В этом году ожидается завершение строительства ресторана на горе в Кировске

28.05.2021, 09:45 Новости / Общество

В этом году ожидается завершение строительства ресторана на горе в Кировске. Об этом сообщило министерство развития Арктики и экономики Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что появится заведение на Северном склоне и предложит своим гостям эксклюзивный вид на Хибины, Кировск и гору Айкуайвенчорр. Новое здание соединит две подвесные канатные дороги и горнолыжный курорт «Большой Вудъявр».

Единовременно заведение будет обслуживать до 300 посетителей - это больше, чем уже существующие кафе на курорте вместе взятые. Площадь гостевых зон составит около 1500 квадратных метров.

Проектирование длилось около года. Стройка началась еще в прошлом году.

Завершить в кратчайшие сроки строительство объекта и снизить затраты позволит проведение водоснабжения и водоотведения к точке питания. Фондом развития моногородов (группа ВЭБ.РФ) принято решение выделить порядка 95 млн рублей на эти работы. По итогам реализации инвестпроекта будет создано более 70 новых рабочих мест.

- Индустрия гостеприимства - одно из ключевых направлений в городской экономике. С развитием туризма в город приходят новые инвестиции, развивается малый бизнес, городская среда. Город со статусом «моно» превращается в настоящий город-курорт. Это огромные возможности по улучшению качества жизни горожан и развитию экономики моногорода, - прокомментировала главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

Объем привлеченных инвестиций в проект составит более 550 млн рублей.

Сейчас также читают: Известен летний график остановки котельных в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:13ВТБ вернул пенсионерам около 200 млн рублей в рамках бесплатного страхования от мошенничества в 2025 году

11:08Ссору в Мурманске 49-летний северянин завершил поножовщиной

10:43ВТБ нарастил портфель под управлением состоятельных клиентов до 10 трлн рублей

10:28Посещение природного парка в Териберке будет стоить 1000 рублей для приезжих в 2026 году

10:03Валентин БАЛАШОВ. Мишустин и рыбные потроха

09:34Саами в Ловозере считают увольнение директора НКЦ кадровой чисткой

08:20Циклон из Баренцева моря принесет в Мурманскую область сильный ветер

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

11:17«Львы» обскакали «пантер»: Камерун обыграл Габон в стартовом матче на Кубке Африки

11:01Мода на ёлочные игрушки — 2026: чем нарядить ёлку на праздник, чтобы Новый год прошёл удачно, а дом выглядел современно

09:41Детям нужна собака в семье: взрослым следует соглашаться на их просьбы — польза от этого колоссальная

09:04Топливо будет как в Европе: российский бензин будут мешать с этанолом — причины и последствия

08:01Даже если жил в СССР — провалишь тест все равно: что вы помните о Простоквашино?

07:01Котлеты не жарю: делаю вместо них рулет из сыра и фарша — блюдо сочное, с ярким мясным вкусом

Все новости