За год перевалка рыбы в Мурманске оказалась на уровне военного 1944 года

Перевалка грузов рыбным портом Мурманска в минувшем году резко сократилась относительно 2019 года, сообщает пресс-служба компании.

Так, за 12 месяцев портовики обработали 219 тысячи тонн грузов, включая 185,1 тысячи тонн рыбы и морепродуктов. Это против 263 тысяч тонн грузов, в том числе 209 тысяч тонн рыбы годом ранее.

- Это не только ниже показателей 2019 года, но и вполне сопоставимо с военным 1944-м, когда объем перевалки составил те же самые 200 тысяч тонн. А ведь тогда работа рыбаков и докеров проходила в условиях немецких авианалетов, часть рыболовных судов погибла, а часть была мобилизована на Северный флот в качестве тральщиков и сторожевых кораблей, - привели сравнение в пресс-службе рыбного порта Мурманска.

Сейчас войны нет, но главная причина низких объемов, по мнению компании, - в сохраняющейся из года в год нацеленности рыбопромышленников на экспорт. Из 490 тысяч тонн рыбы, добытой по данным Росрыболовства в Северном бассейне, к причалам ММРП было доставлено чуть больше трети.

И даже апрельское появление в порту 14 незаходных судов, которые из-за коронавирусных ограничений не смогли привычно выгрузиться в Северной Норвегии, не сильно увеличило грузооборот.

По словам начальника перегрузочного комплекса ММРП Эдуарда Малашенкова, трески, пикши и краба было поймано на уровне 2019 года, но сократилось количество сельди, скумбрии, путассу и креветки.

А вот январь наступившего года бьет рекорды по росту поставок. За первые две недели 2021 года докеры уже перевалили 7 тысяч тонн рыбы, что в два раза выше грузооборота января-2020. На подходе еще два транспорта с рыбой - норвежец Holmfoss и россиянин «Петроградский».

Ранее Nord-News сообщало, что выгрузка рыбы на мурманский берег в ноябре сократилась вдвое.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В центре Мурманска расстреляли машину и взломали шлагбаум

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

20:32Некоторые цветы нужно сажать в декабре: уже ранней весной украсят дачу — будут цвести так, что соседи толпами станут ходить за советами

20:02Тревожные звоночки: признаки того, что ваш сахар вышел из-под контроля — знание убережёт от серьёзных осложнений

19:41К кому обращаться в день Парамона: преобразование энергии и защита от беды и напраслины — Лунный календарь на 12 декабря 2025 года

19:28Тест: только 13% осилят испытание на эрудицию — твой IQ словно безудержный спринтер

19:02Огненная Лошадь уймёт боль и печаль: кто из знаков увеличит доход в 2026 году и встретит Судьбу — новые энергии громогласно ворвутся

18:50Азербайджанские наглецы готовы дать бой голландцам: прогноз матча «Карабаха» и «Аякса»

Все новости