АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 21 мая. Взгляд информированной домохозяйки

На улицах города на мурманчан приветливо смотрят победители рейтингового голосования. Нет-нет, мы не ошиблись, праймериз действительно стартует только в понедельник. Но разве у кого-то есть сомнения, что северяне выберут достойных кандидатов? Тем более, что всех недостойных из партии уже исключили. А если кто-то и затесался, то его еще можно успеть снять с пробега.

Ходят упорные слухи, что тучи сгущаются над Михаилом Белошеевым, то ли потому, что он замглавы Мурманска, то ли потому, что его победа на округе никого не устраивает.

Фактически, Белошеев да Герман Иванов единственные из так называемых «городских», кто пока еще допущен до генеральной репетиции выборов. Один с «Бессмертным полком», другой с «Клубом веселых и находчивых», к тому же оба члены президиума регионального политического совета «ЕР».

Михаил Белошеев (в центре)

Михаил Белошеев (в центре)

Герман Иванов

Герман Иванов

В президиуме регионального отделения «ЕР» числятся, если верить официальному сайту, еще два видных городских единороса: председатель комитате по образованию Василий Андрианов, у которого намедни состоялись обыски и заместитель главы Мурманска Тамара Прямикова, которая ни сном ни духом о заграничной недвижимости своего руководителя Андрея Сысоева. Вообще вся это история с домиком в стране НАТО шита белыми нитками; был бы железный повод отправить Андрея Ивановича в отставку, давно бы так и сделали. К чему эти «интимные» подробности, разжигающие «классовую ненависть» и бросающие тень на партию власти. У нее и без того рейтинг не сильно блещет. То ли дело на Дальнем Востоке. Собрались полпред президента в ДФО с губернатором и потребовали от мэра Владивостока написать заявление по собственному желанию. Он, видите ли, «поребрики» не так укладывал. И все...

У нас за последние месяцы Александр Гуцан приезжал уже дважды, однако анонсированной в кулуарах отставки мурманского градоначальника так и не произошло. Мало того, некоторые телеграм-каналы в горячке дали четко понять окружающим, что главный федеральный инспектор по Мурманской области не в курсе происходящего, из чего можно сделать вывод, что жесткий сценарий не был согласован.

Не судят, как известно, только победителей, поэтому результаты партии власти в Заполярье должны превзойти все ожидания, тогда и верхи простят и низы поймут. Другое дело, что до сих пор блестящие результаты единоросам обеспечивали в первую очередь учителя. Сейчас же директоров мурманских школ деликатно отодвинули в сторонку. А председателя профсоюза работников народного образования Елену Меркушову беззастенчиво троллят в соцсетях за ее ностальгию по Алексею Веллеру и экстравагантные наряды. Можно подумать, что мобилизационные таланты Елены Ивановны больше никому не нужны.

Не пригодится на выборах и опыт самого красивого председателя ТИК Нины Тихомировой, которая и считалась креатурой Алексея Борисовича.

Нина Тихомирова

Нина Тихомирова

Теперь сводом результатов голосования в Мурманске будет заниматься Елена Завадская, соратница вице-губернатора Владимира Евменькова. Экс-директор Североморского детского приюта, она знакома домохозяйкам исключительно по скандальной публикации о закупке для сиротского учреждения роскошного седана. Впрочем, это мог быть черный пиар, ведь Завадская к тому же была депутатом горсовета ЗАТО.

Елена Завадская и Владимир Евменьков

Елена Завадская и Владимир Евменьков

Но вернемся в горсовет Мурманский. 27 мая (это будет как раз экватор предварительного партийного голосования) в его стенах состоится доклад главы города-героя и скорее всего народные избранники в очередной раз подпишут какую-нибудь петицию в защиту Андрея Ивановича, лишенного доступа к «секретке».

Депутаты горсовета Мурманска

Депутаты горсовета Мурманска

Кстати, кто-нибудь может внятно растолковать, как этот факт может помешать ему выполнять свои обязанности? И если он все-таки дрогнет и оставит свою должность, кто будет рулить? Вот в администрации все четко и понятно, пока Евгений Никора баллотируется в облдуму, на хозяйстве Валентина Доцник.

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:55О работе УК в чате губернатора на примере одного подвала

10:24В Мончегорске ищут парня в красной куртке

10:1030 тысяч рублей: в Мурманской области водителя оштрафовали за аварию с пострадавшим пассажиром

09:34В Мурманской области увеличился спрос на дискование почвы на 49%

08:20Синоптики предупреждают: на севере Мурманской области ожидается сильная метель

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

10:33Почему на советском мыле стояло 72%: как один брусок заменит десятки чистящих средств

10:14Больше не покупаю новые: 3 способа вернуть остроту ножницам за 1 минуту

10:03Токсичное общение — 4 фразы, которые поставят хама на место: психологические стратегии

09:14Никакой мясорубки: секрет сочных куриных котлет от фудблогера

09:02Золотистая корочка и максимум сока: все тонкости запекания окуня — рецепт от нутрициолога

08:29Тест для гурманов: отгадаете ли вы страну по тарелке — 6 блюд, которые сбивают с толку

Все новости