Кольская АЭС: коллективный договор выполнен в полном объеме

19.04.2021, 13:01 Новости / Общество

Отчетная конференция трудового коллектива Кольской АЭС состоялась 15 апреля. На конференции были подведены итоги выполнения коллективного договора за 2020 год.

Открывая собрание, директор Кольской АЭС Василий Васильевич Омельчук отметил, что несмотря на непростой год из-за новой коронавирусной инфекции, с которой столкнулся весь мир, Кольская АЭС функционировала бесперебойно и надежно, обеспечивая жителей и предприятия Мурманской области электроэнергией.

«Выработка электроэнергии Кольской АЭС в 2020 году составила 9,42 млрд кВтч, а это более половины всей вырабатываемой в Мурманской области электроэнергии. Реализованы 58 мероприятий по повышению надежности и безопасности, включающих реконструкцию и модернизацию систем и оборудования», - сообщил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

Огромный вклад в достижения АЭС, безопасную и эффективную эксплуатацию вносят ее работники. Численность персонала Кольской АЭС в 2020 году составила 2 162 человека. Средний возраст - 43 года. Доказательство высокой квалификации работников - победы в отраслевых и корпоративных конкурсах. В 2020 году 9 специалистов признаны лучшими по итогам чемпионата профессионального мастерства WorldSkills, 565 работников отмечены отраслевыми, корпоративными, региональными и иными наградами за многолетний труд, высокие достижения в атомной отрасли и большой вклад в обеспечение безопасности.

На Кольской АЭС действуют основные социальные корпоративные программы: улучшение жилищных условий, добровольное медицинское страхование, спорт и культура, поддержка молодёжи и пенсионеров.

Все работающие на Кольской АЭС застрахованы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Добровольное коллективное страхование работников обеспечивается в соответствии с «Комплексной программой «Здоровье». В 2020 году обеспечено добровольное медицинское страхование и добровольное страхование от несчастных случаев и болезней 2185 работникам.

На Кольской атомной электростанции в приоритете - молодежная политика и привлечение на работу молодых кадров. В 2020 году коллектив АЭС пополнился 35 молодыми специалистами - выпускниками опорных вузов Росатома. На станции молодым работникам оказывается материальная помощь при трудоустройстве, при бракосочетании, рождении ребенка, на оплату услуг детских дошкольных учреждений. Молодым специалистам предоставляется компенсация стоимости аренды жилья и компенсация банковского процента по ипотечному кредиту.

Председатель профсоюзной организации работников Кольской АЭС Дмитрий Позолотин отметил в своем выступлении, что особое внимание на атомной станции уделяется охране труда и культуре безопасности. На АЭС действует система управления охраной труда, работает 109 уполномоченных по охране труда. В 2020 году инвестиции в охрану труда составили более 23 млн. рублей, улучшены условия труда 865 работникам.

На Кольской АЭС успешно проводится работа по поддержанию здоровья персонала. В течение 2020 года она выполнялась с учетом ограничительных мер по COVID-19. Услугами санатория-профилактория воспользовались 578 работников. Путевками на санаторно-курортное лечение обеспечено 387 человек, включая детей и членов семей работников предприятия, а также ветеранов АЭС.

В качестве мероприятий, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции (КВИ), в 2020 году совместно с профсоюзной организацией было организовано тестирование персонала, своевременно выявлялись и изолировались работники, контактировавшие с заболевшими КВИ. Контролировалось состояние здоровья заболевших и оказывалась помощь в приобретении дорогостоящих медицинских препаратов.

Делегаты конференции признали работу профсоюзной организации и администрации Кольской АЭС за отчетный период удовлетворительной, коллективный договор за 2020 год - выполненным в полном объеме.

Сейчас также читают: 65% северян проголосовали за оплату отопления по факту

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:29Все гениальное просто: эти 3 хитрости изменили мой быт — теперь и дрель не шумит, и потоп в ванной не страшен

10:16Вкусный обед за 30 минут: курица с овощами, которая покорит всех — рецепт от любимой мамы

09:58Минус 20 — и ты пешеход: китайская сталь не выдерживает российских морозов

09:14Шкаф больше не трещит по швам: как я уместила все куртки в один комод (метод из Японии)

09:03Полезный ужин за 15 минут: готовим скумбрию в микроволновке — подойдёт даже замороженная

08:34Некоторые вещи в СССР людям было покупать тяжело: стеснялись, ощущали неловкость — сегодня это не вызывает проблем

Все новости