На Кольском полуострове после зимней спячки просыпаются бурые медведи

12.04.2021, 17:00 Новости / Общество

На Кольском полуострове после зимней спячки начинают просыпаться бурые медведи и уже бродят в поисках пищи.

Так, в Лапландском заповеднике сотрудники рассказали Nord-News, что в этом году медведи начали просыпаться чуть раньше из-за теплой погоды, которая обычно не свойственна Мурманской области.

- Первые следы медведя в этом году обнаружили уже 30 марта. Это раньше привычного, обычно первые мы видим примерно 10 апреля. Тепло стало, снег подтаял, берлоги стало подтапливать. Голодать животные будут пока, им сейчас питаться нечем, - пояснил информагентству старший научный сотрудник Лапландского заповедника Алекс Гилязов.

Также в Кандалакшском заповеднике сотрудники наблюдали проснувшегося хищника во время рейда по территории острова Великий.

- На верхушках деревьев орланы-белохвосты высматривали свою добычу. Во время маршрута встречались свежие следы лося, рыси. Рейд прошел в обычном режиме. Нарушений не выявлено, - отметили в Кандалакшском заповеднике.

Напомним, что прошлой зимой жители Мурманской области не видели ни одного медведя-шатуна. 

Ранее Nord-News сообщало, что бурые медведи на островах Кандалакшского заповедника залегли в зимнюю спячку в конце октября и начале ноября прошлого года.

Всего на территории Мурманской области численность бурого медведя составляла в 2018 году - 988 особей, в 2019 году - 994, а в 2020 году зафиксировано уже 1 118 особей.

Фото: Nord-News, ФГБУ Кандалакшский природный заповедник

Сейчас также читают: 46-летняя мурманчанка заработала миллионы на организации проституции

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

07:31Чудо на вечной мерзлоте: на строительство этой железной дороги ушло 25 лет — рекорды Ямала

07:02Масленица 2026: раскрываем календарь праздника — когда идти к тёще на блины и сжигать чучело

06:27Бетон простоит лет 50: секрет добавки из СССР, которую строители мешали в цемент

03:29Минус 10 лет без косметолога: эти 3 ошибки в причёсках радикально старят любую женщину после 45

02:35Жизнь при -56 в Якутии и Мурманске: моторы месяцами не глушат, а дома «зависают» в воздухе — северные хитрости

00:28До или после? Стоматолог назвал 2 ошибки, которую ежедневно совершают 99% россиян в чистке зубов

Все новости