Метод «4 грядки» для клубники: максимально просто сделать — с каждого куста получите богатый урожай

Этот метод упростит работу по омолаживанию и пересадке клвбники

Почти все дачники знают, что клубнику раз в несколько лет нужно пересаживать в другое место. Тогда она будет хорошо плодоносить. Автор канала «Волшебная грядка Марины Шевляковой» рассказала, что есть метод «4 градки», который максимально просто позволяет пересаживать клубнику.

Выбираем на огороде солнечный участок и делим его на 4 части (грядки) для посадки клубники. На первой грядке сажаете основную часть клубники. Она предназначена для кустов, которые росли 2-3 года.

Вторая грядка выделена на посадки молодых кустиков, которые получили от усов взрослых кустов или купили. На следующий год на этой грядке соберёте небольшой урожай, но максимальный результат через 2 сезона.

Третья грядка для старой кустам клубники, которым больше 3-х лет. Через 2 сезона эти кусты нужно будет убрать.

Четвёртая грядка с кустами старше 4-х лет. Для них это последний сезон, кусты выбрасываются, на их сажаются другие культуры. Снова посадить на этой грядке клубнику можно только через 3-4 года. Такой метод выращивания позволяет не проделывать большую работу по омолаживанию и пересадке всей клубники в другие места.

Ранее мы рассказывали, как подкормить клубнику по ГОСТу 1967 года.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Музыкант и актер из Мурманска стал композитором постановки с куклами в Кургане

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Цифровая нервотрёпка?

09:25В прекрасного «лебедя» за пару недель, или как волонтёр из Мурманска спасает птенцов

08:20Вот и лето… Какими будут последние выходные июня в Мурманской области?

23:31Брачные баталии на воде: ПАБСИ показал птичье «реалити-шоу» с гоголями в Кировске

21:33Миллионы на молодежь: Андрей Чибис раскрыл, сколько Мурманская область тратит на «СОПКИ» и гранты

20:54Амбициозный план Чибиса: в Мурманской области привлекут к молодежным проектам каждого третьего

19:38Холод в квартирах и потопы: Игорь Морарь вскрыл проблемы мурманчан и жестко пропесочил УК

18:33Уборки дворника хватает на 10 минут: мурманчанка просит оборудовать контейнерную площадку на улице Зеленой

18:13Талантливые гаджиевцы из ДДТ «Дриада» взяли медали на областном конкурсе Госавтоинспекции

17:47На страже спокойствия страны и Заполярья: в Мончегорске воинская часть отметила 75-летие

17:33«Даже лошадей перевозят в чистоте»: житель Мурманска жалуется на грязь в общественном транспорте

10:02Чатни из слив — пикантная приправа к мясу и сырам: кисло-сладкий соус с пряными нотками

08:45Творожный пудинг в духовке — нежнее сырников и полезнее омлета: рецепт для всей семьи

08:10Домашнее чистящее средство из двух ингредиентов — отмывает плитку, сантехнику и пластик: работает без резкого запаха

07:39Почему карась не клюёт: ошибки, которые допускают даже опытные рыбаки

07:14Пятна от пота исчезнут за 20 минут — перекись и средство для посуды: ткань белоснежная и без запаха

06:31Стальные трубы в стяжку и стены: преимущества металла перед пластиком в отоплении

Все новости