АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 10 марта. Записки информированной домохозяйки

«Мурманская область - регион «победившего феминизма», - пару лет назад заявил мне один уважаемый политтехнолог. На тот момент и губернатор у нас была в юбке, и глава областного центра тоже. Но все познается в сравнении, теперь политический эксперт наверняка назвал бы Заполярье регионом «торжествующего феминизма».

За последние несколько лет аппетит у дам заметно вырос, и они уверенно потеснили мужчин с министерских кресел в правительстве, заняли ключевые посты на производстве и в правящей партии. И если так и дальше пойдет, то и в заксобрании нового 2021 года призыва женщины смогут претендовать на портфели и спикера, и большинства председателей комитетов. Главное не переусердствовать, иначе кто же им будет дарить цветы на 8 марта?

Татьяна Кусайко

Татьяна Кусайко

Итак, в международный женский день самые упоминаемыми персонами в регионе стали сенатор от Мурманской области Татьяна Кусайко, супруга губернатора Евгения Чибис и новый министр образования Ольга Дзюба. Возможно, мы ошибаемся, но именно на их хрупкие плечи в конечном итоге ляжет вся тяжесть нынешней избирательной компании. Судите сами - Татьяна Алексеевна по решению руководства партии «Единая Россия» будет курировать в Мурманской области выборы всех уровней, в том числе в Госдуму. Беспроигрышный вариант, учитывая, что в прошлом Татьяна Кусайко - человек в белом халате - педиатр и заведующая детской поликлиникой.

Ольга Дзюба

Ольга Дзюба

Ольга Андреевна мало того, что рулит образованием и наукой, в ее подчинении теперь и городской партактив. А чего стоят правильно замотивированные учителя и врачи, мы все прекрасно знаем. Есть правда один нюанс, в этом году предварительное голосование за кандидатов от партии власти будет скорее всего осуществляться онлайн через Госуслуги и станет генеральной репетицией единого дня голосования. А теперь задумайтесь, смогут ли разобраться с мудреным мобильным приложением домохозяйки и пенсионеры? Наверняка нет! И тогда им на помощь, как это было в период перехода на цифровое вещание или в разгар пандемии, придут волонтеры.

Кстати, праймериз обещает быть конкурентным, центр заинтересован в максимальной честности и открытости процесса и наверняка те из кандидатов, кто станет фаворитом гонки, в итоге и получит заветный мандат в думу.

А для того, чтобы междоусобные войны медведей не навредили процессу, к мужчинам-политикам обратилась еще одна замечательная женщина - Любовь Совершаева, помнится когда-то давно ее прочили в губернаторы Мурманской области, а сейчас она заместитель полпреда по СЗФО. Известно, что Любови Павловне принадлежит следующее высказывание: «Не читайте телеграм-каналы поутру, в обед и вечером».

Любовь Совершаева

Любовь Совершаева

В нашем же случае было велено не писать дурно друг о друге, тем более что все имена, пароли и явки давно рассекречены. И в полпредстве знают владельцев и авторов всех анонимных ТГ-каналов. На какое-то время в тележке даже установилось скучное затишье, но суд над депутатом Хабаровым снова заставил местные элиты расчехлить пушки, просто какой-то праздник непослушания.

Вот такие баталии у нас происходят в центре, а на флангах пока полное затишье. Коммунисты притихли и даже эсеры, которых насильно поженили с прилепинцами, не выносят сор из избы. Мало того, в кулуарах пронесся слух, что на объединительный съезд в Москву Александр Макаревич летал вместе с Андреем Ивановым, как выяснилось, это не тот Иванов. Не Степанович, а Сергеевич! Хотя нет дыма без огня, бывшего рыбного министра Андрея Иванова всерьез рассматривают на роль главного оппозиционера Мурманской области, вот это был бы поворот!

Андрей Иванов

Андрей Иванов

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00У пенсионерки из Мурманска украли крупную сумму в евро и норвежских кронах

15:57Мурманских водителей призвали воздержаться от поездок за пределы города

14:19Киноэксперт посоветовал северянам «Долгую прогулку» Стивена Кинга в прочтении Фрэнсиса Лоуренса

14:02Зима пришла: Мурманскую область засыплет снегом

13:05В Мурманской области стало больше аттестованных гидов

11:59Угрожал убить: в Мурманске женщина сбежала от мужа прямо во время ужина

10:20Школьникам и студентам Мурманской области предлагают сдать отработанные батарейки

10:05Мурманскую чиновницу обвинили в растрате 14 млн рублей

10:00Елена СТАНОВАЯ. Дневник такой-то Матери

09:30Редкий набор офигенных статуэток продают в Мурманске за 2,25 миллиона рублей

08:20В Мурманской области мокрый снег с дождем и небольшой минус. Прогноз погоды на 18 октября

19:50СВОи голоса: в библиотеке Росляково прошла встреча, посвященная творчеству военнослужащих

23:14Пугливая птица удачи: тайный шифр 19 октября — где искать неожиданные подсказки

21:02Развёлся после 15 лет брака — захотел стать отцом: 2 жены и тайный роман Безрукова, подарившие ему 5 детей

20:04Знай меру: едим 3 продукта каждый день не зная, что они опасны для сердца и сосудов — сгущают кровь

19:27Никакого сахара и продуктов с рафинадом: принцип подхода к ежедневному питанию — варианты завтрака, обеда и ужина

18:227 шагов к убийству огорода: как можно уничтожить плодородную землю — не повторяйте чужих ошибок

17:02Отдых-приключение: гороскоп на 19 октября для 3 знаков Зодиака — восстановить силы неожиданными способами

Все новости