Мурманская область на 13-м месте среди регионов с высоким уровнем жизни

20.04.2021, 15:30 Новости / Общество

Мурманская область в числе регионов-лидеров России с самым высоким уровнем жизни по итогам 2020 года. Наш регион занял 13 место в интегральном социально-экономическом рейтинге, составленном Фондом развития гражданского общества на основании данных Росстата, Росказны, Минфина и Федеральной налоговой службы.

Все исходные данные взяты из открытых официальных источников.

Показателями оценки стали 9 критериев, в том числе стоимость потребительской корзины, индекс промышленного производства, соотношение задолженности перед федеральным центром с доходами регионального бюджета и другие.

Лидирующая позиция в рейтинге говорит о высоком объеме и темпах роста регионального продукта, средней заработной платы в субъекте, а также устойчивости областного бюджета. Так, в 2020 году в Мурманской области на 4,8 % выросли инвестиции в основной капитал. Инвестировано 190 млрд рублей, более половины из которых в промышленном, рыбном, строительном и транспортном комплексах. Объем промышленного строительства увеличился в 1,2 раза.

Среднесписочная численность работников в промышленном и строительном комплексах выросла на 2,5 тысячи и 2 тысячи работников соответственно. В этих отраслях также сложилась самая большая средняя заработная плата.

Благодаря новым инвестиционным проектам, росту экономики, активной работе промышленных предприятий, в прошлом году областной бюджет получил более 5 млрд рублей дополнительных доходов. Стабильная экономика региона позволила в период коронавируса оказать значительную поддержку сектору малого и среднего предпринимательства. При этом расходы бюджета на ранее выделенные статьи не были сокращены.

Кроме того, государственный долг региона постепенно снижается и составляет 13,5 миллиардов рублей. Из пакета госдолга исключены самые обременительные коммерческие кредиты. Это позволило Мурманской области в 2020 году занять 9 место по долговой нагрузке среди субъектов страны.

Интегральный рейтинг социально-экономического и экономического положения регионов России опубликован на сайте Фонда развития гражданского общества.

Ранее Nord-News сообщало, что Заполярье - на 69 месте рейтинга по вовлеченности населения в малый бизнес.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С четверга на Кольском полуострове похолодает

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:57«Газель» и Mitsubishi столкнулись под Апатитами, четверо пострадали

18:49Вакансия курьера стала самой востребованной в Мурманской области

17:32Центральную площадь Мончегорска будут «собирать» по кускам к Дню металлурга

17:17Недовольных питанием никельских школьников кормит подрядчик из Мурманска, но это временно

16:12«Маргаритки, гвоздики, бархатцы»: Мурманчане могут принять участие в городском конкурсе «Мой зеленый город — мой уютный дом»

14:49Двум несовершеннолетним мурманчанам грозит срок за сбыт наркотиков на 4 млн рублей

13:50Ковры, сады и сантехника: Мурманчане определили приоритеты в услугах

13:38Организатора трейла в Хибинах с 2 погибшими спортсменами не стали отправлять в СИЗО — региональный Следком

12:58Из Ковдора в Енский 9 и 10 июля северяне не уедут: причиной стала поломка автобуса — перевозчик

11:54Мужчина-инвалид из Ловозеро «дошел» до Следкома России

11:28Появления бирж для мороженой рыбы в России приведёт к подорожанию и увеличению импорта на прилавках — эксперт

11:12Каравай, песни и подарки: Мурманский ЗАГС работал до полуночи в День семьи

04:01Женщины в зрелом возрасте строят отношения иначе, чем в юности: что они хотят видеть от мужчин — какие причины

04:00Как уберечь диван от кошачьих когтей: практичные советы

03:54Без боли и лекарств: как снизить мочевую кислоту и забыть о проблемах с суставами — 3 способа снизить и 5 продуктов, которые спасут вас от подагры

03:44У отличников задрожали коленки — а вам уравнение сдалось за 20 секунд: ничего сложного, если IQ>110

03:34Долгожданное обновление УАЗ: завод представил обновлённую версию с двигателем Евро-5 — новый Хантер 2025 года

03:17Лучшее тесто для пирожков: хранится до 3 дней в холодильнике — получается воздушная выпечка

Все новости