Мурманская область на 13-м месте среди регионов с высоким уровнем жизни

20.04.2021, 15:30 Новости / Общество

Мурманская область в числе регионов-лидеров России с самым высоким уровнем жизни по итогам 2020 года. Наш регион занял 13 место в интегральном социально-экономическом рейтинге, составленном Фондом развития гражданского общества на основании данных Росстата, Росказны, Минфина и Федеральной налоговой службы.

Все исходные данные взяты из открытых официальных источников.

Показателями оценки стали 9 критериев, в том числе стоимость потребительской корзины, индекс промышленного производства, соотношение задолженности перед федеральным центром с доходами регионального бюджета и другие.

Лидирующая позиция в рейтинге говорит о высоком объеме и темпах роста регионального продукта, средней заработной платы в субъекте, а также устойчивости областного бюджета. Так, в 2020 году в Мурманской области на 4,8 % выросли инвестиции в основной капитал. Инвестировано 190 млрд рублей, более половины из которых в промышленном, рыбном, строительном и транспортном комплексах. Объем промышленного строительства увеличился в 1,2 раза.

Среднесписочная численность работников в промышленном и строительном комплексах выросла на 2,5 тысячи и 2 тысячи работников соответственно. В этих отраслях также сложилась самая большая средняя заработная плата.

Благодаря новым инвестиционным проектам, росту экономики, активной работе промышленных предприятий, в прошлом году областной бюджет получил более 5 млрд рублей дополнительных доходов. Стабильная экономика региона позволила в период коронавируса оказать значительную поддержку сектору малого и среднего предпринимательства. При этом расходы бюджета на ранее выделенные статьи не были сокращены.

Кроме того, государственный долг региона постепенно снижается и составляет 13,5 миллиардов рублей. Из пакета госдолга исключены самые обременительные коммерческие кредиты. Это позволило Мурманской области в 2020 году занять 9 место по долговой нагрузке среди субъектов страны.

Интегральный рейтинг социально-экономического и экономического положения регионов России опубликован на сайте Фонда развития гражданского общества.

Ранее Nord-News сообщало, что Заполярье - на 69 месте рейтинга по вовлеченности населения в малый бизнес.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С четверга на Кольском полуострове похолодает

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:06Холодно или жарко: Традиционный осенний спор в Мурманской области

20:21Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в конкурсе «Это у нас семейное»

19:1958 лет назад в Мурманск прибыла «Комета»: Игорь Морарь вспомнил о необычных для севера теплоходах

19:10В Мурманске возбуждено уголовное дело в отношении водителя, который несколько раз попался пьяным за рулем

18:43Мурманчан предупредили о новых видах мошенничества в соцсетях, жертвами становятся несовершеннолетние

18:10В ЗАТО Александровск капитально отремонтировали 11 домов, на очереди еще 37

17:39В Териберке после смерти дедушки остались 30 кошек

17:33В Мурманске чиновник и бизнесмен попались на взятке

16:51Канцтовары, открытка и светоотражающие браслеты: Что еще было в подарках первоклассников в Мурманской области?

16:33За Полярным кругом зреет инжир

16:21В первый раз в первый класс пошли 8000 мурманчан

15:57Депутат Горсовета проведет приём в Росляково

01:30Компост по всем правилам: готовим рыхлый и питательный — ускорят созревание 100 г на ведро

01:00Делаю тесто на кефире и готовлю заливной пирог с капустой: очень вкусный и сытный — простой рецепт

00:16Отбойное течение — главный враг отдыхающих: какие опасности поджидают туристов на море в этом году

00:00Хороший пример: в рационе долгожителей всегда есть некоторые продукты — что есть, чтобы жить больше 100 лет

23:29Удачные дни для посадки чеснока: лунный календарь на осень 2025-го — вырастет с кулак

23:11Как за одну осень избавиться от грибков и лишайника: секрет, который скрывают все садоводы — потратите меньше 100 рублей

Все новости