По Мурманску курсируют два новых троллейбуса с камерами и USB-портами

28.01.2021, 07:04 Новости / Общество

В парке мурманского предприятия АО «Электротранспорт» пополнение. На городские маршруты № 6 и №10 вышли два новых троллейбуса с камерами и USB-портами. Их легко можно узнать по ярко-синему оформлению.

Накануне новинку посмотрели глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев и глава горадминистрации Евгений Никора совместно с Виктором Тиховским, заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства региона.

- В новых троллейбусах установлены камеры видеонаблюдения. Это позволит фиксировать любые попытки причинить ущерб внутреннему убранству салона. С помощью видеокамер также регистрируется и дорожная обстановка. Кроме того, в новых электромашинах имеются USB-порты для зарядки мобильных устройств. Это делает пользование транспортом более комфортным, - поделился с северянами Евгений Никора.

По словам замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона, троллейбусная система Мурманска очень высоко оценивается на федеральном уровне - она входит в топ лучших по стране.

- Поступившие к нам машины удобны не только для пассажиров, но и для водителей. Новые токоприемники облегчают работу водителя. Теперь штанги, идущие к проводам, при необходимости можно сложить автоматически, а не с помощью человеческих усилий. Новые троллейбусы по всем параметрам соответствуют современным требованиям. Еще мы решили попробовать новое цветовое оформление - синее. Раньше фирменный цвет был красный, но этот, по-моему, нам подходит больше, - рассказал гендиректор АО «Электротранспорт» Сергей Коробков.

В преддверии 105-летнего юбилея города Мурманска транспортное предприятие оформило 14 автобусов в праздничной стилистике.

Ранее Nord-News сообщало, что В Мурманске сейчас успешно реализуется программа по оснащению городских остановок информационными табло. Две таких таблички недавно появились на остановках общественного транспорта «Технический университет». Здесь проходят сразу шесть маршрутов. В целом, на городских остановках размещено 22 подобных электронных устройства.

Наряду с информацией о времени прибытия нужного транспорта мурманчане также могут определить и его местоположение. Сделать это поможет сайт Troll51.ru. Чтобы найти необходимый троллейбус или автобус, достаточно нажать на вкладку «маршруты».

Сейчас также читают: Мурманский сутенер за сеть из восьми борделей получил 3,5 года

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:01Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в июле занял 3 место среди губернаторов СЗФО в telegram-рейтинге

18:06Новички оккупировали рынок труда Мурманска: хотят получать по 100 тысяч рублей

17:01Сколько можно заработать в Мурманской области за час работы — исследование

16:33В Мурманске росгвардейцы задержали парня, умыкнувшего из гипермаркета ящик пива

15:56В Мурманской области за соцработниками следят с помощью планшетов

15:09На маршруте Снежногорск— Мурманск вместо 21 водителя автобусов работают шестеро

14:15Мурманчане смогут заработать 20 тыс. рублей за переезд их знакомых в Заполярье

14:00ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Гаджеты и девайсы для самообороны

12:58В Мурманской области наградили лучших яхтсменов

12:50В Мончегорске зажгли уличные фонари в 23:03

11:57Магазин с кучей нарушений закроют в Мурманске — прокуратура

11:23Шум, пыль, люди под окнами: Жители Апатитов ополчились против пирожковой

01:28Брухунова уходит от Петросяна?! слухи или реальность — зрители наконец-то зааплодируют

01:00Новая схема мошенников: под угрозой бонусные баллы — как не потерять товары и накопления

00:00От муравьев на участке не останется и следа: вымрет вся колония — дешевое эффективное средство

23:27Метод «4 грядки» для клубники: максимально просто сделать — с каждого куста получите богатый урожай

23:00Новая жизнь уже на пороге: один знак Зодиака начнет двигаться дальше — перемены начнутся после 13 августа 2025 года

22:33Брюки, которые испортят даже идеальную фигуру: 10 фасонов — лучше заменить на другие

Все новости