Губернатору представили лабораторию для онлайн-обучения в мурманском колледже

17.05.2021, 16:14 Новости / Общество

В мурманском колледже экономики и информационных технологий открылась лаборатория дистанционного обучения. Сегодня учреждение посетили глава региона Андрей Чибис, вице-губернатор Елена Дягилева и региональный министр образования и науки Ольга Дзюба.

К уроку, приводящемуся в онлайн-лаборатории, могут подключиться несколько сотен пользователей. На экран выводится не только информация с компьютера, но и, например, изображение с электронного микроскопа, что незаменимо в преподавании биологии.

На сегодняшний день в колледже оборудованы 15 компьютерных классов, работают 14 серверов, используются 350 персональных компьютеров и 6 интерактивных досок.

К слову, это колледж с полностью внедренной доступной средой для инвалидов. В студенческой библиотеке установлен специальный принтер для распечатки тактильных текстов, набранных шрифтом Брайля. Колледж является основной площадкой регионального этапа «Абилимпикс» - конкурса профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями.

По итогам экскурсии Андрей Чибис обсудил с руководством колледжа направления дальнейшего развития учреждения.

- Среднее специальное образование - один из приоритетов нашего развития и на предмет оснащения современным оборудованием, обеспечения преподавателями, способными научить, и, конечно, на предмет подбора специальностей - чему и кого мы учим. Главная задача - совместить запросы экономики и промышленности с образовательными стандартами. Мы тратим большие средства на переоснащение наших колледжей, чтобы готовить специалистов, способных найти себе хорошую работу на территории Мурманской области, - подытожил губернатор.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске обсудили вопросы среднего профобразования.

Сейчас также читают: Глав заполярных городов проверят на скрытые доходы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Четыре мурманских депутата проведут на этой неделе личный прием граждан

11:25«Операторы заняты»: Вызов педиатра в Мурманской области происходит через полтора часа с начала работы колл-центра

11:23Дымососы сменили перемычки — жители Печенги и Спутника всё ещё замерзают в своих квартирах

10:45Под Оленегорском перевернулась фура

10:10Бесплатный каток и дом Деда Мороза появятся в центре Мурманска — как регион готовится к Новому году?

09:50Попытка № 3: в Верхнетуломской школе возобновили занятия

09:35В Кировске завершился первый этап ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам

09:11Под Апатитами тягач врезался в скалу: в Заполярье машины вынуждены ездить по идеально отполированному льду

08:20В Мурманской области зима начинается с гололеда и сильного ветра

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

12:30Овны — учитесь балансировать, Раки — назначайте встречи, Львы — реализуйте идеи: гороскоп на 2 декабря от астропсихолога Курниковой

12:00Золотые правила идеального плова: рассыпчатое блюдо, а не каша с мясом — 6 секретов мастеров восточной кухни

11:45«Бетономешалка в голове»: 3 знака Зодиака осмыслят пройденный путь — после 3 декабря 2025 года в их жизни грядут перемены

11:30Николай Бурляев: «Никита Сергеевич снова вытащил меня на эту каторгу!»

11:21Эта закуска улетит со стола первой: идеальный паштет из селёдки с лучком — вкус, который невозможно забыть

11:03Лишние детали в автомобиле: часто бесполезны, а иногда вредят — эксперт Трушкова назвала 7 ненужных опций

Все новости