АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 21 мая. Взгляд информированной домохозяйки

На улицах города на мурманчан приветливо смотрят победители рейтингового голосования. Нет-нет, мы не ошиблись, праймериз действительно стартует только в понедельник. Но разве у кого-то есть сомнения, что северяне выберут достойных кандидатов? Тем более, что всех недостойных из партии уже исключили. А если кто-то и затесался, то его еще можно успеть снять с пробега.

Ходят упорные слухи, что тучи сгущаются над Михаилом Белошеевым, то ли потому, что он замглавы Мурманска, то ли потому, что его победа на округе никого не устраивает.

Фактически, Белошеев да Герман Иванов единственные из так называемых «городских», кто пока еще допущен до генеральной репетиции выборов. Один с «Бессмертным полком», другой с «Клубом веселых и находчивых», к тому же оба члены президиума регионального политического совета «ЕР».

Михаил Белошеев (в центре)

Михаил Белошеев (в центре)

Герман Иванов

Герман Иванов

В президиуме регионального отделения «ЕР» числятся, если верить официальному сайту, еще два видных городских единороса: председатель комитате по образованию Василий Андрианов, у которого намедни состоялись обыски и заместитель главы Мурманска Тамара Прямикова, которая ни сном ни духом о заграничной недвижимости своего руководителя Андрея Сысоева. Вообще вся это история с домиком в стране НАТО шита белыми нитками; был бы железный повод отправить Андрея Ивановича в отставку, давно бы так и сделали. К чему эти «интимные» подробности, разжигающие «классовую ненависть» и бросающие тень на партию власти. У нее и без того рейтинг не сильно блещет. То ли дело на Дальнем Востоке. Собрались полпред президента в ДФО с губернатором и потребовали от мэра Владивостока написать заявление по собственному желанию. Он, видите ли, «поребрики» не так укладывал. И все...

У нас за последние месяцы Александр Гуцан приезжал уже дважды, однако анонсированной в кулуарах отставки мурманского градоначальника так и не произошло. Мало того, некоторые телеграм-каналы в горячке дали четко понять окружающим, что главный федеральный инспектор по Мурманской области не в курсе происходящего, из чего можно сделать вывод, что жесткий сценарий не был согласован.

Не судят, как известно, только победителей, поэтому результаты партии власти в Заполярье должны превзойти все ожидания, тогда и верхи простят и низы поймут. Другое дело, что до сих пор блестящие результаты единоросам обеспечивали в первую очередь учителя. Сейчас же директоров мурманских школ деликатно отодвинули в сторонку. А председателя профсоюза работников народного образования Елену Меркушову беззастенчиво троллят в соцсетях за ее ностальгию по Алексею Веллеру и экстравагантные наряды. Можно подумать, что мобилизационные таланты Елены Ивановны больше никому не нужны.

Не пригодится на выборах и опыт самого красивого председателя ТИК Нины Тихомировой, которая и считалась креатурой Алексея Борисовича.

Нина Тихомирова

Нина Тихомирова

Теперь сводом результатов голосования в Мурманске будет заниматься Елена Завадская, соратница вице-губернатора Владимира Евменькова. Экс-директор Североморского детского приюта, она знакома домохозяйкам исключительно по скандальной публикации о закупке для сиротского учреждения роскошного седана. Впрочем, это мог быть черный пиар, ведь Завадская к тому же была депутатом горсовета ЗАТО.

Елена Завадская и Владимир Евменьков

Елена Завадская и Владимир Евменьков

Но вернемся в горсовет Мурманский. 27 мая (это будет как раз экватор предварительного партийного голосования) в его стенах состоится доклад главы города-героя и скорее всего народные избранники в очередной раз подпишут какую-нибудь петицию в защиту Андрея Ивановича, лишенного доступа к «секретке».

Депутаты горсовета Мурманска

Депутаты горсовета Мурманска

Кстати, кто-нибудь может внятно растолковать, как этот факт может помешать ему выполнять свои обязанности? И если он все-таки дрогнет и оставит свою должность, кто будет рулить? Вот в администрации все четко и понятно, пока Евгений Никора баллотируется в облдуму, на хозяйстве Валентина Доцник.

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

21:50Все зависит от него самого: один знак Зодиака в декабре 2025 года может потерять все — кому нужно держать себя в руках

21:41Пожилым ни в коем случае нельзя есть это на завтрак: опасные продукты — и их вред для здоровья

21:21Пенные традиции: как развивалась пивная культура в СССР — и эксперимент, который провалился

21:02Вопрос на засыпку: можно идти на обгон, если автомобиль впереди уже обгоняет — ответят только знатоки ПДД

20:50Жена молчала и делала вид, что не замечает измен: Костя Цзю все равно её бросил с 3 детьми — собрал вещички уехал к новой женщине в другую страну

20:48Тест на логику со спичками: найдёте ответ за 18 секунд — ваш IQ выше 130

Все новости