В Мурманской области обучат русскому языку выпускников из Узбекистана

28.05.2021, 10:27 Новости / Общество

Накануне провели рабочую встречу заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова и делегация Республики Узбекистан. Наш регион заинтересован в импорте продуктов питания, трикотажной продукции, а также в экспорте рыбной продукции и образовательных услуг.

- У нас уже есть определенный объем экспортных и импортных операций, но при этом есть большие горизонты для нового сотрудничества - развитие гуманитарных связей в части изучения русского языка, проведение совместных культурных мероприятий. Также сегодня представили масштабные инвестиционные проекты, которые реализуются в регионе, - пояснила Ольга Кузнецова.

Первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Эркин Мухитдинов подчеркнул, что выпускники из Узбекистана могли бы обучаться в вузах и специализированных колледжах на территории Мурманской области, в том числе русскому языку как основному инструменту межнационального общения, для того, чтобы в последствии осуществлять трудовую деятельность в строительной сфере.

- Наша делегация посетила 10 регионов Российской Федерации. Мы нацелены на плодотворное сотрудничество. Уже действует ряд программ, в том числе по экспорту образовательных услуг, среди них федеральная российская программа «Класс», по которой российские учителя направляются работать к нам в Республику, - отметил Эркин Мухитдинов.

Сегодня в Мурманской области работают порядка 7,5 тысячи трудовых мигрантов из Узбекистана. Большая часть из них занята в сфере строительства.

Ранее Nord-News сообщало, что нелегальные мигранты покинут Мурманскую область с 15 июня.

Фото: argumenti.ru

Сейчас также читают: В эксплуатацию запустили еще один гиперборейский «БелАЗ»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области неделя начнется с небольшого снега и умеренного ветра

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

08:31Только 19% вспомнят, а остальные — в пролете: тест на знание советской кухни

07:53Томатную пасту надо обязательно обжаривать: для чего это делается — на что это влияет

07:30Чайник чистенький, как будто только что из магазина: накипь чищу народными средствами — стоят копейки, а творят чудеса

06:31Царапин на мебели не видно: простые способы их маскируют просто идеально — что надо делать

05:31Посадила дома некоторые цветы: забыла, что такое покупать освежители воздуха — прекрасный естественный аромат, как в саду

04:32Гороскоп на вторник, 27 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — терпение, Стрельцам — неожиданную радость, Львам — шаг вперёд

Все новости