Проект газификации Мурманской области поддержали в Минпромторге

Проект газификации Мурманской области поддержали в Минпромторге России. Ряд вопросов относительно этой темы обсудили в Москве министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и губернатор Заполярья Андрей Чибис.

Обсуждая газификацию Мурманской области, Денис Мантуров отметил, что эта инициатива позволит компаниям обеспечить дополнительный стимул к реализации крупных инвестиционных проектов в регионе. А также повысит спрос на продукцию металлургического и химического комплексов, загрузку производителей трубной промышленности.

«После совещания с коллегами из Минэнерго в качестве оптимальной схемы был выбран вариант газификации от магистрального газопровода. На данный момент рассматриваются два проекта, подразумевающих подключение к магистральному газопроводу», - отметил Денис Мантуров.

Губернатор Андрей Чибис поблагодарил руководителя Минпромторга за постоянную и всестороннюю поддержку Мурманской области.

«Благодарю за совместную работу, отдельно за поддержку по газификации Мурманской области. С вашей помощью есть шанс, что будет принято финальное решение по источнику финансирования проекта», - сказал Андрей Чибис.

Также в ходе встречи стороны уделили внимание вопросу урегулирования негативных последствий для развития промышленных предприятий в связи с принятием новых санитарных правил и норм. Стоит отметить, что бизнес оказался не готов к значительному изменению гигиенических нормативов и введению новых норм СанПиН. На текущий момент не разработаны методики расчета среднегодовых концентраций, а также контроля источников эмиссии веществ в атмосферный воздух.

«Минпромторг готов оказать всестороннюю поддержку отечественным предприятиям промышленности при взаимодействии с Роспотребнадзором в части совершенствования СанПиН», - сказал глава Минпромторга.

В заключение Денис Мантуров отметил позитивную динамику в развитии промышленности региона, а также подтвердил готовность и далее оказывать государственную поддержку Мурманской области по различным направлениям.

Ранее Nord-News сообщало, что строительство газопровода позволит крупным предприятиям региона реализовать собственные проекты по переработке добываемого в Заполярье сырья и созданию газохимического производственного кластера. А жителям Мурманской области - экономить на коммунальных услугах. По предварительным подсчетам, затраты на жилищно-коммунальные услуги снизятся до 20%.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Мужские разборки в гаражах привели мурманчанина в колонию общего режима

14:23В Североморске в Новый год побегут наперегонки на лыжах

14:00Желание быстро и много заработать обернулось для северянки потерей 1,5 миллионов рублей

13:22Глава Следкома РФ потребовал доклад о причинах волокиты в деле о правах жильцов в Абрам-Мысе

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

13:05На выходных в Мурманской области будет оттепель — эксперт из Москвы

12:41В Мурманске экскаватор с Дедом Морозом и подарками в ковше работает на улице [видео]

12:40Оленегорский алиментщик прятался в диване от судебных приставов

12:03Почему мы привыкли «двигаться вправо»? – о реальных проблемах мурманских строителей и ремонтных бригад

11:43Мурманчанину не дали украсть куртку

11:35Домик Деда Мороза в центре Мурманска под угрозой? Жертвой оттепели уже пал каток на Ленинградской, да и саму улицу сегодня вряд ли откроют

11:26Более 20% жителей Мурманской области готовы покупать авто онлайн

14:57Битва аутсайдеров Востока: прогноз матча КХЛ «Сибирь» - «Адмирал»

14:30Как вести себя на новогоднем вечере, чтобы праздник удался: тонкости этикета для каждого — что делать, чтобы не опозориться и никому не испортить настроение

14:04Вы думаете, что он вас согревает зимой — кажется пора отказаться от чая

13:32Тест для гениев химии: школьнике в панике сбегут, но вас не испугать — знаток точно не дрогнет

13:00У вас есть только 7 секунд: надо найти замок, отличающийся от других — головоломка для людей с высоким IQ

12:29Полный Джингл Белс: только чудеса будут сопровождать 4 знака Зодиака с 21 по 31 декабря

Все новости