падчерицу

09:32В Мурмашах планируют создать четвертый в Кольском округе музей — в бывшей «Русалочке»

09:19В Мурманске на пожаре спасли человека

08:20Опасных погодных явлений не ожидается: в Мурманской области небольшой ветер и умеренный снег

12:31Даже не думайте говорить им своё мнение: 4 знака Зодиака, чьё высокомерие достигло Сатурна — всегда уверены в себе

12:04Даже филологи в панике шарахаются: редкий и сверхточный тест покажет, на что вы способны — если ответите на все, ваш запас более 85 тысяч слов

11:53«Пчёлы» оказались не злыми: «Манчестер Сити» обыграл «Брентфорд» и вышел в полуфинал Кубка Английской лиги

11:38Тельцы — будьте честными, Львы — завершайте дела, Девы — займитесь домом: гороскоп на 19 декабря от астропсихолога Курниковой

11:01Зимой в машине обязательно должны быть некоторые вещи: лишними не будут — очень пригождаются в морозы в экстренных случаях

10:44Кресло Хаби Алонсо пошатнулось, но вернулось в исходное положение: «Реал Мадрид» с трудом обыграл команду из третьего дивизиона в Кубке Испании

Все новости