В Снежногорске оценят экологические риски от затопления улиц канализацией

Обращения по факту переполнения системы водоотведения в Снежногорске направили в надзорные органы. Вице-губернатор Мурманской области Юрия Сердечкин доложил на оперативном совещании в правительстве региона по данному вопросу.

- Насосная станция в Снежногорске находится в собственности частной организации. Она взяла на себя дополнительные обязательства по сбору и вывозу хозяйственных бытовых стоков коммерческих объектов, расположенных за территорией города. Система городской канализации с данными объемами не справляется, потому что изначально была рассчитана только на отведение стоков от жилых домов. А для того, чтобы сформировать четкую правовую позицию по данному вопросу и оценить риски санитарно-эпидемиологической обстановки, мы направили соответствующие запросы в надзорные органы, - прокомментировал на оперативном совещании в правительстве региона Юрий Сердечкин.

Таким образом, после того как муниципальные власти не дали разрешение на использование городских сетей, частная компания сливала туда хозяйственно-бытовые стоки с коммерческих объектов. Результат - затопление канализационных колодцев в районе жилого дома. Сами же стоки попали на улицу. Теперь надзорные органы будут определять виновных в инциденте.

Глава региона Андрей Чибис определил, что к среде решение данной проблемы должно быть найдено.

Ранее Nord-News сообщало, что в реку Лавна под Мурманском летом попал навоз.

Сейчас также читают: В Мурманской области очевидцы сообщили о грузовике без людей в воде

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:18Заполярные проекты стали победителями конкурса «Будущее — это мы!»

16:13Жителей Апатитов попросили «не подкармливать» медведей едой на кладбище

15:35Отсутствие мониторинга вечной мерзлоты на стройках в Арктике может привести к катастрофам — эксперт

13:23Ещё одну мину времен Великой Отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

23:20Нервы как стальные канаты: астрологи назвали 3 знака Зодиака, с невероятно крепкой психикой

23:00После 13 июля 2025 года жизнь сделает крутой поворот: удача будет сопутствовать во всем — повезет 2 знакам Зодиака

22:45Нива Легенд: цены кусаются, а скидки — со вторым дном

22:01Эдита Пьеха живет в загородном доме: резиденция под Петербургом отражает личность хозяйки — настоящее жилище аристократа

21:45Звёзды раскрыли кассу: Скорпионы, Девы и Близнецы ждут денежного дождя — успеют ли потратить

21:19Они выбирают для себя всё только лучшее: названы знаки Зодиака, которые желают жить только в роскоши

Все новости