АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 22 января. Записки информированной домохозяйки

Завертелось! На этой неделе оказался обезглавлен целый политсовет мурманского городского отделения «ЕР», поползли слухи, что новые лица появиться не только в руководстве партии власти, но и у оппозиции, не зря все-таки политтехнологи едят свой хлеб.

Если не получается выиграть шахматную партию, всегда можно перевернуть доску, так, чтобы полетели чужие ладьи в тартарары. Даже странно, что никому из областных гроссмейстеров раньше не приходило это в голову. И если вдруг выяснится, что за городскими медведями не стоит мощная армия первичек, то рассчитывать на реванш не приходится. Партия сыграна пусть и не совсем по-спортивному. Посыл такой - перестаньте интересоваться политикой и не будет ни обысков, ни отставок, ни прочих больших и маленьких неприятностей.

«Вы же понимаете, васюкинские индивидуумы, что я мог бы вас поодиночке утопить, но я дарую вам жизнь. Живите, граждане! Только, ради создателя, не играйте в шахматы!»

Очевидно, что кадровые решения торопились принять до начала праймериз, поскольку в руках у председателя городского комитета по образованию и по совместительству секретаря местного отделения партии был сосредоточен мощный ресурс - участки и урны расположены в школах, учителя самый предсказуемый электорат.

Когда-то были еще и медики, но городские поликлиники и больницы передали в подчинение региону еще накануне прошлых выборов в Госдуму в 2016 году. На этот раз даже отбирать школы и детсады у муниципалитета не потребовалось, просто во главе городского отделения партии поставили министра образования, в прошлом депутата горсовета и директора мурманской школы Ольгу Дзюбу. Вот такой ход королевой!

Вот только одного не могут понять домохозяйки, будут ли впредь сгонять бюджетников на праймериз или нет. Обещают, что в этом году голосование будет электронным. Или будет две части: очные дебаты перед скучающей публикой и виртуальное волеизъявление граждан через портал Госуслуги? Позволим себе предположить, что педагогическому сообществу до лампочки, кто кого сожрет, если только от результатов голосования не будет зависеть судьба конкретного директора школы или МУПа. Но Ольга Дзюба не выглядит кровожадной и может оказаться поубедительнее Тамары Прямиковой: если учитель истории расскажет о причинах и следствиях дворцовых переворотов, то преподаватель географии способен прояснить систему координат и точно указать направление движения.

Ольга Дзюба

Ольга Дзюба

Кто еще нервничал на это неделе - так это члены региональных отделений сразу трех партий «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России». Им никто толком не объяснил, как будет происходить объединение и кто теперь главный. Правда, у домохозяек сложилось впечатление, что они переживали за будущее нашей системной оппозиции куда больше, нежели ее наместники в Мурманской области, хотя бы потому, что их попросту нет. Если верить официальному сайту патриотов, то штаб-квартира партии расположена в Полярном и рулит там Марина Мельникова. Но в телефонном интервью, которое то и дело перебивал детский лепет на заднем плане, Марина Сергеевна призналась, что отошла от дел еще в ноябре и назвать имя своего преемника не может. На сайте областного правительства читаем, что партию Прилепина в Мурманской области представляет Александр Пашин, но и он сдал дела, как выяснилось, еще три месяца назад. Так с кем же будут объединяться местные эсеры не ясно и уж совсем фантастическим выглядит сценарий, по которому лидер местного отделения в знак протеста заявит о завершении своей политический карьеры.

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

01:00Неизвестные факты о Елизавете Боярской: как живёт актриса — продолжательница известной династии рассказала о первой встрече с будущим мужем

00:02У вас 47 секунд: надо найти на рисунке 8 животных — с заданием справляются только самые внимательные

23:45Топ-3 фаворитов Кубка Африканских наций: нейросеть огласила приговор конкурентам

23:01Дача зимой: чем её лучше отапливать — как выбрать подходящий вариант для конкретной ситуации

22:43Испанская мясорубка под конец года: прогноз матча «Атлетик» — «Эспаньол»

22:00Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

Все новости