АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 10 марта. Записки информированной домохозяйки

«Мурманская область - регион «победившего феминизма», - пару лет назад заявил мне один уважаемый политтехнолог. На тот момент и губернатор у нас была в юбке, и глава областного центра тоже. Но все познается в сравнении, теперь политический эксперт наверняка назвал бы Заполярье регионом «торжествующего феминизма».

За последние несколько лет аппетит у дам заметно вырос, и они уверенно потеснили мужчин с министерских кресел в правительстве, заняли ключевые посты на производстве и в правящей партии. И если так и дальше пойдет, то и в заксобрании нового 2021 года призыва женщины смогут претендовать на портфели и спикера, и большинства председателей комитетов. Главное не переусердствовать, иначе кто же им будет дарить цветы на 8 марта?

Татьяна Кусайко

Татьяна Кусайко

Итак, в международный женский день самые упоминаемыми персонами в регионе стали сенатор от Мурманской области Татьяна Кусайко, супруга губернатора Евгения Чибис и новый министр образования Ольга Дзюба. Возможно, мы ошибаемся, но именно на их хрупкие плечи в конечном итоге ляжет вся тяжесть нынешней избирательной компании. Судите сами - Татьяна Алексеевна по решению руководства партии «Единая Россия» будет курировать в Мурманской области выборы всех уровней, в том числе в Госдуму. Беспроигрышный вариант, учитывая, что в прошлом Татьяна Кусайко - человек в белом халате - педиатр и заведующая детской поликлиникой.

Ольга Дзюба

Ольга Дзюба

Ольга Андреевна мало того, что рулит образованием и наукой, в ее подчинении теперь и городской партактив. А чего стоят правильно замотивированные учителя и врачи, мы все прекрасно знаем. Есть правда один нюанс, в этом году предварительное голосование за кандидатов от партии власти будет скорее всего осуществляться онлайн через Госуслуги и станет генеральной репетицией единого дня голосования. А теперь задумайтесь, смогут ли разобраться с мудреным мобильным приложением домохозяйки и пенсионеры? Наверняка нет! И тогда им на помощь, как это было в период перехода на цифровое вещание или в разгар пандемии, придут волонтеры.

Кстати, праймериз обещает быть конкурентным, центр заинтересован в максимальной честности и открытости процесса и наверняка те из кандидатов, кто станет фаворитом гонки, в итоге и получит заветный мандат в думу.

А для того, чтобы междоусобные войны медведей не навредили процессу, к мужчинам-политикам обратилась еще одна замечательная женщина - Любовь Совершаева, помнится когда-то давно ее прочили в губернаторы Мурманской области, а сейчас она заместитель полпреда по СЗФО. Известно, что Любови Павловне принадлежит следующее высказывание: «Не читайте телеграм-каналы поутру, в обед и вечером».

Любовь Совершаева

Любовь Совершаева

В нашем же случае было велено не писать дурно друг о друге, тем более что все имена, пароли и явки давно рассекречены. И в полпредстве знают владельцев и авторов всех анонимных ТГ-каналов. На какое-то время в тележке даже установилось скучное затишье, но суд над депутатом Хабаровым снова заставил местные элиты расчехлить пушки, просто какой-то праздник непослушания.

Вот такие баталии у нас происходят в центре, а на флангах пока полное затишье. Коммунисты притихли и даже эсеры, которых насильно поженили с прилепинцами, не выносят сор из избы. Мало того, в кулуарах пронесся слух, что на объединительный съезд в Москву Александр Макаревич летал вместе с Андреем Ивановым, как выяснилось, это не тот Иванов. Не Степанович, а Сергеевич! Хотя нет дыма без огня, бывшего рыбного министра Андрея Иванова всерьез рассматривают на роль главного оппозиционера Мурманской области, вот это был бы поворот!

Андрей Иванов

Андрей Иванов

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

21:26Тест по истории: подсказки запрещены — эти 6 вопросов щекочут нервы 9 из 10 россиян

Все новости